1419 26.04 2013   08:30
Фото - j-zone.ru

Артему Федецкому - 28!

Футбольную карьеру Артем начинал в луцкой «Волыни». В 2001 году попал в академию донецкого «Шахтера», воспитанником которого и является. Выступал за вторую и третью команды клуба, после чего в начале 2007 года перешел в киевский «Арсенал».

Дебют в высшей лиге состоялся 4 марта в матче против «Черноморца». Через полгода подписал контракт с «Харьковом», в котором провел один сезон. Будучи игроком харьковской команды, забил свои первые голы в элитном дивизионе Украины. 6 апреля 2008 года Федецкий оформил хет-трик в ворота «Нефтяника-Укрнефти».

Летом 2008 года вернулся в «Шахтер». В футболке «горняков» дебютировал 17 августа 2008 года в матче против «Металлиста». В сезоне 2008/2009 выиграл с командой серебряные медали чемпионата Украины, а также стал обладателем Кубка УЕФА.

Летом 2009 года на правах аренды перешел в «Карпаты», в которых провел 3 года. Будучи игроком львовского клуба, регулярно вызывался в национальную сборную Украины. Дебют состоялся 25 мая 2010 года в товарищеском матче против сборной Литвы.

В июне 2012 года вернулся в «Шахтер», с которым провел предсезонный сбор. Однако надолго в клубе не задержался. В конце летнего трансферного периода Федецкого выкупил днепропетровский «Днепр».

Мартину Богатинову - 27!

Начинал карьеру в команде своего родного города - «Силекс» (Кратово). Затем играл в македонских «Вардаре», «Цементарнице» и «Тетексе», однако без выдающихся успехов.

Летом 2009 года перешел в «Работнички», с которыми дебютировал в еврокубках, а также завоевал серебряные медали чемпионата Македонии. В январе 2011 года перешел в львовские «Карпаты». Трансфер вратаря обошелся львовскому клубу в 150 000 евро.

Чуть раньше, 17 ноября 2010 года, дебютировал в сборной Македонии. В товарищеском матче против Албании Богатинов вышел на поле на 87-й минуте. Поединок завершился вничью 0:0. С тех пор регулярно вызывается в ряды «красных львов».

Поздравляем именинников! Желаем личных и профессиональных успехов!