Контрольный поединок. "Шахтер" - "Пяст" (Польша) 3:0

Фото - shakhtar.com

Голы: Алан Патрик, 49, с пенальти, Илсиньо, 74, Майкон, 78

«Шахтер»: Пятов, Кучер, Шевчук, Ищенко, Степаненко, Кобин (Эдуардо, 46), Гай, Дуглас Коста (Алан Патрик. 46), Илсиньо, Девич (Майкон, 46), Тайсон

«Пяст»: Трела, Збозиен, Мидо, Клепчински, Аду, Извольт, Матрас, Муравски, Подгорски, Хурадо (Бздела, 71), Кедзиора (Чичман, 71)

Донецкий «Шахтер» провел уже девятый (!) контрольный поединок нынешней зимой. Под рукой у Мирчи Луческу находятся несколько десятков футболистов, и чтобы всем им предоставить игровую практику, а также проверить в боевых условиях, матчи следуют один за другим. Только вчера «горняки» в рамках «Copa del Sol» одержали минимальную победу над норвежским «Русенборгом», а сегодня спарринговались с клубом первого польского дивизиона. Кстати, "Пяст" уже пересекался нынешней зимой с представителем украинской ПЛ. Три дня назад поляки достойно противостояли харьковскому «Металлисту», сыграв вничью 2:2.

Первая 45-минутка прошла с преимуществом чемпиона Украины, в составе которого активными действиями выделялись Тайсон и Девич. Однако до перерыва распечатать ворота поляков нашей команде не удалось. Но уже в дебюте второго тайма «горняки» вышли вперед. Защитник поляков сыграл рукой в собственной штрафной, за что был назначен 11-метровый удар. Примечательно, что приговор в исполнение вызвался привести Алан Патрик, которого не часто можно увидеть в официальных поединках. Но хладнокровие бразильскому полузащитнику не изменило, и свою миссию он выполнил безошибочно – 1:0.

К чести соперника из Польши, футболисты «Пяста» активизировались и приложили максимум усилий, чтобы отыграться. Они провели несколько неплохих позиционных атак, разыграли острый угловой, но «Шахтер» в этот вечер в обороне действовал надежно, а вскоре наказал раскрывшегося соперника. Преимущество увеличил Илсиньо - 2:0.

А буквально через несколько минут Майкон оформил разгром Пяста. Новичок "Шахтера" воспользовался отменной передачей Шевчука. 3:0 – восьмая победа «горняков» в девяти матчах. При этом второй раз кряду «Шахтер» сумел сохранить свои ворота «на замке». Следующий спарринг подопечные Луческу проведут в четверг, 31 января, соперником станет грозный московский ЦСКА.