"Шахтер" - "Металлист" 1:1. Под красивый футбол оформили чемпионство

Главный арбитр: Виталий Годулян (Одесса)
Ассистенты: Александр Корнийко (Миргород), Семен Шлончак (Черкассы)
"Шахтер": Пятов, Фернандиньо, Адриано, Коста (Илсиньо 46), Мхитарян, Гречишкин (Степаненко 69), Рац, Чигринский, Срна, Кривцов, Тайсон (Тейшейра 46)
Тренер: Мирча Луческу
"Металлист": Горяинов, Вильягра, Хавьер, Соса (Шелаев 90+3), Пшеничных, Азеведо, Бланко (Торрес 83), Марлос (Виллиан 73), Гуйе, Красноперов, Девич
Тренер: Мирон Маркевич
Предупреждения: Срна 40, Фернандиньо 70 - Соса 41

Сегодня на «Донбасс Арене» «Шахтер» провел весьма зрелищный поединок против харьковского «Металлиста». Матч закончился вничью 1:1. Этого результата вполне хватило команде Мирче Луческу для того, чтобы в восьмой раз завоевать титул чемпиона Украины.

Стартовые составы. Мирча Лучеку не смог «простить» Антону Каниболоцкому результативную ошибку в игре с «Днепром» и вернул в ворота Андрея Пятова. Дисквалифицированных Кучера и Ракицкого в центре обороны ожидаемо заменили Чигринский и Кривцов. На правом фланге вышел Дарио Срна, на левом румынский специалист отдал предпочтение Развану Рацу. Позиции опорников заняли Фернандиньо и Гречишкин. На флангах расположились Тайсон – справа, Коста – слева. На позиции атакующего полузащитника вышел Мхитарян, форварда – Адриано.

Мирон Маркевич, известный своим суровым отношением к ошибкам вратарей, также не оставил без внимания неудачные действия Дишленковича в прошлой игре с «Черноморцем». В итоге Владимир даже не попал в заявку на этот матч. Место в воротах занял Александр Горяинов. Линия обороны выглядела уже традиционно для последних матчей харьковчан. Папа Гуйе и Сергей Пшеничных в центре, Вильягра и Азеведо – на флангах. В опорной зоне Красноперов и Хавьер. Вместо дисквалифицированного Эдмара на поле вышел Бланко, который вместе с Сосой и Марлосом составил атакующее трио "Металлиста". Впереди четвертый человек с украинским паспортом – Марко Девич.

"Шахтер""Металлист"

Первый тайм активнее начал «Металлист», что и не удивительно. Если для «Шахтера» сегодняшний матч был скорее важен с точки зрения престижа, то харьковчанам очки крайне необходимы в борьбе за «серебряные» медали, а с ними и за Лигу чемпионов. Игра протекала волнообразно, с попеременным преимуществом то одной, то другой команды. Команды не «закрывались» и демонстрировали, в какой-то степени, открытый футбол. Все это привело к достаточному количеству опасных моментов и дало возможность голкиперам проявить себя.

Так вот, первыми закрутили карусель возле штрафной Пятова южноамериканцы «Металлиста», но Бланко немного не хватило роста, чтобы как следует пробить по воротам после подачи Хавьера. «Шахтер» на это ответил дальним ударом Фернандиньо по центру ворот, Горяинов в том эпизоде контролировал ситуацию. Почти с такой же дистанции по воротам Пятова бил Бланко, но мяч после удара аргентинца пролетел над перекладиной. Этим запомнились первые 15 минут встречи, в которых, повторюсь, несколько предпочтительнее выглядели харьковчане. Особенно старались фланги. Вильгра и Азеведо в эти минуты своей активностью постоянно нагнетали обстановку возле штрафной «горняков».

А потом игровое преимущество понемногу перешло к донецкой команде. Фернандиньо и Рац организовали великолепный момент для Адриано, но бразильский форвард с 11-ти метров пробил выше ворот. То, что территориальным преимуществом завладел «Шахтер» совсем не означало, что пропали моменты у их ворот. Атаки обеих команд, как волны накатывались, то на одни, то на другие ворота.

Следующий момент создали харьковчане. Вильягра прострелил с фланга, Бланко коленом пытался переправить мяч в ворота, но начеку был Пятов. Затем Марлос как-то уж совсем легко ушел от Раца и прострелил вдоль ворот, Девич из-под Кривцова пяткой переправлял мяч в дальний угол ворот, но «горняков» в этом эпизоде выручил Пятов, сумевший среагировать на хитрый удар Марко.

В следующей атаке уже Горяинов спас харьковчан после выстрела Мхитаряна в дальний угол. Обратная атака и снова опасный момент. Марлос мягко забросил мяч в штрафную за спины защитникам, Бланко бил с лета, и Пятов с трудом перевел мяч на угловой.

Дальше были моменты у «Шахтера». Сначала со стандартов. Папа Гуйе поборолся до конца с Мхитаряном и не позволил тому пробить после опасной подачи Срны со штрафного, а затем уже Фернандиньо подставлял голову под подачу хорвата, но мяч полетел выше ворот. Коста получил точную передачу на левом фланге и внезапно пробил в дальний угол - Горяинов парирует достаточно сложный удар. А затем Фернандиньо создал 100% момент для Косты. Дуглас оказался один перед голкипером после великолепной передачи семерки «горняков», но Горяинов вовремя вышел из ворот, Коста занервничал и просто пробил во вратаря.

«Металлист» попробовал огрызнуться дальним ударом в исполнении Хавьера, мяч пролетел совсем рядом со стойкой. А в следующей атаке Девич в одиночку разобрался с защитой и вратарем «Шахтера», напомнив «горнякам» почему они его «подписали» год назад. После передачи Марко сначала опередил Чигринского, вошел в штрафную, «качнул» Раца и точно пробил ближний угол. Мяч, конечно, прошел впритирку со штангой, но все-таки это был ближний угол. Гол получился очень эффектный. Уже перед самым свистком на перерыв тот же Девич мог удвоить счет, когда пытался замкнуть прострел Сосы с фланга, но Чигринский не позволил ему это сделать. С тем и ушли на перерыв.

Такое развитие событий никак не устраивало Мирчу Луческу, что и были призваны изменить на поле Тейшейра и Илсиньо, которые в перерыве заменили Тайсона и Косту. Второй тайм начался с атак «Шахтера». «Металлист» отдал мяч «горнякам», а сам выстроил оборонительные порядки на своей половине поля, рассчитывая на контратаки. Благо счет позволял, да и контратаки в исполнении команды Маркевича это достаточно грозное оружие.

За первые минуты второго тайма команды создали несколько моментов. Сначала партнеры вывели на ударную позицию Гречишкина, но у того откровенно не получился удар. Затем Девич бил с дальней дистанции, но для Пятова это удар трудностей не составил. Опасно со своего фланга простреливал Вильягра, но ни Марлос, ни Девич до мяча не дотянулись. Хавьер неудачно исполнил перспективный штрафной.

А на 60-й минуте случился самый неоднозначный момент в матче. Вильягра подал с правого фланга, Хавьер в падении смог сохранить мяч в игре, запалив свечу над штрафной «Шахтера». Девич стоял на линии вратарской спиной к воротам, Пятов хотел сыграть на выходе, но наткнулся на спину Марко, а Девич с разворота отправил мяч в сетку. Виталий Годулян взятие ворот не засчитал, усмотрев в этом эпизоде нарушение со стороны нападающего.

После этого эпизода команды еще обменялись моментами. Чигринский бил головой, но не попал в створ, а Пятов смог отбить мощный удар Хавьера со штрафного. Такое количество моментов у ворот «горняков» видимо не устраивало Луческу, и вместо Гречишкина румынский специалист выпустил на поле Степаненко. И почти сразу после этой замены Фернандиньо организовал момент для Тейшейры. Алекс первым касанием пробросил себе мяч в штрафную, а вторым пробил мимо дальнего угла.

На 73-й минуте Мирон Маркевич заменил подуставшего Марлоса на Виллиана, который мог стать автором голевой передачи. Бразилец в штрафной «Шахтера» технично перебросил защитника и прострелил вдоль ворот на Девича, но пас получился в спину нападающему. Такой счет вполне устраивал харьковчан, и замена Бланко на Торреса это подтвердила.

Правда, через минуту после появления на поле Чако, «Шахтер» сравнял счет. Фернандиньо забросил мяч за спины защитников, где Илсиньо аккуратно в дальний угол. И такой счет уже вполне устраивал «горняков», которые, после забитого мяча раскрепостились и пошли на штурм ворот «Металлиста». Мог забивать свой 23-й гол Мхитарян, когда бил с лету с близкого расстояния, но снова блестяще сыграл Горяинов, а Адриано не хватило нескольких сантиметров, чтобы добить мяч в ворота. А уже в добавленное время мог все перевернуть с ног на голову Девич. Марко первым касание на линии штрафной принял передачу от Сосы, а вторым с носка пробил в перекладину.

Вот и все. Финальный свисток Виталия Годуляна зафиксировал ничейный результат, который позволил «Шахтеру» завоевать очередной чемпионский титул. Чемпионство в этом сезоне «горняки» вполне заслужили, своей мощной игрой на протяжении всей турнирной дистанции и теперь спокойно могут сосредоточиться на Кубке Украины.

«Металлист» же ждет тяжелая борьба за второе место и Лигу чемпионов. Уже в следующем туре харьковчане ждут в гости своего конкурента - киевское «Динамо». В матче с «Шахтером» «критичных» карточек у харьковчан никто не получил, поэтому к игре с киевлянами «Металлист» подойдет во всеоружии. А учитывая то, что к решающим матчам и «Металлист», и «Динамо» набрали свою оптимальную форму, эта встреча обещает быть достаточно интересной.