"Севастополь" - "Карпаты" 1:0. Фактор Фарлея

Главный арбитр: Виталий Годулян (Одесса)
Ассистенты: Андрей Литвин (Киев), Андрей Скрипка (Кировоград)

Гол: Фарлей 53

"Севастополь": Чуваев , Федорив, Карноза, Ярошенко (Дуляй 46), Левандовски, Кожанов (Караваев 78), Неплях, Новак, Симоненко, Фарлей, Кузнецов (Будковский 60)

"Карпаты": Ильющенков, Федорчук (Гладкий 83), Васин, Страшкевич (Мартынюк 72), Зенёв, Балажиц, Пашаев, Голодюк, Тищенко (Бартулович 58), Пластун, Костевич

Предупреждения: Новак 84, Будковский 86 - Зенёв 45, Бартулович 59, Васин 87, Пластун 90, Гладкий 90

Вот уж не думал, что в матче «Севастополя» и «Карпат» увижу полные трибуны зрителей. Но крымский клуб за выходку своих фанатов в поединке против «Днепра» отделался лишь денежным штрафом, поэтому севастопольские болельщики не были лишены возможности воочию лицезреть очередной матч команды в чемпионате. Правда, одна трибуна, все же, пустела – та, где находятся ультрас «Севастополя», которые собственно и устроили безобразие, едва не приведшее к срыву поединка с «Днепром». Но на общей атмосфере, присущей домашней арене «Севастополя», их отсутствие не сказалось. Местные болельщики как всегда были великолепны и очень здорово поддерживали свою команду.

Назвать принципиальным противостояние «Севастополя» и «Карпат» язык не поворачивается. Оно было таковым лишь для некоторых участников сегодняшнего поединка. Как уже можно было догадаться, речь идет о Денисе Кожанове и Сергее Кузнецове, которые ранее принесли немало пользы «Карпатам». Участие последнего, к слову, было под вопросом. Но как заявил исполняющий обязанности главного тренера «Севастополя» Геннадий Орбу, нападающий очень хотел в свой день рожденья сыграть против бывшей команды. И он такую возможность получил. Кстати, давайте поздравим Сергея с праздником! Сегодня ему исполнился 31 год.

Геннадий Орбу, как и прежде, применил тактическую схему «4-2-3-1». Ввиду дисквалификации Литовки и травмы Махновского, место в воротах занял Чуваев, для которого этот матч стал дебютным в элите украинского футбола. Линию обороны составили (слева направо): Неплях, Симоненко, Новак, Федорив. Функции разрушителей атак соперников были возложены на мастера этого дела Левандовски, напарником которого стал Ярошенко. Мозгом атак «Севастополя» стал Карноза, на флангах в этот раз сыграли Кожанов (справа) и Фарлей (слева), а на острие атаки появился Кузнецов.

У «Карпат» также нашелся свой дебютант. Впервые в матче украинской Премьер-лиги сыграл воспитанник тернопольской школы футбола Александр Ильющенков. Именно ему, ввиду травмы Пидкивки, наставник львовской команды доверил место в воротах. Слева в защите у «Карпат» снова появился молодой Костевич, который вместе с Пластуном, Балажицем и Пашаевым составил линию обороны львовян. Двойкой опорных полузащитников стали Федорчук и Голодюк. Над ними расположился Страшкевич. Фланговых полузащитников сыграли Тищенко (левый) и Зенев (правый), а единственным нападающим вполне неожиданно стал не Гладкий, а Васин.

Соперники начали встречу нерешительно, словно присматриваясь друг к другу. Ближе к десятой минуте гости осмелели и стали пробивать по воротам Чуваева. Правда, все эти удары наносились исключительно с дальних дистанций и никакой угрозы воротам «Севастополя» не несли. Подобная дерзость гостей заставила завестись крымчан. Постепенно они начали перебирать инициативу в свои руки, что привело к возникновению голевых моментов. На 13-й минуте Ярошенко мягко забросил мяч в штрафную «Карпат» на Фарлея. Бразилец расшатал Пашаева и с угла вратарской ткнул мяч в сторону ворот, но Ильющенков сыграл надежно. Спустя четыре минуты вратарь «Карпат» уже ничем не смог помочь своей команде, однако ему на выручку пришел каркас ворот. Карноза подобрал мяч после неудачной скидки Федорчука, сместился ближе к центру и с линии штрафной пульнул с левой. Мяч попал в перекладину и отскочил на линию ворот, но не пересек ее.

Следующего голевого момента зрителям пришлось ждать более двадцати минут, пока неприятности для своей команды снова не создал Федорчук. Капитан «Карпат» вблизи штрафной площадки львовян завалил Карнозу. К мячу подошел Ярошенко и пробил в дальний угол. В этот раз гостей от пропущенного гола спасла штанга, принявшая на себя удар полузащитника. Завершился же первый тайм неточным ударом Тищенко, который замкнул подачу с углового.

Как видим, первая половина встреча не была обогащена голевыми моментами. Преимуществом в целом владел «Севастополь», но оно было минимальным. Как результат этого – нули на табло.

После перерыва Геннадий Орбу снял с игры Ярошенко. Судя по всему, Константин не справился с возложенными на него функциями, поэтому наставник «Севастополя» выпустил вместо него футболиста более разрушительного плана – Игоря Дуляя. Начался же второй тайм с отличного момента у Голодюка. Опорный хавбек «Карпат», обыгравшись в стеночку с Страшкевичем, под острым углом вышел практически тет-а-тет с вратарем, но, закручивая мяч в дальнюю девятку, не попал в створ ворот. Ответ хозяев поля подоспел на 53-й минуте. Да какой! Кожанов в центре поля просто таки выгрыз мяч у трех футболистов в зеленых футболках, катнул на Дуляя, который, в свою очередь, продлил на Фарлея. Бразилец, который все это время был, пожалуй, лучшим на поле, приблизился к воротам и мощно пробил в дальний угол. Ильющенков как ни старался, а дотянуться до мяча не смог, 1:0! Тут же гости едва не сравняли счет. Но Зенев не сумел замкнуть подачу Голодюка с левого фланга.

Поражение, конечно, не входило в планы Александра Севидова. Поэтому он решил освежить игру своей команды на левом фланге и заменил Тищенко на Бартуловича. Хорват сразу же «проявил» себя, завалившись на газон в штрафной соперника, за что мгновенно получил «горчичник». На 63-й минуте прекрасный шанс сравнять счет упустил Балажиц. Словенский защитник после подачи с углового практически в упор расстреливал ворота «Севастополя», но пробил выше. Затем уже у подопечных Орбу была неплохая возможность закрепить свое преимущество в счете. После потери мяча Федорчуком в центре поля, крымчане вчетвером выбежали против такого же количества игроков «Карпат». Однако Кожанов пожадничал: взял игру на себя, полез в обводку и потерял мяч. На 78-й минуте был близок к тому, чтобы оформить дубль, Фарлей. Бразилец на подступах к штрафной «Карпат» станцевал самбу перед Голодюком, после чего зряче пробил в дальний угол - Ильющенков перевел мяч на угловой.

С выходом на поле Мартынюка и Гладкого «Карпаты», сложилось впечатление, прибавили. Но это несущественно отразилось на игре. У «Севастополя» все находилось под контролем. В концовке матча страсти на поле накалились и эмоции захлестнули футболистов. Соперники стали часто и грубо фолить, поэтому Годуляну раз за разом доводилось лезть в кармашек за желтой карточкой. В итоге, за последние десять минут встречи зрители так и не увидели ни одного опасного момента. Эффектную точку в матче мог поставить Будковский, но, имея преимущество в расстоянии перед Пашаевым, он не сумел убежать на свидание с Ильющенковым. Вместо этого он, почувствовав контакт с защитником, завалился на газон.

1:0 – Геннадий Орбу одержал свою дебютную победу во главе крымчан, а «Карпаты» впервые в нынешнем сезоне проиграли на выезде. Таким образом, «Севастополь» обошел львовский клуб в турнирной таблице и теперь занимает в ней десятое место.