"Металлист" - "Карпаты" 2:1. Такие разные таймы

Главный арбитр: Виталий Годулян (Одесса)
Ассистенты: Александр Корнийко (Миргород), Владимир Володин (Херсон)

"Металлист": Дишленкович, Вильягра (Ксенз 72, Моледо 85), Соуза, Эдмар, Соса, Дарио Гомес (Красноперов 76), Пшеничных, Азеведо, Бланко, Гуйе, Девич

"Карпаты": Ильющенков, Федорчук, Васин (Гладкий 53), Бартулович, Зенёв (Страшкевич 88), Балажиц, Пашаев, Голодюк, Пластун, Костевич, Лепа (Ткачук 46)

Предупреждения: Бланко 79 - Голодюк 25, Пластун 45, Ткачук 67, Костевич 77, Бартулович 81, Страшкевич 90+4

Удаление: Бартулович 81

Очень интересный матч получился сегодня в Харькове. Команды провели два абсолютно разных тайма. В первом на поле безраздельно хозяйничал «Металлист», который казался на голову сильнее своего соперника. Это превосходство вылилось в два забитых мяча и, создалось впечатление, что все в этом поединке уже ясно и второй тайм превратиться в пустую формальность. Но во второй половине встречи игроки «Карпат» благодаря своему азарту и характеру перевернули все с ног на голову, и харьковчанам остается только благодарить фортуну, что все ограничилось только одним голом в ворота Дишленковича.

Руководил сегодня действиями «Металлиста» помощник главного тренера команды Игорь Рахаев. Напомню, на этой неделе Мирон Маркевич в матче ветеранский команд получил серьезную травму и на некоторое время выбыл из тренировочного процесса. Накануне матча тренерский штаб харьковчан проведал Мирона Богдановича в больнице, где и обсудили план на игру с львовянами. В итоге этого консилиума линия обороны слобожан сегодня приобрела несколько экспериментальный вид. Восстановился и вернулся в основной состав Вильягра, который занял свою позицию на правом фланге, отправив на скамейку Ксенза, а Моледо несколько неожиданно уступил свое место в центре защиты Сергею Пшеничных. В остальном все было как обычно: в воротах Дишленкович, компанию Вильягре и Пшеничных в обороне составили Азеведо и Папа Гуйе, за середину поля отвечали Эдмар, Соуза, Гомес, Соса и Бланко, впереди вышел Девич.

У «Карпат» в последнее состав также стабилизировался. Единственный вопрос был, кого Александр Севидов выпустит на позицию правого вингера, где в последних матчах выступали либо Зенев, либо Васин. В итоге наставник львовян нашел место в составе обоим, а на скамейке остался Гладкий. В остальном же состав «Карпат» выглядел уже традиционно для последних матчей. Ильющенков занял место в воротах, а четверку защитников составили Костевич, Балажиц, Пластун и Пашаев. В центр поля вышли Федорчук и Голодюк, слева – Бартулович. А помогать впереди Васину должен был Лепа.

В первые минуты матча «Карпаты» не стали тушеваться и старались отвечать своими атаками на атаки хозяев. Уже на пятой минуте Зенев в штрафной харьковчан обыграл Азеведо и пробил в ближний угол, мяч прошел в метре от штанги. Ответ «Металлиста» не заставил себя долго ждать, Соуза подкараулил ошибку львовской обороны и с линии штрафной мощно выстрелил в дальний угол, Ильющенкову пришлось вытягиваться в струнку, чтобы достать этот мяч в углу ворот.

Такой игры «Карпат» хватило минут на десять, после чего «Металлист» взял мяч под свой контроль и принялся накатывать волны своих атак на ворота гостей. В одной из таких атак опорники «Карпат» дали слишком много пространства Гомесу, который спокойно принял мяч, продвинулся вперед и сильно пробил из-за пределов штрафной, мяч хоть и летел практически по центру ворот, но Ильющенков выручить команду в этом эпизоде не смог.

После забитого мяча харьковчане задвигались еще быстрее и фактически зажали «Карпаты» на их половине поля. Постоянный прессинг слобожан не давал поднять голову игрокам «Карпат», которых атаковали даже в их собственной штрафной площадке. А о собственных атаках в эти минуты гости даже не помышляли. Закончилось все это эффектным голом Сосы. Капитан «Металлист» на линии штрафной принял передачу Девича, переложил мяч под левую ногу и лихо закрутил его в дальний угол, 2:0.

Получив к двадцатой минуте такое серьезное преимущество «Металлист» продолжал играть, как ни в чем не бывало, продолжая прессинговать «Карпаты» по всему полю. Мяч практически не держался в ногах львовян, а харьковчане если даже и теряли мяч, то сразу же вступали в отбор и очень быстро возвращали его себе. Самым активным в первой половине встречи стал Алехандро Гомес, который часто смещался в центр обыгрывая по несколько соперников, которые не всегда успевали за техничным аргентинцем и тому часто доставалось по ногам. Именно на Гомесе игроки «Карпат» заработали первое предупреждение в матче.

Где-то к тридцатой минуте темп матча несколько спал, но мяч по прежнему находился в ногах игроков «Металлиста». Нечастые попытки «Карпат» провести свои атаки, разбивались о защитные редуты харьковчан и по большому счету опасности воротам Дишленковича в себе не несли. Пробовал хоть как-то обострить ударами издали Голодюк, но его ударам не хватало точности.

Ближе к концу тайма «Карпаты» минут на пять отодвинули игру от своих ворот, но не более того. Зато у Металлиста появились свободные зоны для контратак. В одной из таких атак харьковчане заработали угловой, после подачи которого мяч оказался у Гомеса, аргентинец пытался закрутить мяч в девятку, но немного не попал в ворота. Был свой полумомент и у Девича, который подставлял ногу под прострел Вильягры, но мяч полетел выше ворот. А Пластуну только ценой желтой карточки пришлось останавливать Эдмара вблизи собственной штрафной. Впрочем, Соса загубил этот перспективный штрафной, пробив в стенку.

На том и закончился первый тайм, в котором игра «Металлиста» оставила очень хорошее впечатление, в то время как «Карпаты» смотрелись абсолютно неубедительно, и было непонятно, за счет чего команда Севидова сможет что-то изменить во втором тайме.

Не знаю какие слова говорил в перерыве своим подопечным Александр Севидов, но на второй тайм вышли совершенно другие «Карпаты»: агрессивные, заряженные на борьбу. Что касается кадровых изменений, то вместо Лепы, который не смог наладить игру львовян в атаке, вышел Ткачук, который занял позицию опорного полузащитника, а Федорчук поднялся чуть «выше».

Вторую половину встречи «Карпаты» начали гораздо живее хозяев поля, которые, похоже, рано уверовали в свою победу и на второй тайм вышли слишком уж расслабленными. Перестроиться по ходу матча у «Металлиста» не получилось и все основные события во второй 45-минутке перенеслись к воротам Дишленковича.

Сначала Эдмар подстраховал защитников и прервал опасную передачу Зенева на Васина в своей штрафной. А затем ошиблась оборона харьковчан и Федорчук с Васиным оказались вдвоем перед Дишленковичем. Но в момент передачи Федорчук был в офсайде, в то время как Васин выбегал из-за спины защитника. Помощник арбитра Владимир Володин выдержал паузу, ожидая кто завладеет мячом, и когда первым круглого коснулся Валерий поднял флажок. А оставь Федорчук мяч партнеру, Васин вполне мог отправить мяч в сетку. После этого эпизода Дениса на поле сменил Гладкий.

Едва не остудил атакующий порыв «Карпат» Девич, который после паса Сосы оказался с глазу на глаз с Ильющенковым, но пробил прямо в голкипера. Но этот эпизод не изменил ход второго тайма.

Дальше был «пожар» у ворот «Металлиста» после подачи с углового, когда Ткачук бил головой в пустой угол ворот, но на пути мяча стал Папа Гуйе и удар Голодюка с шестнадцати метров, после которого мяч пролетел возле дальне девятки.

Потом на авансцену вышли Гладкий и Бартулович. В первом эпизоде защитники забыли Младена в своей штрафной, но тот пробил над перекладиной, а затем уже сам хорват выступил в роли ассистента, когда отдавал передачу вдоль ворот на Гладкого. Форвард пробил в касание, но попал в Дишленковича, мяч отскочил к Азеведо, от которого угодил в штангу и ушел за линию ворот.

«Металлист» попытался поймать львовян на контратаке, но Эдмар, замыкая фланговую передачу Сосы, с линии вратарской не попал в ворота.

А дальше был гол-красавец от Бартуловича, который подобрал мяч после стыка Ткачука и Бланко, немного продвинулся вперед и с 25-ти метров пробил по воротом. Мяч от стойки залетел в верхний угол ворот, шансов у Дишленковича не было.

Счет стал скользким, а порядка в игре харьковчан не было. Поэтому Игорь Рахаев выпустил на поле Ксенза, который заменил подуставшего Вильягру и Красноперова вместо Гомеса. С выходом этих исполнителей «Металлист» немного успокоился и отодвинул игру от своих ворот, да и «Карпаты» не могли постоянно играть в таком темпе.

Но максимально шансы львовян на камбэк уменьшились на 81-й минуте встречи, когда красный свет перед собой увидел Младен Бартулович. Сначала хорват грубо въехал в голеностоп Ксенза, да так, что тот не смог дальше продолжить игру, за это Бартулович получил желтую карточку, а затем оскорбил четвертого судью и получил прямую красную. Наверняка, после матча многие будут говорить, что в этом эпизоде Годулян вполне мог ограничиться и желтой карточкой и удаление это явно перебор. Но получается, что формально – то арбитр прав. Не хочу становиться на чью либо сторону, но считаю, что футболистам не стоит даже давать судьям поводов для принятия таких решений. Тем более таким поигравшим мастерам, коим является Младен Бартулович.

Оставшись вдесятером «Карпаты» уже не смогли создать что-то опасное у ворот «Металлиста», а харьковчане еще успели создать такой себе полумомент, но удар Соузы принял на себя защитник.

Подводя итоги, можно сказать, что игра сегодня удалась. Команды провели два разных тайма. «Металлист» абсолютно доминировал в первом, когда здорово действовали Гомес и Соса, а во втором «Карпаты» смогли переломить ход поединка и едва не сравняли счет. У львовян главным героем и антигероем одновременно стал один человек – Младен Бартулович. Хорват сначала забил красивый гол, а затем заработал удаление и оставил свою команду в меньшинстве. Сегодня игра принципиальных соперников получилась довольно бескомпромиссной, и теперь мы вправе ожидать от команд не менее интересного противостояния в кубке Украины.