Турция - Украина: анализ действий команды Шевченко от Евгения Греся

2054 07.10 2016   12:55
facebook.com

Журналист газеты «Команда» и эксперт телеканалов «Футбол 1/2» Евгений Гресь на своей странице в Facebook анализирует игру сборной Украины в матче второго тура отборочного турнира ЧМ-2018 против Турции (2:2).

В шестой раз в своей истории сборная Украины не смогла довести матч до победы, выигрывая со счётом 2:0. Помню, Валерий Васильевич Лобановский в таких случаях упрекал команды в отсутствии тактической выучки, но не берусь утверждать, что вчера мы увидели именно такой случай. Все-таки не нужно забывать, что в футбол играют две команды, а соперник у нас был достаточно квалифицированный.

Надо признать, что в последние 15 минут поединка турки нас попросту смяли. Стёрли с футбольного поля. Провели в два раза больше атак, нанесли в четыре раза больше ударов, выиграли столько единоборств, сколько за весь первый тайм, сделали в полтора раза больше обводок, нежели за первые 45 минут и полностью переиграли нас на подборах.

В эти минуты мне вспомнилось интервью Семена Альтмана, который сказал, что нынешнее поколение украинских сборников намного техничнее предыдущего, но оно уступает своим предшественникам по морально-волевым качествам. Надеюсь, это дело наживное, но вчера, показалось, в характере, в умении сработать через не могу в трудный момент мы как раз и недоработали.

Не берусь судить, хватило ли нам физики на второй тайм, но анализ этой игры непременно построю на контрастных показателях. В первом тайме брак в действиях футболистов сборной Украины составил 20%, во втором - 30%. Точность передач после перерыва снизилась на 7%, но самое печальное - мы проиграли единоборства. До перерыва выиграли 57% всей борьбы, а после, когда её стало почти в полтора раза больше, - только 42%.

В первом тайме процент удачных отборов в исполнении украинцев составил 63%, во втором - 32%. Возможно, наши тренеры немного переоценили функциональное состояние своих подопечных, ведь после перерыва они тоже пытались прессинговать на чужой половине. В отбор наши ребята вступали там ещё чаще, чем в первом тайме. А на это уходило много сил.

Не хватило, как мне показалось, простоты в действиях. Слишком уж часто наши защитники наигрывали Андрея Пятова. Не будем забывать, что именно вратарь начал нашу голевую атаку, когда забивал Артем Кравец, но во втором тайме можно было сыграть и по рабоче-крестьянским конспектам. А то получилось так, что из 14 нарушений правил с нашей стороны девять (!) приходятся на последние 15 минут поединка. И шесть из них привели к стандартам.

Впрочем, у Андрея Шевченко было своё мнение на этот счёт. В бей - беги он играть и не думает, и это, конечно, похвально. Для того чтобы понять всю суть нашего нового футбола и его эффективность (пока часовую, но верю, что со временем, когда появятся продуктивные замены, она перейдёт в полутора часовую), достаточно сказать, что из пределов штрафной площади за один матч мы нанесли столько ударов, сколько за весь чемпионат Европы, а такое количество острых передач в последний раз было зафиксировано в поединке с Македонией. Год назад. Но где Македония, а где Турция...

Самое обидное, что турки, при всём своём давлении, с игры создали не больше двух голевых моментов. Но мы снова пострадали от стандартов. Сейчас они носят какой-то смешанный характер при обороне собственных ворот. Кто за кого отвечает, вообще непонятно, но со временем, наверное, это принесёт пользу.

В любом случае, это был хороший футбол, в котором мы долгое время играли роль первой скрипки. Порадовала атмосфера на поле и на тренерской скамейке, где были заметны исключительно положительные эмоции. Вокруг сборной стало гораздо меньше какой-то недосказанности, а тем, кто считает количество воспитанников одного клуба в основном составе, я бы посоветовал посмотреть на фамилии, которые были указаны на табло турецкого стадиона. Забудьте всю эту политическую математику, не мешайте работать тренеру!

В общем, хорошая игра. С ошибками, но с надеждой. Жаль, результат не тот, которого можно было достичь в этих двух поединках. Результат, в общем-то, пока таков, что сборная Украины установила свою рекордную серию без побед в официальных матчах, в которых мы не можем выиграть уже шесть поединков подряд...

По индивидуальным характеристикам игроков - отдельный разговор.