Первенство U-19. "Динамо" – "Ворскла" 3:0

Чемпионат Украины U-19. Группа 1. 6-й тур

Голы: Яремчук (8), Харатин (48), Братков (56, пен.)

«Динамо»: Ткаченко (Вайло,86) – Бурда (к), Болденков, Братков (Головко, 75), Нагорный (Милютин, 86) – Полегенько (Вацеба, 70), Савченко (Мироненко, 62), Чумак (Харатин, 46), Кузык (Панфилов, 62) – Тищенко, Яремчук.

«Ворскла»: Бондаренко, Хоменко, Томенко, Коба, Шмиголь (к), Ичанский (Рудик, 90), Одарюк, Олейник, Авраменко, Кругляк (Костенко, 51), Яременко (Гасенко, 74).

Предупреждения: Шмиголь (79).

В матче 6-го тура второго этапа чемпионата U-19 киевское «Динамо» на загородной базе в Конча-Заспе принимало полтавскую «Ворсклу». Игра вызвала большой интерес, особенно в тренерских рядах.

На игру юных динамовцев пришли посмотреть Александром Хацкевичем и весь его тренерский штаб молодежки, старший тренер «Динамо-2» Андрей Гусин и даже главный тренер сборной Украины U-21 Сергей Ковалец.

Игровые аспекты

Игра стартовала с бистрого гола. Уже на 8-й минуте Александр Савченко прострелил с правого фланга в центр штрафной, где расторопнее всех оказался Роман Яремчук, который в касание переправил мяч в ворота полтавчан, забив свой 9-й гол в текущем первенстве.

Динамовцы активно строили свои атаки через фланги. Слева активничал Кузык, а справа – Полегенько, с которыми хорошо взаимодействовал Савченко, опасно при этом навешивая со стандартов.

За пару минут до свистка на перерыв выход один на один не реализовал Тищенко. Бондаренко, покинув ворота, среагировал на удар, а после добивания Савченко из-за пределов штрафной мяч пролетел мимо ворот.

В перерыве Валентин Белькевич провел одну замену – вместо Евгения Чумака появился Игорь Харатин, забивший через несколько минут после своего появления на поле. Кузык подал штрафной справа, а Харатин сыграл в штрафной площади на опережение и головой замкнул навес.

Прошло меньше десяти минут, и Харатин снова поучаствовал в результативной атаке «Динамо». После обрезки игроков «Ворсклы» в центре поля, он разрезной передачей вывел на свидание с вратарем Яремчука, которого не правилам в своей штрафной остановил вратарь гостей. Пенальти взялся исполнять Антон Братков, и сделал это безукоризненно, отправив мяч в сетку без шансов для вратаря.

После этого «бело-синие» перешли на игру на контратаках. Сначала Харатин накрутил нескольких защитников на подступах к штрафной, но пробил выше ворот. Затем заброс через все поле Яремчук продлил на Тищенко, который в касание отправил мяч выше ворот. Наконец, при входе в штрафную Яремчук нашел точным пасом Панфилова, тот расстреливал ворота, но свою команду спас вратарь полтавчан. В итоге матч завершился крупной победой «Динамо» со счетом 3:0.

Топ-персона

Выход на поле после перерыва Игоря Харатина повлек за собой целый ряд событий, которые кардинальным образом повлияли на судьбу встречи.

Сначала Харатин (на фото No.15) забил сам едва ли не первым касанием, а затем стал организатором атаки, которая привела к пенальти и третьему голу в ворота гостей.

Ключевой момент

Первый гол динамовцы забили достаточно рано, однако он не сломил полтавчан, которые ждали своего шанса, чтобы сравнять счет. Слова тренера в перерыве должны были придать им еще большей уверенности перед вторым таймом, однако в самом начале второй половины встречи их ждал шок в виде второго гола, после чего победителя встречи предсказать было нетрудно.

Источник: fcdynamo.kiev.ua