Главный арбитр: Сергей Бойко (Киевская область)

Ассистенты: Сергей Беккер (Харьков), Олег Плужник (Харьков)

Голы: Бикфалви 22 (пен.) - Джулиано 45+2

"Волынь": Старцев, Илиев (Стевич 90+4), Занев, Шиков, Бикфалви (Овоникоко 66), Савич, Масло, Прындета, Бабырь (Скоба 77), Изворану, Насонов

"Днепр": Лаштувка, Кравченко (Кобахидзе 68), Мандзюк, Кулаков (Калинич 46), Джулиано, Чеберячко, Селезнев, Дуглас, Ротань (Канкава 37), Федецкий, Матеус
Тренер: Хуанде Рамос

Предупреждения: Илиев 10, Изворану 21, Насонов 34, Изворану 60, Старцев 90+2 - Селезнев 42

Удаления: Изворану 60, Шиков 70 - Дуглас 21

Команды начали очень спокойно и размеренно - видимо, поле луцкого "Авангарда" и не позволяло действовать иначе ввиду не самых благоприятных погодных условий, которые установились в последнее время. Но тяжелый газон не помешал "Волыни" проверить реакцию Лаштувки на третьей минуте: проверял голкипера днепрян Эрик Бикфалви - Ян отбил мяч перед собой. Не лучшее решение, но, тем не менее, как оказалось, действенное.

В ответ на такие действия хозяев гости организовали атаку, которая в итоге привела к розыгрышу опасного штрафного. Но после навеса с двух метров не смогли пробить Старцева Матеус и Дуглас: оба пошли на мяч, друг другу помешали, и в итоге момент был упущен.

По установившейся в первые 10 минут игре стало ясно, что "Волынь" очень много внимания уделяет именно обороне, ну а "Днепр" рассчитывает на стандартные положения. Впрочем, по такой погоде и с таким состоянием поля, которое было достаточно тяжелым и вязким, это скорее правильное решение, чем нет.

Лучане здорово прихватили противника, и в одном из моментов Илиев грубовато сыграл против Селезнева. Этот эпизод остался незамеченным арбитром встречи Сергеем Бойко, но рефери исправился уже через несколько минут. Когда на 10-й минуте Илиев пошел в подкат против Федецкого, днепрянин решил воспитать игрока "Волыни". Сергей Бойко к воспитательному моменту присоединился и наградил Илиева горчичником.

А "Волынь" тем временем атаковала. Душан Савич на пару с Эрик Бикфалви - чуть ли не единственные игроки хозяев, полностью заточенные под созидание - создали отличный момент на 14-й минуте. Бикфалви отлично прошел с мячом, а на левой стойке его уже ждал Савич. Эрик навесил, Душан, которого не успевал прикрыть Чеберячко, с левой пробил – но в ворота, увы, не попал...

За Бикфалви и Савичем днепрянам успеть было сложно: то и дело эти двое вырывались в атаку, заставляя Лаштувку нервничать. Неплохо проявил себя Дуглас, который ввиду своего роста мог нейтрализовывать моменты игроков "Волыни", и на 20-й отработал мяч у Савича на ударной позиции. Но уже через две минуты Бикфалви и Савич снова от всех оторвались, а Дуглас сыграл уже отрицательную роль. Он уронил Савича в штрафной "Днепра", толкнув соперника рукой. Бойко расценил эпизод как фол последней надежды. Как следствие - удаление Дугласа и пенальти. К мячу подошел Бикфалви и на 22-й минуте счет стал 1:0.

Действовать против "Волыни" в гостях вдесятером днепрянам было непросто. Но гости все же старались создавать моменты. Таковой был у Матеуса. Игрок бил по воротам Старцева с левого угла - Илиев, рискуя отправить мяч в свои же ворота, выбил снаряд. В какой-то момент "Днепр" поддавил, но сравнять счет не вышло.

В первом тайме Рамос уже вынужден был сделать замену. Калинич, который активно разминался на бровке, и, казалось, вот-вот сменит Селезнева, остался не у дел. Поле покинул Ротань, уступивший место Джабе Канкаве. Дело в том, что Руслан получил травму - уходя, он держался за колено. Перед тем, как покинуть поле, он отдал капитанскую повязку Сергею Кравченко. Кстати, Кравченко с выходом Канкавы выдвинулся вперед.

Неплохая атака была у "Днепра" ближе к 40-й минуте. Она увенчалась сильным ударом практически в упор в исполнении Селезнева - Старцев сумел парировать удар. Впрочем, был момент и у хозяев. Отличную передачу получил от Савича Бабырь, находившийся в центре атаки, на любимой своей позиции. Однако Алексей замешкался и почему-то не пробил по воротам.

Бойко добавил к первому тайму три минуты - наверное, что-то знал. Казалось, вот-вот прозвучит свисток на перерыв, и "Волынь" покинет поле победителем по итогам первой половины встречи, но тут Селезнев, разозлившись на полученный горчичник, с правого фланга отдал отличную передачу на не особо заметного Джулиано. Тот пробил - отскок, и снова мяч оказался у Джулиано. Снова удар – и на этот раз без шансов для Старцева. Счет стал 1:1 и команды покинули поле, уйдя на перерыв.

На второй тайм "Днепр" вышел с еще одной заменой: Кулакова сменил Калинич. За этим последовали некоторые перестроения. Калинич действовал на острие, глубже сел Селезев.

"Волынь", пропустив, решила в обороне не отсиживаться. Коллектив Анатолия Демьяненко, хоть и упустил психологическое преимущество на последних секундах первого тайма, в перерыве, видимо, воспрял духом. Играя в большинстве, лучане старались нагнетать обстановку на половине поля соперника. У днепрян же, наоборот, моментов стало поменьше.

Но уже на 60-й минуте Сергей Бойко снова вступил в игру, решив уравнять составы. Сильвио Изворану, который горячо обнимал Селезнева и мешал днепрянину атаковать, получил вторую желтую и играть команды стали 10 на 10. Овоникоко, появившийся на 66-й минуте вместо получившего травму Бикфалви, стал действовать на острие, Савич же расположился под нападающим.

Рамос после того, как составы команд стали равными, решил рискнуть и выпустить еще одного игрока атакующего плана: вместо Сергея Кравченко на поле появился Кобахидзе. Ну а капитанская повязка перешла к Селезневу.

На 70-й минуте Сергей Бойко снова остановил игру: побег Канкавы к воротам "Волыни" грубым фолом прервал Ванче Шиков. Бойко снова достал из кармана карточку красного цвета и обязал команду хозяев действовать вдевятером. О недоумении Шикова и Демьяненко, думаю, можно не писать. Тянуло ли это нарушение на прямое удаление - вопрос риторический, но судьи у нас, как известно, всегда правы...

Ну а дальше, конечно, игра была за "Днепром". Большое психологическое преимущество и численное превосходство не могло не дать о себе знать. Гости пошли в атаку, заставив "Волынь" обороняться чуть ли не всем составом. Самым активным в стане "Днепра" был Матеус - он постоянно выбегал вперед, и молодой Насонов, действовавший против него, не сумел оказать ему достойное сопротивление. Впрочем, забить "Днепру" не удавалось: старалась и оборона "Волыни", и особенно Максим Старцев.

Демьяненко ввиду обстоятельств укрепил оборону, вместо Бабыря выпустив Скобу. Тот разок постарался прорваться вперед и сделать счет 2:1 - не удалось. Также был неплохой момент у Овоникоко.

Под занавес поединка обе команды находились уже в штрафной "Волыни". Лучанам, впрочем, удалось отбиться. Вспоминая большую часть первого тайма, концовка матча не вяжется с его первой половиной. Но вот такие вот у нас украинские футбольные коленкоры.