"Волынь" - "Черноморец" 1:2. Через тернии к звёздам

Главный арбитр: Сергей Даньковский (Киев)
Ассистенты: Ростислав Пузанский (Львов), Леонид Ярмолинский (Киев)

Голы: Козьбан 69 - Аржанов 11, Антонов 12

"Волынь": Кичак, Симинин, Бикфалви, Мемешев, Шабанов (Матей 59), Масло, Прындета, Селин (Козьбан 21), Немчанинов, Задерецкий (Бабатунде 46), Скоба

"Черноморец": Безотосный, Де Матос, Окриашвили, К.Ковальчук, Гай, Аржанов, Зубейко, Тейку, Антонов (Диденко 88), Кутас, Ребенок

Предупреждения: Масло 51, Скоба 65, Симинин 90+1 - Ребенок 90

После стартового свистка Сергея Даньковского «моряки» попытались сразу взять быка за рога и показать, кто главный на футбольном поле. Уже на второй минуте издали толково «стрельнул» Окриашвили, но с его ударом Кичак справился. Лучане попытались огрызнуться, и вполне имели все шансы открывать счет в поединке, попади с нескольких метров по мячу Селин, но итальянец махнул ногой мимо и предмет раздора неспешно покинул пределы поля. Дальше команды еще раз обменялись любезностями. Сначала Антонов выкручивал сферу в дальний угол, а затем все тот же Селин очень опасно пробивал головой над перекладиной после подачи с углового. На этом хозяева поля успокоились, из-за чего пожалели в скором времени. Буквально через несколько минут «Черноморец» послал своего соперника в глубокий нокдаун. Сначала Аржанов забил свой первый гол в футболке «моряков» после передачи Лео Матоса правого фланга. Затем блеснул сольным проходом Антонов. Алексей довольно легко обыграл Масло и Прындету, вошел в штрафную лучан, уложил на газон вышедшего из ворот Кичака и удвоил преимущество своей команды. После такого удара, трудно морально оправиться любой команде.

Возникал вопрос, сможет ли «Волынь» переломить ход поединка или получит уже привычную для себя баранку? Напомню, что до этого поединка подопечные Кварцяного (который все еще находится под присмотром докторов, после перенесенной операции на сердце) проиграли четыре поединка подряд. Возможно, футболистам не хватает крепкого словца Виталия Владимировича? Иначе чем объяснить провальную игру «Волыни»? Когда опальный тренер присутствовал у кромки поля и выдавал «футбольные перлы» в адрес футболистов, то команда хоть как-то старалась, билась за результат, а сейчас луцкий клуб не похож сам на себя. После пропущенных голов игра «Волыни» сводилась либо к фланговым навесам в штрафную в надежде на то, что мяч попадет к нападающему, либо на дальние удары, которые особых проблем скучавшему без работы Безотосному не доставляли. Защита «Черноморца» легко справлялась с примитивными навесами волынян, да и не часто позволяла хозяевам наносить удары издали. Единственный дальний удар, который заставил Дмитрия продемонстрировать свой класс, случился на 33-й минуте матча, когда лучший бомбардир «Волыни» Эрик Бикфалфи сильно пробивал из-за пределов штрафной.

После перерыва тренерский штаб лучан начал использовать замены, чтобы хоть как-то оживить игру своей команды. Именно вышедшие на замену игроки и соорудили гол в ворота одесситов. На 68-й минуте Бабатунде катнул на Козьбана, который ворвался по правому флангу в штрафную соперника и пробил в ближний угол – 1:2. Безотосный не выручил, поэтому, в какой-то мере вина за пропущенный мяч лежит и на нем, ведь этот участок ворот голкипер обязан контролировать в первую очередь. «Моряки» немного расстроились, такому повороту событий, но руки не опустили и сначала Тейку, а затем Гай угрожали воротам Кичака. Однако и «Волынь» почувствовав, что матч можно спасти пытались идти всеми силами вперед и создавать моменты у ворот одесситов. Был близок к успеху Бабатунде, который метров с 20-ти пробил в сантиметрах от штанги. Коллектив из Луцка все так же уповал на дальние удары, но не сложилось.

В итоге подопечные Григорчука завоевали важнейшие три очка в свою копилку и продолжают борьбу с киевским «Динамо» за четвертое место в чемпионате, имея к тому же игру в запасе. Коллектив, который совсем недавно списывали со счетов, довольно быстро получил второе дыхание от своего главного вдохновителя Романа Григорчука. Неплохо в матче проявили себя Антонов, который забил восьмой гол в чемпионате, активничали Окриашвили с Лео Матосом.

Что касается «Волыни», то команда проиграла в пятом поединке подряд. Коллектив из Луцка показывает бездарную игру в обороне и беззубую в атаке. По делу команда уступила в этом матче, так как «Черноморец» смотрелся лучше на всех участках поля.