Товарищеский матч. Албания - Украина - 1:4. Двое из ларца

Главный арбитр: Франсуа Летешье (Франция)
Ассистенты: Сирил Мунье (Франция), Раффаэль Цедер (Швейцария)

Голы: Ндой 88 - Коноплянка 31, Ярмоленко 35, Ярмоленко 45+1, Коноплянка 90

Албания: Бериша, Джимсити, Хюсай, Леньяни (Балай 46), Маврай, Весели, Рамадани (Квака 26), Ндой, Лилай (Айети 65), Роши (Мемолья 46), Манай (Чикаллеши 58)
Тренер: Кристиан Пануччи
Украина: Лунин, Кривцов, Бутко (Караваев 82), Соболь, Бурда, Марлос (Шапаренко 57), Коноплянка, Малиновский (Коваленко 71), Зинченко (Сидорчук 70), Ярмоленко, Беседин (Селезнев 46)
Тренер: Андрей Шевченко

Победу сборной Украины в товарищеском матче предрешили точные удары лидеров сборной – Коноплянки и Ярмоленко.

Матч с Албанией, находившийся на грани срыва, все же состоялся в запланированный срок во французском Эвиане. Андрей Шевченко получил еще одну возможность проверить в деле кандидатов в первую сборную страны. Однако даже при большом желании тренер не мог задействовать оптимальный состав. О кадровых потерях в рядах сборной FootBoom ранее регулярно информировал своих читателей. А уже после спарринга с Марокко расположение национальной команды покинули еще два игрока основы - Пятов и Степаненко - проведшие насыщенный сезон. В игре с Албанией Андрей Николаевич ожидаемо провел много замен, выпустив сразу шесть свежих исполнителей. В экспериментальном составе предстала линия обороны, а вот сочетание линии атаки вселяло сдержанный оптимизм. Степаненко в опорной зоне заменил Малиновский, а Марлос сыграл на позиции Коваленко под нападающим. В итоге в центре поля сборная Украины была представлена игроками, которые умеют созидать, обострять игру передачами и непосредственно угрожать воротам. Не случайно, уже с первых минут подопечные Шевченко продемонстрировали желание играть первым номером и преимущественно на половине поля соперника.

Однако первый по-настоящему опасный момент в свой актив записали не украинцы, а албанцы. Леньяни воспользовался ошибкой наших защитников при создании офсайда и вышел один на один с Луниным. К счастью, албанец пробивал с острого угла, поэтому в створ попасть ему было трудно. Он и не попал, но нервы, что называется, пощекотал. Украинцы ответили атакой по центру, в которой могли забивать и Марлос, и Ярмоленко. Удар первого пришелся в защитника, а после добивания в исполнения Андрея Хюсай вынеся мяч с ленточки ворот!

Албанцы не собирались отдавать инициативу и нащупывали слабые места в обороне соперника. Балканцы опасно исполняли угловые, а также строили атаки, через правый фланг атаки, где заметно нервничал Соболь. И все же украинцы действовали агрессивнее и опаснее. Коноплянка пробил низом, но мяч срикошетил от ноги защитника, перескочил голкипера и разминулся с воротами. А когда свою игру нащупал и Марлос, раздававший точные и острые передачи, голом, что называется, запахло в воздухе. После одного такого проникающего паса на Ярмоленко, Андрей принял мяч, развернулся и пробил рабочей левой ногой – рядом со штангой. Украинцы буквально прижали соперника к его воротам, но вскоре подоспела запланированная пауза, связанная с водопоем. Андрей Шевченко, проводивший матч на ногах, уделил особое внимание Соболю, который терял позицию и практически не помогал Коноплянке в атаке.

Передышка пошла на пользу сборной Украине, которая вскоре повела в счете. На 31-й минуте Марлос разогнал атаку и отдал пас между двумя защитниками на Ярмоленко (игрок "Шахтера" хоть и являлся номинальным центральным хавбеком, но чаще смещался вправо, на привычный для себя фланг, отсюда и регулярное взаимодействие с Ярмоленко, а не Коноплянкой). Андрей зацепился за мяч, поборолся с защитниками и отпасовал на Коноплянку, держать которого у албанцев ресурсов уже не осталось. Оставшийся в одиночку Женя мог подготовить удар, поэтому и кипера шансов выручить не было – 1:0.

Тут же балканцам представился отличный момент сравнять счет. Малиновский в центре поля ошибся с передачей, и последовавшую контратаку ценой фола остановил Бурда, сбивший Манея практически на линии штрафной. Сам пострадавший вызвался исполнять стандарт, но пробил бесхитростно прямо в стенку. Как реализовывать голевые моменты, продемонстрировал Ярмоленко, который на линии штрафной получил передачу от Коноплянки, обыграл защитников и пробил мимо вратаря – 2:0. Свой гол мог забить и Беседин, которого Марлос выводил один на один с голкипером. Однако Артем действовал прямолинейно и пробил в ноги своему визави. И все же сборная Украины еще в первом тайме довела счет до крупного. Умница Марлос с центра поля, словно рукой, забросил мяч за спину защитникам на Малиновского. Руслан принял передачу, но не пожадничал, а отпасовал на Ярмоленко, который забил гол в раздевалку и оформил дубль - 3:0.

После перерыва Андрей Шевченко провел пять замен, игра в исполнении сборной Украины стала менее острой. Ничейный второй тайм, по большому счету, стал закономерным, и отображает происходившее на поле. Обмен голами случился под занавес основного времени. Ндой воспользовался тем, что Лунин был закрыт и не видел момент удара, отправил мяч в ближний угол. Но "ответка" прилетела тут же. Спустя две минуты украинцы убежали в контратаку, Ярмоленко отдал пас на Коноплянку, позволив партнеру так же оформить дубль.

4:1 – убедительная победа Украины. Важно, что игру наши ребята провели с желанием, старались действовать в пас (и часто это получалось). Порадовала игра в атаке, большое количество созданных моментов и готовность делиться передачей в завершающей фазе, а не тянуть одеяло в одиночку. Главными творцами виктории стали лидеры сборной – Ярмоленко и Коноплянка. И, конечно же, стоит отметить вклад Марлоса. Вот так бы и в официальных матчах, когда ответственность за результат будет несоизмеримо выше. А сейчас сборная уходит на каникулы, набираться сил после непростого сезона. Важно, что лагерь сборной спортсмены покидают с хорошим настроением и на победной волне.