Иван Янаков: "Первый чемпионат: он всегда запоминается"

1693 01.06 2013   18:25
После окончания сезона пресс-атташе «Ильичевца» пообщалась с одним из лидеров серебряных призеров чемпионата U-19 Иваном Янаковым.

Досье. Иван Янаков. Родился 7 июля 1994 года. Рост – 174 см, вес – 61 кг. Воспитанник футбольной школы мариупольского «Ильичевца». В чемпионатах ДЮФЛ провел 38 игр, забил 3 мяча. В сезоне 2011/12 выступал за команду «Ильичевец-2» (вторая лига) – провел 17 матчей. В сезоне 2012/13 играл в молодежном составе «Ильичевца» (3 игры, 2 гола) и «Ильичевце U-19» - 22 игры, 6 мячей.

- Как команда готовилась к прошедшему чемпионату U-19? Каким он выдался для тебя?

- Первый чемпионат: он всегда запоминается. Команда проходила летний сбор дома. Я начал подготовку немного раньше, в составе дубля, потом уже с U-19 прошли тестирования и начали готовиться к сезону. Это был хороший чемпионат, мы лидировали долгое время. На предварительном этапе удалось обойти «Шахтер» - команду, которая имеет свое имя, сумели у них выиграть тогда, как в итоге и все последующие матчи. Не получилось занять 1 место, закончили на 2-ом. Это конечно расстроило нас и тренеров, но серебро тоже не плохой результат. Команда выступила достойно, да были и проигрыши, но в целом сезоном остался доволен.

- Какие задачи ставились перед командой тренерским штабом или, может, вы с ребятами обговаривали цели?

- Мы с ребятами выходили на каждую игру настроенными побеждать, доказать, что мы лучшие. Тренеры говорили нам всегда, что ничья - равносильна поражению, и мы должны выигрывать в каждом матче. Они воспитывали в нас дух победителей. Были такие матчи провальные, после которых тяжело психологически, но все же тренеры находили способ заставить нас выходить и бороться, чувствовалась их поддержка.

- Почувствовал разницу между первой половиной чемпионата и второй?

- Была, конечно, разница. Вторая часть давалась сложнее, и команды стали сильнее. Борьба шла до последнего матча чемпионата, так как решалось, кто займет какие места. Было напряженней и интересней.

- «Ильичевец U-19» сыграл в этом чемпионате 28 игр. Какой из матчей получился самым сложным и какой больше всего разочаровал тебя?

- Самым сложным для меня был заключительный матч с «Шахтером», там шла борьба до финального свистка. Сначала мы забили «в раздевалку» мяч, а потом в начале второго тайма, сразу, пропустили, тяжело было и психологически, но мы смогли выиграть. Не хотелось проигрывать на таком стадионе и тренеры сказали, чтобы мы выложили все оставшиеся силы и хоть выползли с поля, но сделали все для победы. Потом, конечно же, поблагодарили нас. А разочаровал, наверное, матч с киевским «Динамо», тогда мы 3:1 проиграли.

- Помнишь, что чувствовал, когда сделал дубль в ворота харьковского «Металлиста»? Эти эмоции были сильнее, чем после забитого мяча в последнем матче за U-19 донецкому «Шахтеру»?

- Там были эмоции непередаваемые. Мы вели 3:2 и в конце второго тайма харьковчане сравняли счет, уже в компенсированное время мне все-таки удалось вывести снова команду вперед. А с «Шахтером» были не такие эмоции, там даже не было их. Я играл на позиции центрального нападающего и как-то не получалось многое в этом матче сразу, а потом забил. Мне Александр Котов сделал отличную передачу, получилось обыграть защитника и пробить в дальний угол.

- Как думаешь, чего не хватило команде, чтобы занять 1-е место?

- Наверное, повлияла игра в Киеве против «Динамо». В этом матче их команда была сильнее, смогла нас перебегать физически, мы на этот матч вышли настроенными их обыграть, но все же у многих ноги были вялые.

- Ты будешь проходить летний сбор уже с дублем. Как оценишь свои шансы закрепить за собой место в молодежном составе, все же в последней игре с «Днепром» тебе доверили позицию на поле с первых минут?

- Я буду бороться, доказывать на тренировках и в матчах, тренерам, что я достоин играть в стартовом составе.

- Для тебя есть разница - выходить на замену или появляться на поле в стартовом составе?

- Да, конечно есть разница, когда выходишь в стартовом составе ты чувствуешь себя более уверенно. А на замену – чуть-чуть не так, тяжело, немного есть мандраж, тем более когда счет скользкий еще.

- Для тебя важна поддержка родных и друзей. Для кого-то посвящаешь забитые мячи?

- Да для меня это дополнительная мотивация, когда поддерживают родители, близкие мне люди. Это настраивает на игры. Забитые мячи посвящаю маме.

- Как будешь восстанавливать силы во время отпуска?

- Так как у нас отпуск не такой длинный. Пару дней отдохну и потом начну пробежки и все остальное. Индивидуальных планов в нас на руках нет, так как отпуск короткий. Буду сам готовиться.

Популярные новости