Итоги 17-го тура чемпионата Украины в цифрах

931 25.11 2013   21:54

Пропуском тура «Металлиста» воспользовались все четверо его конкурентов, образовав плотную группу преследователей «Шахтера».

Хозяева-гости. Преимущество родных стен не всегда приносило успех, но в целом чувствовалось. Ведь дома команды выиграли в 3-х поединках, проиграли в одном, а еще трижды сильнейшего выявить не удалось. Общая статистика в этом споре со стороны хозяев приобрела такой вид: +63 =32-36.

Крупне победы. В 2-х матчах разница мячей составила 3 или больше. Именно так убедительно «Шахтер» дома выиграл у «Севастополя» (4:0), а «Динамо» также на своем поле было сильнее «Говерлы» (3:0). Всего с начала сезона зафиксировано 18 «крупных» побед (13-5).

Волевые победы. Не прибавилось игр, в которых выиграла команда, которая уступала в этой встрече. Их, как и раньше, 9, но теперь за 17 туров.

Голы. Гораздо более эффективными при завершении атак были игроки команд, которые выступали дома. Из 22-х голов на их долю приходится 15, у гостей - только 7. Суммарное число забитых мячей в турнире на сегодня - 346 (207-139). Средняя результативность отчетного тура - 3,14, общая - 2,64.

Первый тайм - второй тайм. Во втором туре подряд футболисты проявляют бомбардирские качества значительно лучше до перерыва: 13 голов, из которых на счету хозяев 9, гостей - 4. После отдыха проведено 9 успешных атак (6-3). Соотношение результативности двух таймов в сезоне выглядит так: 165 (97:68) - 181 (110:71).

Автоголы. Никто из футболистов в последних 7-ми поединках ворота партнеров по команде не поражал. Количество автоголов в соревнования осталось тем же - 12.

Дубли и хет-трики. Лишь Александр Гладкий из «Карпат» забил в ворота донецкого «Металлурга» 2 мяча в одной встрече. Это был 35-й голевой «дубль» в Чемпионате ПЛ, кроме которых состоялось также 4 хет-трика.

Предупреждения. Из 30-ти желтых карточек таким образом были наказаны 14 игроков команд-хозяек и 16 приезжих футболистов. Число «горчичников» нынешнего сезона теперь 571 (264-307). Среднее количество предупреждений за матч в туре - 4,29, в общем - 4,36.

Удаления. Красные карточки между хозяевами и гостями были распределены поровну (по 2), а всего их было 4. Среди игроков, которые играли дома, ранее запланированного по этой причине ушли из поля двое представителей «Таврии» - Марин Любичич и Станислав Причиненко. Из числа гостей - это Тони Шунич («Заря») и Темур Парцвания («Волынь»). Сейчас количество удалений сезона составляет 31 (15-16).

Пенальти. Оба 11-метровых удара были назначены в одном поединке, оба в пользу гостей из «Волыни» в игре против «Таврии». И в обоих случаях попытки были неудачными: Эрик Бикфалви не переиграл голкипера соперника Дамира Кахримана, а Флорентин Матей не попал в створ ворот. С учетом этих пенальти всего их было назначено за 131 поединок 29 (19-10), реализовано 22 (16-6), а процент эффективности упал до 75,9.

Зрители. На очередные встречи с трибун стадионов клубов Премьер-лиги пришел посмотреть 80 821 поклонник футбола. Больше всех собрала «Донбасс Арена», а также «Шахтер» с «Севастополем», которые там играли - 36 960. На данный момент все проведенные поединки суммарно посетили 1 591 086 человек. Средняя посещаемость тура - 11 546, Чемпионата ПЛ - 12 146.

Серии (с учетом предыдущего сезона):

- Беспроигрышная домашняя серия «Шахтера» - 31 поединок.

- «Черноморец» не знает поражений 6 последних туров.

- Беспроигрышная серия «Днепра» составляет 12 игр. А вот не уходят с поля без забитого мяча днепропетровцы уже 19 раз подряд.

- «Динамо» дома не пропускает 230 минут.

- «Ворскла» не сумела продолжить 9-матчевую домашнюю серию с забитыми мячами.

- «Заря» и донецкий «Металлург» в гостях не побеждают уже по 7 игр кряду, однако луганчане прервали голевое молчание на чужих полях, которое длилось 267 минут.

- «Ильичевец» не признает ничьих последние 13 встреч.

- «Карпаты» трижды подряд поделили очки со своими соперниками, 5 последних матчей львовяне не выигрывают и уже 10 поединков не могут сыграть «на ноль» в защите.

- «Севастополь» не забивает 202 минуты. Крымчане не проигрывали с «крупным» счетом и не пропускали 4 мяча за игру перед поездкой в Донецк 23 тура (после поражения от «Ворсклы» 3 апреля 2011 г. также 0:4).

- Безвыигрышная серии «Волыни» на выезде - 15 матчей.

- «Говерла» проигрывает 4 раза подряд.

- Запорожский «Металлург» не может выиграть 13 туров кряду.

- «Таврия» прервала 19-матчевую домашнюю безничейную серию.

Юбилеи:

- «Динамо» забило 1450-й гол в Чемпионатах Украины (второй точный удар в ворота «Говерлы», который на счету Джермейна Ленса).

- «Заря» пропустила 600-й гол в элитных отечественных соревнованиях. Его автор - Юрий Штурко («Металлург» З.).

- Григорий Ярмаш («Заря») сыграл 200 матчей в сильнейшей лиге Украины.

- Владимир Лысенко («Говерла») и Игорь Коротецкий («Металлург» З.) имеют по 100 поединков на уровне Чемпионата Украины.

- В прошлом туре Денис Дедечко («Ворскла») провел 50-й поединок в Премьер-лиге.

- Сейчас такого же юбилея достиг Ян Масло («Волынь»).

Источник: Прес-служба ПЛ