Словацкий барьер для Украины. Взгляд UEFA.com

710 06.09 2014   14:50

Команды Украины и Словакии, ранее встречавшиеся только в товарищеских матчах, в квалификации ЕВРО-2016 впервые сыграют на официальном уровне.

История противостояния

Ранее команды встречались только в спаррингах, в которых сборная Украины одержала одну победу при двух ничьих (по одной дома и на выезде). Желто-синие обыграли словаков (3:2) 10 февраля 2009 года в Лимасоле.

Тогда команды соперничали в рамках ежегодного международного турнира на Кипре, и исход встречи решил точный удар Артема Милевского с пенальти на 82-й минуте. Украинцы дважды выходили вперед стараниями Сергея Валяева (10) и Евгения Селезнева (47), а словаки отыгрывались благодаря голам Роберта Виттека (42) и Марека Гамшика (69).

В первом товарищеском матче 20 ноября 2002 года в Братиславе Александр Мелащенко в концовке ответил на гол Мирослава Кархана (61) с пенальти и принес украинцам ничью.

Сборные снова сыграли вничью со счетом 1:1, когда 28 апреля 2004 года встретились в Киеве. На 13-й минуте Олег Венглинский вывел дружину Олега Блохина вперед, однако на 65-й минуте Станислав Варга восстановил равновесие.

Показатели Украины в трех матчах против Словакии в рамках юношеских и молодежных турниров - В2 Н0 П1. Последний из них состоялся на чемпионате Европы-2007 среди юношей до 17 лет в Италии. Тогда желто-синие одержали победу со счетом 2:0.

Украинские и словацкие клубы провели между собой шесть матчей. По статистике здесь полное равенство: две победы, две ничьих, два поражения. Однако команды из Украины забили больше голов – 7:4.

Источник: uefa.com