Контрольный матч. "Металлург" (Донецк) – "Терек" (Россия) 4:1

«Металлург» (Донецк, Украина) – «Терек» (Грозный, Россия) – 4:1 (3:0)
Голы: Лазич 7, Дегтярев 10, 44, Морозюк 63 - Ахядов 60.
«Металлург»: Бандура (Панькив 46), Пляцикас, Чечер, Прийма, Полевой (Насонов 79), Макридис, Лазич (Барановский 88), Александре (Калитов 84), Нельсон (Трояновский 70), Морозюк (Задерака 75), Дегтярев (Хамид 70).
Главный тренер Владимир Пятенко.
«Терек» (1-й тайм): Кобозев, Комаровски, Тагилов, Феррейра, Ояла, Адилсон, Кану, Лебеденко, Кузяев, Кадыров, Бокила.
«Терек» (2-й тайм): Городов, Кудряшов, Комаровски, Уциев, Яшин, Иванов, Пирис, Айссати, Рыбус, Аилтон, Ахядов.
Главный тренер: Рашид Рахимов.
Предупреждения: Кану 32.
Удаление: Пляцикас 80.

Второй спарринг донецкого «Металлурга» на сборах в Австрии завершился крупной победой нашей команды. Подопечные Владимира Пятенко не оставили шансов грозненскому «Тереку», разгромив соперника со счетом 4:1.

Оценивая весь матч, стоит признать превосходство «сине-белых». Тактически наша команда переиграла оппонента. Каждый из игроков «Металлурга» четко знал, что ему необходимо делать на футбольном поле. В этот вечер и с реализацией голевых моментов проблем у нашей команды не было. Что называется, дончане показали класс в соперничестве с сильным и опытным соперником.

Уже в первые 10 минут игры дончане сделали весомую заявку на победу. Лазич откликнулся на навес от углового флажка в исполнении Александре, точно пробив слету – 1:0. Буквально в следующей атаке «Металлург» удвоил перевес. Полевой пролетел по флангу, сделав навес в штрафную. К мячу спешили Морозюк, Дегтярев и один из защитников «Терека». Показалось, что последним мяч чиркнул о голову Дегтярева, на которого и записали арбитры этот мяч. Выигрывая, дончане играли легко и эффективно. Вот Морозюк, сыграв в стенку с Дегтяревым, выходил один на один с вратарем – Кобозев в ногах у Николая мяч забрал.

Лишь после 20-й минуты матча форварды «Терека» Кану и Бокила постарались создать остроту у ворот Бандуры. Прийма с Чечером были безупречны в обороне. В середине тайма Полевой изящно закрутил мяч, пробивая штрафной – сантиметры спасли грозненцев от третьего гола. И все же натиск «Металлурга» привел к очередному голу – Полевой получил мяч на фланге от Морозюка и навесил на ближнюю штангу. Дегтярев опередил двух защитников, пробив в касание в угол ворот – 3:0. Примечательно, что дончане трижды попадали в створ ворот в первом тайме и все эти удары были результативными.

В перерыве Владимир Пятенко произвел лишь замену вратаря, а Рашид Рахимов поменял 10 игроков своей команды. Конечно, «Терек» мечтал не проиграть матч с неприличным счетом, став искать шанс в атаке. Особо активны у них были поляк Рыбус и бразилец Аилтон. На исходе часа Ахядов один мяч отыграл. Но буквально через три минуты чудо-гол забил Морозюк. Отобрав мяч в центре поля у защитника Иванова, Николай от бровки, забил гол в дальнюю девятку! До ворот было метров 50, не меньше. Браво, Николай!

После этого шедевра всем все стало ясно. Дончане побеждали уверенно, а Владимир Пятенко начал производить замены, выпуская молодых ребят. Последние 10 минут игры дончане проводили в меньшинстве, после удаления Пляцикаса. В итоге первая виктория «сине-белых» на сборах в Австрии.