Первенство U-19. "Металлург" (Д) - "Металлист" 0:4. "Убийство" на чужой территории

3354 02.10 2013   23:17
Фото - metallurg.donetsk.ua

Первенство U-19. Группа Б. 11-й тур. 02.10.2013. Докучаевск. Стадион «Авангард». 100 зрителей.

«Металлург» (Донецк) – «Металлист» (Харьков) 0:4 (0:2)

Голы: Синица 10, Козинец 23 (пен.), Чегурко 56, Весельский 70 (авт.)

«Металлург»: Маслоед, Весельский, Зозуля, Луговой, Пеньков (Павлюк 29), Евдокимов, Мысык (Матвеев 62), Клак (Щербак 72), Савчук, Кушнаренко (Наполов 55), Лысюк (Процышин 79).

Старший тренер: Александр Зотов

«Металлист»: Каневцев, Харченко, Процевский, Зотько, Литвин, Чегурко (Чунис 58), Емельянов (Саламаха 68), Протасенко (Антонов 63), Синица (Бурковский 46), Ралюченко (Сидоренко 84), Козинец (Бидненко 75).

Главный тренер: Александр Иванов

Предупреждения: Клак 40, Павлюк 57, Луговой 68, Маслоед 90+3 - Синица 13, Козинец 45+1, Ралюченко 52, Каневцев 60, Зотько 78.

Удаления: Луговой 90+3 – Бурковский 90+3

Развить победную серию из 4-х матчей в дуэли с юниорами харьковского «Металлиста» «Металлург» U-19 не сумел. Создав у ворот Данилы Каневцева полдесятка перспективных моментов за игру, превзойдя соперника по количеству ударов и ударам в створ – «металлурги» уступили - 0:4. Такое, увы, бывает в футболе.

Можно отдать должное гостям в плане реализации своих шансов. До перерыва они дважды наказали нашу оборону. Синица расчетливым выстрелом в левую от Маслоеда девятку с 15-ти метров открыл счет – 0:1. А спустя дюжину минут Козинец реализовал пенальти (Пеньков в штрафной фолил на Чергурко) – 0:2.

В плане борьбы и самоотдачи претензии к «Металлургу» U-19 предъявить сложно. На скользком поле под аккомпанемент мелкого дождя донецкая команды билась и старалась играть в присущий ей футбол. Правда, не получалось в завершении. Не использовал верный момент Лысюк в дебюте (не выкрутил мяч в левую девятку), не попал в нижний угол после удара из-за пределов штрафной Луговой. Зозуля и Лысюк простили защиту гостей после стандартов. Тот же Андрей вывалился правее центра на оперативное пространство в штрафную на 15-й минуте – но затянул, в обводку пошел нерациональную и момент для удара потерял.

За 10 минут до перерыва впору было задуматься об отсутствии фарта у хозяев: с 28-ми метров справа Мысык выполнял стандарт – подавал на ближнюю штангу, но Лысюк угодил в стойку, а Зозуля на подборе не попал, как следует, по мячу.

Перевернуть сценарий неудачно складывающегося по счету матча не сумел в дебюте второго тайма Кушнаренко - Богдан не изловчился проткнуть мяч после прострела справа Савчука (Лысюк активно мешал вратарю сыграть на выходе, заставив того ошибиться). Мокрое поле, тяжелый мяч, соперник, игра которого строится сводится к футболу более силовому, более мощному. Все это не может служить оправданием для подопечных Зотова.

Однако третий и четвертый мячи во втором тайме привели к тому, что «Металлист» покидал Докучаевск с крупной по счету победой. Но этот результат не очень логичен, если не сказать больше. Чегурко на 56-й минуте продемонстрировал потрясающий дриблинг, обыграв на подступах и в самой штрафной, едва ли не половину наших защитников – 0:3.

Ну а четвертый мяч гостей – несчастный случай, иначе и не скажешь. Прострел с левого фланга атаки нашей команды, неудачный рикошет от Весельского и 0:4 на табло.

К чести «Металлурга», хозяева не сникли: продолжали терпеть, но играть. Моменты второго тайма «Металлурга»: стандарт у Савчука на 60-й минуте – рядом со стойкой. Перспективный шанс у Наполова (Сергей, как и Николай Павлюк восстановились после травм, и вышли в этом матче на замену) – после зрячей и своевременной передачи Лысюка в контратаке хозяев. Сергей пробивал с рабочей левой – но вратарь гостей намертво зафиксировал мяч.

Смягчить неприятные – 0:4 в компенсированные арбитром минуты не удалось дончанам и со стандарта: свободный удар в штрафной «Металлиста» за опасную игру не реализовали Луговой и Савчук. Пробивал последний – вратарь спас на угловой. После подачи оного слева – мяч заметался параллельно линии ворот «Металлиста» U-19. Было ли взятие ворот или не было – сказать сложно. Но арбитр предложил командам продолжить игру. А спустя минуту эмоции, в центре поля не сдержали Луговой и Будковский. Вердикт арбитра – обоюдное удаление. Как следствие, через неделю с «Шахтером» Егор Луговой не сыграет.

Если же резюмировать прошедший матч, стоит все же сказать донецкой команде комплименты. Счет абсолютно не отображает его характер. На поражение 0:4 команда Зотова не наиграла. Но это футбол, в нем порой случаются ситуации, сродни сегодняшней. Отметим еще сугубо статистический факт – 9 желтых карточек и 2 удаления по итогам – это констатация того, что встреча вышла боевой, со множеством единоборств, помноженных на погодные условия. И уж точно этот матч односторонним избиением «Металлурга» воспринимать нельзя. Просто, все так сложилось для хозяев – сложилось крайне неблагоприятно.