G-Drive Объединенный Суперкубок 2014. "Зенит" - "Металлист" 1:2. Счастливое число Марлоса

1309 05.02 2014   19:59
Фото - metalist.ua

Израиль. Петах-Тиква. Стадион "Ха-Мошава"

"Зенит" Санкт-Петербург - "Металлист" Харьков 1:2

Голы: Витсель 12 - Гомес 52, Марлос 76 (пен.)

"Зенит" Санкт-Петербург: Лодыгин, Тимощук (Рязанцев 72), Витсель, Аршавин, Файзулин (Зырянов 46), Смольников (Ломбертс 72), Губочан, Кержаков (Рондон 46), Халк, Кришито, Ансальди

"Металлист" Харьков: Горяинов, Девич (Гоменюк 68), Гуйе, Марлос (Шелаев 83), Бланко, Богданов (Соуза 46), Азеведо, Гомес (Пшеничных 90+2), Моледо, Эдмар, Вильягра (Ксенз 65)

Предупреждения: Халк 89

Для харьковчан заключительный поединок Объединенного Кубка имел не столько соревновательную составляющую, сколько принципиальную. Слобожане уступили в двух стартовых поединках, потеряв шансы на победу. Не думаю, что они сильно печалились по этому поводу, ведь призовой фонд турнира достаточно демократично был распределен между всеми участниками. Куда важнее - самолюбие и репутация, которые, не сомневаюсь, были задеты. Украинскую команду должен был стимулировать и приезд нового спортивного директора Франка Арнесена, в обязанности которого входят, в том числе, и трансферы. В «Металлисте» солидные зарплаты даже по мировым меркам, и кто знает, что у наделенного полномочиями датчанина в голове: вдруг начнет определять «отработанный материал» уже сейчас?
А вот «Зенит» сохранил всю прелесть соревновательных ощущений: в случае победы питерцы настигали «Шахтер» и держали бы кулаки за армейцев, ведь при равенстве зачетных баллов в силу вступали дополнительные показатели, а именно разница мячей. Перед третьим решающим туром у «горняков» она составляла «+ 3», у питерцев «+1».
Лучано Спаллетти, наверняка державший в уме это обстоятельство, в атаке выставил практически всех сильнейших исполнителей во главе с неподражаемым Халком, которых в центре поля подпирал сверхмотивированный Тимощук. Анатолий явно соскучился по игре, да и неоднократно говорил, что против старых знакомых, к которым относится и «Металлист», всегда действует с особым вдохновением. А вот многообещающий новичок Саломон Рондон остался в запасе.
…Стартовые минуты активнее провели питерцы, удачно игравшие флангами. Азеведо понадобилось какое-то время, чтобы приспособиться к манере игры Халка. Марсио, по ситуации, старался помогать Богданов, но когда бразилец оставался один на один с мощным форвардом, тут же возникала опасность. Так на 5-й минуте Файзулин отдал острую передачу в район угла вратарской, а Халк, словно не заметив опеки Азеведо, пробил с разворота – выше. Затем реакцию Горяинова проверил Аршавин, пробивший с линии вратарской по центру (вновь ассистировал Файзулин). Помогал атаковать и наш Тимощук, начавший острый контрвыпад, и если бы Халк не забежал в офсайд, все могло завершиться куда опаснее.
«Зенит» продолжал поддавливать, а действия харьковчан все больше напоминали банальную игру на отбой. Халк подключил Аршавина, тот пяткой скинул мяч на Крежакова, но Папа в последний момент оттеснил форварда. Это была лишь отсрочка гола, ведь последовавший угловой питерцы реализовали. «Зенит» разыграл корнер: Халк обыгрался с Аршавиным, а подключившийся Файзулин (россиянина не успел накрыть Азеведо), как рукой, забросил мяч на дальнюю штангу. Моледо и Богданов попытались создать искусственное положение вне игры, но Витсель все рассчитал до сантиметра, выскочил из-за спин защитников и переправил мяч в ворота – 0:1.
«Металлист» выглядел растерянным и первый более-менее опасный момент организовал на 18-й минуте усилиями Азеведо и Гомеса. Затем включился Девич. Хавбеки больше думали об обороне и не всегда успевали поддержать атакующие порывы Марко. Но форвард даже в одиночку умудрялся навести шороху: то стандарт заработает, то передачу замкнет. Именно Девич был ближе всех к тому, чтобы сравнять счет. Марлос ушел налево, создав численное преимущество на фланге Смольникова, откуда выполнил пас на дальнюю штангу. Марко замыкал в стиле Витселя, но в ворота не попал.
Черту под первым таймом также подвел удар неугомонного Девича со штрафного – в обвод «стенки», но и рядом со штангой. К слову говоря, в первом тайме слобожане нанесли 9 ударов по воротам Лодыгина, но ни один из них не пришелся в створ!
После перерыва в составе «Зенита» вышли Рондон и Зырянов, поменявшие Кержакова и Файзулина. А Мирона Маркевич снял с игры Богданова, выпустив более универсального Диего Соузу. Состав явно не для Премьер-лиги, ведь в обойме оставалось только трое игроков с украинскими паспортами: Горяинов, Девич и Эдмар. Но у Объединенного Кубка свои правила и слобожане не выходили за их рамки. В то же время выход Соузы добавил игре «Металлиста» солидности, а где-то и мощности.
Активизировался много критикуемый в последнее время Гомес, за которым перестал успевать Смольников. На противоположном фланге прибавил Марлос (бразилец не только взял себе 11-й номер Хосе Сосы, но и потихоньку прибирает к рукам лидерские функции). Именно Марлос стал главным конструктором первой голевой атаки своей команды. Бразилец сместился с фланга в штрафную площадь питерцев, отдав передачу вразрез. Мяч срикошетил о ногу Витселя и отскочил к Гомесу. Алехандро пробил в касание, вновь последовал рикошет на который Лодыгин среагировать не успевал – 1:1.
Питерцы побежали возвращать преимущество, в чем едва не преуспели: однажды слобожан выручила перекладина, принявшая на себя мяч после удара головой Халка. А чуть позже земляков простил Тимощук, пробивавший без помех со средней дистанции, но в цель не попавший.
Развязка наступила за 15 минут до конца основного времени. Умничка Марлос зряче перевел мяч на левый фланг, прочитав рывок Гомеса в свободную зону. Ансальди только ценой подката в собственной штрафной мог спасти ситуацию и почти сделал это, но, по мнению израильского арбитра, сначала аргентинец сыграл в ногу, а уже затем в мяч. Последовавший пенальти четко реализовал Марлос - 2:1.
«Зенит» мог уйти, как минимум, от поражения: питерцы взвинтили скорости и даже надежные Моледо с Гуйе не всегда успевали за развитием событий. К примеру, подключение Кришито к атаке завершилось падением итальянца в штрафной слобожан. Марлос заплел ноги визави, но арбитр в этот раз на точку указать не решился. Отличный момент упустил Рондон: новичку только и оставалось, что с нескольких метров замкнуть передачу Халка, однако Горяинов сократил расстояние и смахнул мяч с ноги у форварда.
2:1 – «Металлист» обыгрывает «Зенит» и на мажорной ноте завершает поход за Объединенным Кубком. Команда Маркевича испытала гамму эмоций: была и ничья, и поражение и победа. В целом, считаю, поединки прошли с пользой и по накалу борьбы не уступали многим официальным матчам. Победа харьковчан гарантировала другой украинской команде – донецкому «Шахтеру» - первое место на турнире.

Турнирное положение команд

КомандыИВВППППМРМО
1"Шахтер" Донецк, Украина220004-1+36
2"Металлист" Харьков, Украина310112-3-14
3"Зенит" Санкт-Петербург, Россия310024-403
4ЦСКА Москва, Россия201010-2-22

Примечание: И - игры, В - выигрыши, ВП - виктория в серия пенальти, ПП - поражение в серии пенальти, П - поражение

Примечание: За победу команда получает три очка, а в случае ничьей по одному, но тогда назначается серия послематчевых пенальти, где будет разыгран еще один балл. Кто проиграл – тому «баранка».