Контрольный матч. "Карпаты" - "Партизан" (Сербия) 0:1. "Втемную"

958 30.01 2013   19:34
Фото - fckarpaty.lviv.ua

Голы: Щепович, 42

«Карпаты» 1-й тайм: Мысак, Кополовец, Милошевич, Пластун, Ксёнз, Ткачук, Худобьяк, Штилич, Лукас, Гладкий (Пучковский, 60), игрок, находящийся на просмотре

«Карпаты» 2-й тайм: Богатинов (Лазарский, 85), Балажиц, Жовтюк, Бидловский, Озаркив, Белый, Кристобаль, Ткачук, Лукас, Гладкий, Загидулин

«Партизан»: Петрович, Милькович, Иванов, Илич (Йоич, 59), Смилянич, Ашковски, Сильва (Бабич, 59), Брашанац, Марко Живкович, Митрович, Щепович (Кнежевич. 59)

Предупреждены: Худобьяк, 28, Богатинов, 71 - Смелянич, 75, Маркович, 75.

Свой первый зимний спарринг провели львовские «Карпаты». Команда Николая Костова померилась силами с действующим чемпионом Сербии - белградским «Партизаном».

Лидер чемпионата Сербии уже с первых минут обозначил намерение играть первым номером и сразу начал нагружать голкипера «Карпат» Мысака. После удара Щеповича мяч пролетел рядом со штангой, а удар Сильвы хоть и пришелся в створ ворот, но наш голкипер с ним справился.

Вскоре «Карпаты» организовали острый контрвыпад: трехходовка Кополовец – Лукас – Гладкий завершилась ударом головой последнего, но попасть в цель Саша не сумел. В какой-то момент подопечные Николая Костова даже перехватили инициативу, провели ряд быстрых и изобретательных атак. Чаще всего на ударной позиции оказывался Лукас, но всякий раз защитники успевали помешать форварду.

А на 29-й минуте произошел небольшой казус. На поле, где проходила игра, исчезло освещение и командам пришлось на какое-то время взять паузу. Вынужденная передышка больше пошла на пользу сербской команде, ведь после нее, на 42-й минуте, Щепович с линии штрафной красивым обводящим ударом распечатал ворота «Карпат» - 1:0.

В начале второго тайма вновь возникли проблемы с освещением, из-за чего отдых затянулся. Тренеры команд договорились, что в случае повторения такого ЧП поединок доигрываться не будет. Понять позицию наставников несложно – контрольный поединок рассматривается как часть подготовки, во время которой закладывается функциональная готовность, но игра в рваном ритме вряд ли этому способствует. Но к счастью, в оставшееся время электричество работало бесперебойно.

После возобновления игры «Карпаты» едва не сравняли счет. На 50-й минуте Лукас вывел Гладкого на свидание с голкипером, но украинский форвард пробил рядом со штангой. Примечательно, что буквально через несколько минут Николай Костов заменил Александра на молодого Пучковского.

На 81-й минуте «Карпаты» упустили, пожалуй, последний шанс уйти от поражения. Сербы ценой грубого фола остановили проход Лукаса. Испанец подал со штрафного на Балажица, защитник здорово пробил головой, но мяч разминулся буквально в нескольких сантиметрах со штангой.

0:1 – «Карпаты» начинают год с поражения.