"Кривбасс" - "Металлист" 1:1. Криворожский шлагбаум

"Кривбасс": Боровик, Сердюк, Федорчук (Мирошниченко 85), Самодин (Матич 90+1), Приёмов (Лобжанидзе 90+5), Бартулович, Дедечко, Гитченко, Лисицкий, Пашаев, Антонов
Тренер: Олег Таран
"Металлист": Горяинов, Вильягра, Эдмар, Кристальдо (Бланко 86), Хавьер, Соса, Пшеничных, Азеведо, Марлос (Виллиан 70), Гуйе, Красноперов (Девич 46)
Тренер: Мирон Маркевич
Предупреждения: Пашаев 35, Дедечко 87, Матич 90+4 - Пшеничных 52, Азеведо 71, Эдмар 82

«Кривбасс» возвращает «Динамо» на вторую строчку. В домашнем матче 22-го тура команда Олега Тарана смогла отобрать очки у «Металлиста». Таким образом, нынешней весной криворожане стали настоящей грозой авторитетов, отобрав очки у всех претендентов на серебряные медали.

Стартовый состав «Кривбасса» оказался довольно предсказуемый: Боровик в воротах, линия обороны: Гитченко и Лисицкий в центре, на флангах Сердюк и Пашаев. Два опорника - Дедечко и Федорчук. На левом фланге действовал Бартулович, ближе к правому флангу, отлично проявивший себя в игре с «Днепром», Антонов, в центре поля играл Приемов, на острие вышел Самодин.

У «Металлиста» на этот матч не попал заявку Жажа, который остался в Харькове, а на позиции единственного форварда Кристальдо сменил Девича. В остальном состав харьковчан на игру с «Кривбассом» выглядел следующим образом: место в воротах занял Горяинов, справа в обороне Вильягра, слева – Азеведо, пара центральных защитников Папа Гуйе и Пшеничных. В опорной зоне расположились Красноперов и Эдмар, за созидание уже традиционно отвечала троица Соса, Марлос, Хавьер.

«Металлист» с первых минут пошел вперед, завладев территориальным преимуществом. Чаще всего атаки харьковчан зарождались на левом фланге, где активничал Азеведо. «Кривбасс» достаточно спокойно сдерживал стартовый натиск «Металлиста», гася атаки харьковчан на подступах к своей штрафной площадке. За первые пятнадцать минут матча не было создано ни одного по-настоящему опасного момента.

Тем неожиданней стал мяч, забитый на 15-й минуте Владимиром Приемовым. Прошла длинная передача за спину Вильягре на Бартуловича, Младен протянул мяч до лицевой линии и подал в штрафную, Горяинов отбил мяч по центру ворот, но первым на добивании оказался Приемов. После удара десятки «Кривбасса» мяч ударился об газон и залетел в угол ворот Горяинова. Были ли шансы у голкипера отразить этот удар? Мне кажется, что были. Опорники «Металлиста» Эдмар и Красноперов синхронно бросились под мяч, но помешать удару Приемова не смогли.

Через четыре минуты после забитого мяча неоднозначный момент возник в штрафной «Металлиста». Федорчук упал в борьбе с Пшеничных, игрок «Кривбасса» апеллировал к арбитру, показывая, что был толчок в спину, но Мосейчук в этом моменте нарушения правил не усмотрел.

Следующий опасный момент снова создали хозяева поля, Вильягра потерял мяч на своем фланге, Приемов отдал передачу в штрафную на набегающего Самодина, но в этот раз Горяинов выручил харьковчан.

«Металлист» начал приходить в себя где-то минут через десять после пропущенного мяча. И на 25 минуте «желто-синие» едва не сравняли счет. Активный Азеведо с левого фланга подал на дальнюю штангу, Сердюк не уследил за Кристальдо, и аргентинец без помех пробил головой в дальний угол, мяч совсем немного разминулся со стойкой ворот. Пожалуй, это был самый опасный момент «Металлиста» в первом тайме.

До конца первой половины встречи у харьковчан был еще дальний удар Сосы, но прямо в руки Боровику, удар Хавьера со штрафного с 18-ти метров в стенку и еще удар Эдмара, после которого, мяч прошел рядом со штангой. А уже в добавленное к первому тайму время, Сердюк сфолил на Кристальдо в опасной близости от своей штрафной. К мячу снова подошел Хавьер, только на этот раз бразилец пробил куда опаснее, мяч пролетел в аккурат над девяткой ворот «Кривбасса».

На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев поля. «Металлисту» нужно было отыгрываться, и Мирон Маркевич в перерыве вместо опорника Красноперова выпустил на поле второго форварда – Девича.

Второй тайм начался по сценарию первого, «Металлист» пошел в атаку, а «Кривбасс» отошел на свою половину поля и перекрыл все свободные, надеясь на контратаки. На 50-й минуте матча Марлос создал момент, бразилец сместился с фланга в центр и пробил, Боровик со второй попытки зафиксировал мяч. А через пять минут «Металлист» сравнял счет, Соса с левого фланга исполнил навес со штрафного, Лисицкий не уследил за Хавьером, который с линии вратарской головой отправил мяч в ближний угол.

«Кривбасс» ответил достаточно опасным штрафным в исполнении Бартуловича, мяч перелетел стенку и прошел совсем немного выше ворот. Затем Приемов пробил издали над девяткой ворот «Металлиста». А через две минуты Сердюк едва не забросил мяч за шиворот Горяинову, делая передачу с левого фланга.

После этого на поле пошла вязкая борьба, без опасных моментов, но с обилием фолов. Видно было, что «Кривбасс» счет на табло вполне устраивает, а «Металлист» хочет добыть в этой встрече три очка и сохранить за собой вторую строчку. Мирон Маркевич бросил в бой своего третьего нападающего – Виллиана, которому суждено было стать одним из героев, пожалуй, самого скандального эпизода в матче. Уже в добавленное время Хавьер сделал передачу в штрафную, последовал сброс головой на Виллиана, бразилец мощно пробил с десяти метров, мяч летел в ворота, но по дороге попал в руку Гитченко и изменил направление полета. Арбитр пенальти не назначил и думаю, этот эпизод станет одним из самых обсуждаемых по итогам 22-го тура.

В итоге матч так и закончился со счетом 1:1, и «Кривбасс» вслед за «Динамо» и «Днепром» отобрал очки и у «Металлиста». Команда Олега Тарана провела весной достаточно сложные матчи с грозными соперниками и выглядела в них более чем достойно, чем бесспорно заслужила уважение футбольной Украины.

Что касается «Металлиста», то после возобновления чемпионата видно, что харьковчане еще находятся далеко не в оптимальной форме. Возможно, здесь сказывается подготовка к ранним матчам Лиги Европы или Мирон Маркевич подводит команду к пику формы к 25-му туру, когда «Металлист» ожидают три подряд сложных матча против «Черноморца», «Шахтера» и «Динамо». Пока, как видим, команде сложно выигрывать матчи за счет класса.. Победы над «Арсеналом» и «Говерлой», скажем честно, не обошлись без доли везения для харьковчан. В игре с «Кривбассом» такого фарта не было, хотя прими арбитр в конце поединка другое решение, у «Металлиста» вполне мог бы быть 100%-й результат в весенней части чемпионата. Но это все из разряда «а если бы…», а так имеем очередную "рокировку" в борьбе за серебро чемпионата.