Главный арбитр: Феликс Цвайер (Германия)

"Черноморец" (Одесса, Украина) - "Динамо" (Загреб, Хорватия) 2:1

Голы: Антонов 78, Диденко 90 - Бечирай 20

"Черноморец": Безотосный, Риера (Матос 46), Кутас (Приемов 27), Антонов, Зубейко, Фонтанелло, Джедже (Диденко 74), Бобко, Гай, Ковальчук, Бергер

"Динамо" : Зелинка, Рукавина, Халилович, Леко, Лима, Бечирай, Памич (Брозович 76), Ли, Антолич, Пинту (Адеми 46), Шимунович

Предупреждения: Бергер 45+1 - Рукавина 50, Лима 80

"Ваши ставки, господа, глаз мой радуют всегда
Разорить вас без труда вновь удастся мне
Джокер в игре!"

"Джокер" ("Король и Шут")

У «Черноморца» было два очень веских повода, чтобы победить. Во-первых, команда еще имела шансы пробиться в плей-офф. Во-вторых, еще ни разу в групповом этапе одесситы не побеждали на домашнем стадионе.

После матча в Полтаве получил травму Андерсон Сантана, и как позже стало известно, в этом году он уже не сыграет. Роман Григорчук абсолютно не стал ничего выдумывать, хотя перед матчем пытался внести интригу, и переместил на левый фланг обороны Кутаса, а место справа занял Зубейко. В остальном же наставника «моряков» можно было легко предугадать, ведь стартовый состав у него уже наигран, а один из решающих матчей за выход из группы – это не место для экспериментов. В рамку ворот вышел капитан команды - Дмитрий Безотосный. Защиту сформировали Фонтанелло, Бергер, Зубейко и Кутас. Выжигающий центр поля треугольник образовали Ковальчук, Бобко и Гай. Фланги отводились Риере и Джедже. На острие атаки вышел Алексей Антонов. Был и сюрприз противнику: еще вчера травмированные Бакай и Матос расположились на скамейке запасных.

«Динамо» прилетело в Одессу далеко не в самом оптимальном составе, ведь продолжаются «развалы» внутри коллектива, жертвой которых стал лидер центра поля Саммир: на предматчевой пресс-конференции главный тренер гостей заявил, что этого футболиста больше нет в команде. Также наставник поведал, что на поле выпустит сразу нескольких резервистов. Это, к слову, в итоге и было сделано, от чего предугадать «старт» хорватов было практически невозможно. Место в воротах занял Зелинка. В центре защиты вышли Шимунович с Эдди Ли, а на флангах обороны расположились Пинту и Лима. Противостоять одесситам в центре поля должны были Леко, Памич и Антолич. Под форвардами расположился «новый Модрич» - Ален Халилович. Дуэт нападающих составили Рукавина и Бечирай.

"Черноморец""Динамо" (З)

С первых минут хорваты принялись больше контролировать мяч, что одесские болельщики справедливо оценили свистом в их адрес. Первый опасный момент также за гостями: с линии штрафной Халилович технично и очень зряче метил в дальнюю девятку ворот Безотосного, но мяч прошел в сантиметрах от ворот. «Моряки» десять минут посмотрели на все это дело и ответили сразу несколькими полумоментами с участием Джедже, чтобы немного остудить атакующий запал противника. Роман Григорчук тоже пытался завести своих футболистов: «Замену? Нет? Так играй!», - кричал кому-то из подопечных наставник. Будто чувствовал что-то Роман Иосифович, ведь уже через пять минут его команда пропустила. Провалился левый фланг обороны, где Пинту обошел Кутаса, как стоячего, после чего точненько прострелил на Бечирая. С форвардом тоже никто из защитников не сыграл, хотя опекал его Бергер, что привело к голу. Увы, но Безотосный просто не мог дотянуться до мяча после этого хоть и не сильного, но точного удара. Привет и Джедже, не сыгравшему с защитником хорват.

Роман Григорчук не выдержал и сразу заменил Кутаса. Когда защитник уже усаживался на скамейку запасных, было видно, как он недоволен собой, а партнер пытался его успокоить. На поле вышел Приемов и пошел играть на свое привычное место, а Джедже опустился в защиту. Буквально сразу Приемов замыкал после подачи дальнюю штангу: удар головой пришелся в руку защитнику, но арбитр посчитал, что это угловой. На 35-й минуте одесситы упустили свой первый 100%-й голевой момент. Антонов в центре поля заработал штрафной, вместо подачи пошел прострел и первым подставлял ногу Ковальчук, избежав положения «вне игры», но удар Кирилла оказался несильным, чем и воспользовался Зелинка. Остальное время до перерыва обе команды провели в борьбе, без особо опасных моментов возле чьих-то ворот. Стоит отметить, что даже в такой «мясорубке» футболисты из Загреба лучше контролировали мяч, раскатывая порой очень неплохие комбинации.

Второй тайм начался с замен в составах обеих команд. Роман Григорчук снял Риеру, выпустив на поле «зашифрованного» Матоса, а Зоран Мамич заменил автора результативной передачи Пинту на Адеми. На 50-й минуте главный арбитр вполне мог оставить «Динамо» в меньшинстве после того, как Рукавина заехал в лицо Матосу шипами, но ограничился лишь желтой карточкой. «Черноморец» же на второй тайм вышел с желанием изменить ситуацию на поле, но, как и в первом тайме, у команды далеко не все получалось. С первых минут второго тайма гости продолжали больше контролировать мяч, а одесситам приходилось больше играть «без мяча». Отсутствовал у команды и прессинг, что развязывало руки хорватам при подготовке своих атак в центре поля.

По истечению часа игры у «Динамо» была отличная возможность, чтобы удвоить счет в матче. Очень классной передачей с центра поля вывели Бечирая на свидание с Безотосным, но наш голкипер в последний момент сумел дотянуться до мяча, который был отправлен над ним, переведя снаряд на угловой. Тут же появились две голевые возможности у одесситов. Сперва с 15-ти метров пробить по воротам не удалось Матосу, а позже бразилец по правилам зашиб голкипера около штрафной площадки, но Приемов не сумел ударить. Матос соорудил и следующий опасный момент, прострелив на 73-й минуте во вратарскую площадку, где никто из его партнеров не смог просто переправить мяч в пустые ворота.

Роман Григочук за 15 минут до конца матча бросил в бой Диденко, убрав с поля Джедже, и тут же его джокер сыграл! Сперва Антонов поборолся с двумя защитниками и сброисл мяч на Анатолия, форвард обыграл защитника и пробил, но «круглый» черкнул руку кого-то из динамовцев и прошел в паре сантиметров возле штанги. Арбитр назначил угловой, с которого наши «моряки» наконец-то размочили ворота Зелинки. После подачи Бергер скинул мяч головой во вратарскую площадку, где уже Антонов вогнал мяч в сетку! И заревели трибуны!

Этот гол вдохновил одесситов, ребята побежали с новыми силами на ворота противника. Буквально сразу Матос заработал опасный штрафной около линии штрафной площадки. Бобко то ли ударил, то ли подал, но голкипер надежно сыграл кулаками. Хорваты почувствовали, что могут и вовсе из Одессы с «баранкой» уехать, начали опять активно работать с мячом. Но им это не помогло! «Баранка», господа! Уже в дополнительное время после подачи углового Фонтанелло выиграл «воздух» и пробил по воротам, Зелинка сумел дотянуться к мячу, но Диденко просто затолкал «круглого» в ворота. 2:1!

На этом и закончили. Порадовал и «Лудогорец», обыгравший ПСВ. Честно, перед матчем не верил. Сейчас торжественно обещаю, если «Черноморец» пройдет в плей-офф, я при следующей поездке в Болгарию прикуплю себе «розу» «Лудогорца» и добавлю ее в коллекцию. Спасибо, соседи, за эту такую необходимую победу. Спасибо, «моряки», за ваш характер. Теперь с большой надеждой будем ждать матча в Голландии, где одесситам надо лишь победить. Глядя на этот ПСВ, шансы есть.