"Металлург" (З) - "Динамо" 2:4. Без проблем

Главный арбитр: Константин Труханов (Харьков)

"Металлург" (Запорожье) - "Динамо" (Киев) 2:4

Голы: Платон 49, Орелеси 72 - Ярмоленко 41, Ленс 56, Велозу 62, Ленс 90+4

"Металлург" : Старцев, Орелеси, Юсов, Платон (Штурко 81), Лисицкий, Пашаев, Рудыка (Жураховский 77), Каплиенко (Ульянов 68), Коротецкий, Приёмов, Гавриш

"Динамо": Шовковский, Беланда (Буяльский 88), Хачериди, Вида, Кравец (Мбокани 82), Рыбалка, Ярмоленко, Ленс, Драгович, Велозу (Безус 73), Силва

Предупреждения: Приёмов 28, Ульянов 82, Пашаев 85 - Вида 71, Буяльский 89

Если бы не штрафы «Карпат», то запорожский «Металлург», наравне с «Ильичевцем», можно смело называть претендентом на понижение в классе.

Возможно, 9 очков в копилке пока удерживают команду на плаву в турнирной таблице, но, как говорит легендарный мер столицы Виталий Кличко, «а сегодня в завтрашний день не все могут смотреть…».

Киевляне, похоже, на сей раз все же решили не упускать возможности оторваться от потенциальных соперников по турнирной таблице, сыграв номинальной «основой». Если отрыв от «Шахтера» сохранился, то «Днепр», из-за осечки с «Говерлой», теперь отстает на три пункта.

Динамовцы уверенно начали встречи и взяли мяч под контроль. Игру гостей вел Ленс, который набрал великолепную форму ближе к зимней паузе. Ярмоленко, блиставший за Украину в игре с Люксембургом, оказался чуть в тени.

И все же Андрей мог стать соавтором шедевра, когда после его навеса с фланга Кравец решил пробить пяткой через себя. Решить – решил, но не исполнил. Испоганив еще уйму моментов, киевляне все же разродились голом на 40-й минуте. Ленс исполнил классный прострел в штрафную, который замкнул именно Ярмоленко. Очень просто, но эффективно. Единственное, чем запомнился «Металлург» за первую 45-минутку, был удар выше ворот от Гавриша.

Второй тайм получился куда интереснее и насыщеннее. Стартовый штурм хозяев даже позволил им ненадолго сравнять счет. Платон из пределов штрафной несильно пробил по воротам Шовковского, но опытный голкипер спасти свою команду не сумел.

Тут же последовал ответный ход «бело-синих». Неугомонный Ленс, без устали терзавший оборону «Металлурга», все же добился своего. Получив мяч от Виды, голландец ворвался в штрафную и поразил ближний угол. Шла лишь 56-я минута.

Укрепить преимущество гостей помог Лисицкий, рикошетом от которого мяч влетел в сетку. Отметим, что гол записали на Велозу, который, собственно, и нанес удар метров с 17-ти.

Киевляне, традиционно, чуть сбавили обороты. По такой игре, да еще и с учетом плохого поля и потенциальной битвы в Лиге Европы, это можно оправдать. Но вот то, что «Металлург» сумел забить второй мяч, стало неожиданностью. Отметим великолепный пас Приемова на Орелеси с угла на угол штрафной. Последний, в свою очередь, принял «круглого» и нанес неотразимый удар под перекладину. До конца встречи оставалось еще порядка 20 минут.

Правда, «Металлург» этим временем не воспользовался никак. Наоборот, даже пропустили еще и четвертый мяч от Ленса в компенсированные минуты. Мы отметим другой факт – на поле в составе «бело-синих» снова вышел Дьемерси Мбокани! Кравец негодует? Наверняка!

2:4. «Металлург» прогнозируемо уступает, а «Динамо», легко добыв три пункта, готовится к «Риу Аве».