"Карпаты" - "Таврия" 2:1. С ног на голову

Главный арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)
Ассистенты: Сергей Приступа (Киев), Евгений Петраков (Киев)

Голы: Зенёв 76 (пен.), Буссаиди 79 (авт.) - Пластун 47 (авт.)

"Карпаты": Ильющенков, Костевич, Федорчук, Гладкий (Мартынюк 90+1), Зенёв, Балажиц, Пашаев, Голодюк, Пластун, Элла (Лепа 58), Марселиньо (Бохашвили 58)

"Таврия": Кахриман, Любичич, Аксенов, Свенссон, Габовда, Ярчук (Приходной 82), Буссаиди, Коробка (Павленко 63), Калиниченко (Алию 77), Гомес, Гуменюк

Предупреждения: Гладкий 42, Марселиньо 45+2, Голодюк 83, Бохашвили 84, Лепа 90+4 - Буссаиди 42, Габовда 45+1, Любичич 80

"Карпаты""Таврия"

В сегодняшнем матче и «Карпатам» и «Таврии» нужно было набирать очки, ведь оба коллектива занимали места в нижней части турнирной таблицы, а, как известно, быть аутсайдером никому не хочется. К отчетному матчу обе команды подошли с кадровыми потерями. Хозяевам поля в этом матче не могли помочь травмированные Пидкивка и Васин, а также перебравший желтых карточек Бартулович. У «Таврии» кадровые потери были еще серьезнее. В этом поединке Яннис Христопулос не мог рассчитывать на Юрия Путраша, Станислава Причиненко, Сергея Назаренко и Максима Фещука. Учитывая очень короткую скамью запасных, эти потери для симферопольской команды были сродни катастрофе.

Матч активнее начали футболисты «Таврии». Опасно по правому флангу прорывался Юрий Габовда, который является воспитанником львовского футбола, однако его опасный проход был остановлен без нарушения правил и мяч перешел к хозяевам поля. Львовяне на удивление много допускали ошибок и брака в простейших ситуациях. Чего стоит неточная передача Федорчука в ноги сопернику перед своей штрафной площадкой. Хорошо, что «Таврия» не воспользовалась этим подарком и не довела свою атаку до логического завершения. А будь команда чуть выше классом, то эта ошибка могла бы дорого стоить львовянам.

На седьмой минуте хозяевам поля удалось выйти из тени и создать первый опасный момент у ворот Дамира Кахримана. «Карпаты» заработали первый угловой в матче, Элла подал на Гладкого, который на дальней штанге то ли пробил, то ли прострелил вдоль линии ворот. В суматохе гости вынесли мяч точно на ногу Пластуну, который с линии штрафной пробил рядом со штангой. Дальше игра перешла в уже привычное русло: обе команды снова начали грешить неточными передачами, и все события переместились в центральную часть поля. Зрителей ожидало много борьбы и нарушений правил. Хотя, справедливости ради, стоит отметить некоторое оживление в матче к 15-й минуте. Обе команды начали двигаться чуть быстрее, однако, до опасных моментов дело так и не доходило. Возможно, ничейный результат устраивал обоих тренеров. Ведь если посмотреть на статистику, то после первого тайма шесть ударов нанесли «Карпаты» и всего один удар нанесли футболисты «Таврии», а это, мягко говоря, не густо. В конце первой половины матча свои полумоменты были у Костевича и Зенева, однако, удар Владимира со штрафного парировал Дамир Кахриман, а удар Сергея из пределов штрафной площади пришелся в ногу Аксенова.

Не успел толком начаться второй тайм, как гости неожиданно вышли вперед. Калиниченко, навесил со штрафного с правого фланга, а мяч в свои ворота срезал Игорь Пластун. Стоит отметить, что этот гол стал первым для «Таврии» в чемпионате забитым на выезде! Поведя в счете, гости отошли назад, а «Карпаты» начали искать пути к воротам Кахримана. Пытались пробивать по воротам Марселиньо и Гладкий, однако их ударам не хватило ни силы, ни точности. Нужно было что-то менять хозяевам. Для этих целей на 58-й минуте Александр Севидов выпустил на поле вместо Марселиньо и Элла – Дмитрия Лепу и Евгения Бохашвили. С выходом этих исполнителей на поле «Карпаты» заиграли веселее и конструктивнее в атаке. Однако счет удалось сравнять лишь на 75-й минуте. Свенссон в собственной штрафной площади не по-джентельменски обошелся с Голодюком и главный арбитр встречи Анатолий Абдула указал на 11-ти метровую отметку. К мячу подошел Сергей Зенев и точно пробил под левую штангу. Дамир Кахриман был близок к тому, чтобы отбить выстрел Сергея, однако сербскому голкиперу не хватило каких-то сантиметров. Получив надежду на положительный результат «Карпаты» продолжали дальше искать счастья в атаке и на 79-й минуте перевернули все с ног на голову. Хозяева заработали штрафной удар. К мячу подошел Олег Голодюк и на силу пробил по воротам. По дороге мяч попал в голову Буссаиди, изменил траекторию полета и влетел в ворота. Кахриман не смог ничем помочь своей команде в этом эпизоде – 2:1. Второй автогол в матче!

В оставшуюся часть игрового времени симферопольская команда так и не нашла в себе силы, чтобы спасти матч и заработать хотя бы один балл. Можно лишь вспомнить в концовке поединка опасный удар Свенссона со штрафного метров с 35-ти, с выстрелом которого справился Ильющенков.

Заработав три очка «Карапты» поднялись на 11-ю строчку в турнирной таблице. Ну, а «Таврия», имея всего три балла, занимает последнее место.