Ярослав Котляров – вратарь-рекордсмен

3222 03.05 2016   00:58
olimpik.com.ua

Голкипер донецкого «Олимпика» Ярослав Котляров, выступающий преимущественно за команду U-19, установил новый рекорд по количеству «сухих» игр. После победы «Олимпика» U-19 в 25-м туре юношеского первенства над сверстниками из «Черноморца» (2:0), количество матчей на ноль увеличилось до 19, что позволило ему обойти предыдущего рекордсмена Вадима Солдатенко (18 «сухих» игр) из киевского «Динамо».

Итак, 19 «сухих» матчей меньше чем за два года – результат, заслуживающий уважения и внимания, как минимум со стороны тренерского штаба юношеской сборной Украины!

Первый «сухой» поединок состоялся 3 сентября 2014 года, в выездном матче против луганской «Зари» (4:0). Ярослав вышел в стартовом составе, отыграл первую половину встречи и не позволил оппоненту поразить свои ворота. Во втором тайме старший тренер дончан Игорь Климовский заменил молодого Котлярова на вчерашнего школьника Филатова. И, хотя «олимпийцы» проиграли игру, Ярослав провел свой первый «сухой» матч.

Вадим Солдатенко в силу возраста уже не может играть за «Динамо» U-19, а вот Котляров до окончания сезона еще имеет шанс улучшить свои показатели. Ближайший действующий преследователь нашего молодого голкипера – Владимир Маханьков из столичного «Динамо», который отстает от Ярослава всего лишь на три игры. Оба голкипера имеют абсолютно одинаковый возраст (Котляров младше на 21 день), поэтому ждем от них интересного и захватывающего противостояния.

ТОП-5 вратарей чемпионата U-19 по количеству «сухих» матчей:

Ярослав Котляров (19.11.1997) «Олимпик» (Донецк)
В чемпионате U-19 с 2014 г. - … (47 игр, 19 на ноль)

Вадим Солдатенко (28.05.1996) «Динамо» (Киев)
В чемпионате U-19 с 2012 – 2015 гг. (40/18)

Владимир Маханьков (29.10.1997) «Динамо» (Киев)
В чемпионате U-19 с 2014 г. - … (32/16)

Тимофей Шеремета (06.10.1995) «Металлург» (Запорожье)
В чемпионате U-19 с 2012 – 2013 гг. (29/14)

Вадим Дмитроченко (06.04.1996) «Таврия» (Симферополь)/Металлург
(Донецк)

В чемпионате U-19 с 2012 – 2014 гг. (43/14)

Также молодому талантливому голкиперу принадлежит еще один рекорд! Ярослав возглавляет список самых продолжительных «сухих» серий вратарей в чемпионате Украины U-19, которая стартовала 24 октября 2015 года с 12-й минуты поединка «Волынь» – «Олимпик» (1:2) и остановилась лишь 21 марта 2016 года на 84-й минуте в игре «Говерла» – «Олимпик» (1:2) на отметке 692 минуты. Такой выдающийся результат превзошел рекорд Яна Вечного из полтавской «Ворсклы» на 99 минут! Котляров еще осенью считался единственным, кому может покориться рекорд Вечного, оказавшийся совсем не вечным. Год назад наш голкипер уже демонстрировал стабильность, но тогда его хватило на 416 минут (9-й показатель в истории юниорского чемпионата Украины). На этот раз серию прервал гол ужгородца Артема Баятяна с пенальти на 84-й минуте поединка с «Говерлой».

ТОП-5: Самые продолжительные сухие серии вратарей в чемпионате Украины U-19: