"Заря" (Луганск) - "Таврия" (Симферополь) 3:0

Голы: Данило 34, Любенович 72, Худзик 73

"Заря": Сантини, Боли (Худзик 56), Гордиенко, Хомченовский, Грицай, Любенович, Игнатьевич (Ярмаш 45+1), Вернидуб, Данило (Идахор 74), Чайковский, Галюза

"Таврия": Кахриман, Мельник (Габовда 68), Приходной, Путраш, Гомес, Буссаиди, Сантос Селио (Гуменюк 31), Матвиенко, да Силва, Езерский (Фещук 46), Любичич

Предупреждения: Боли 53 - Фещук 59

Как и все остальные матчи 30-го тура, отчетный поединок абсолютно ничего не решал и был необходим лишь для галочки. Хотя, нет, все же решал немного: «Заря» за всю историю независимости Украины ни одного раза не заканчивала сезон на 10-м месте, а здесь подвернулось – «Таврия» как раз 10-е место после 29-го тура и занимала, а отставали луганчане лишь на одно очко.

Юрий Вернидуб понимал всю «щекотливость» ситуации и не стал привлекать к матчу огромное число дублеров, которые к слову выиграли первенство молодежных составов, а ограничился лишь дебютным выходом Гордиенко. В воротах вышел Сантини. Оборонную линию составили Гордиенко, Вернидуб, Чайковский и Игнатьевич. В полузащиту вышли Грицай, Любенович, Хомченовский, Данило и Галюза, а в атаке играл Боли.

Олег Лужный наоборот решил проверить своих молодых ребят в матче с командой Премьер-лиги и выпустил молодых Матвиенко, Приходного и Мельника. Ворота был призван защищать Кахриман. Защита состояла из Езерского, Матвиенко, Селио и Путраша. В полузащите вышли Эдуардо, Любичич, Буссаиди и Гомес, а дуэт нападающих составили молодые Мельник и Приходной.

С первых же минут луганчане решили «взять быка за рога» и попробовать забить быстрый гол. Сначала на третьей минуте пробивал Хомченовский – Кахриман с ударом справился, но чуть позже голкипер был уже бессилен, и лишь удача помогла оставить ворота в эти минуты пустыми. На 6-й минуте Данило угодил в штангу, а четырьмя минутами позже Боли также попадает в штангу!

Побили по штангам и успокоились на двадцать пять минут. В эти минуты решили посоревноваться в попаданиях в офсайд: со счетом 3:1 одержали верх гости благодаря дублю Мельника. А забили гол луганчане… Боли выскочил на свидание с голкипером и вместо удара по воротам отдал передачу на одиннадцатиметровую отметку, где на Данило опередил защитника и переправил мяч в ворота! 1:0!

Забили и успокоили почти на сорок минут! Почти целый тайм зрители на трибунах были больше увлечены семечками, чем футболом. Это, наверное, убаюкало и симферопольцев, которые в перерыве уже ушли в отпуск. А пока гости решали, какие вещи с собой брать на курорт, Галюза на 73-й минуте с левого фланга прострелил на Любеновича. Желько спокойно принял, навел прицел и отправил мяч в ворота, пока опорные полузащитники «Таврии» решали, кто же должен отрабатывать в обороне. 2:0!

Не успели симферопольцы развести мяч с центра поля, как вновь мяч оказался в воротах Кахримана. Хомченовскому не препятствовали пробить с 15-ти метров, Дамир сумел отбить мяч, но в центр штрафной, где вышедший на поле вместо Боли Худзик переправил мяч в ворота. 3:0 и можно было заканчивать матч.

Остальные 15-ть минут плюс дополнительные четыре минуты «Таврия» типа доигрывала, а «Заря» продолжала идти вперед, но счет в матче так и остался 3:0. Итоговый результат станет памятным для луганчан, ведь они впервые в истории наконец-то взобрались на 10-е место в таблице, а «Таврия» просто посмотрела молодежь.