Итоги 2-го тура чемпионата Украины в цифрах

873 23.07 2013   19:37
Фото - imgcoder.com

Число участников соревнований с максимальным достижением сократилось вдвое - теперь их трое. Столько же команд еще не набирали очков.

Хозяева-гости. Домашние стены стали залогом успеха лишь в одном матче, тогда как приезжие коллективы выигрывали 4 раза. Еще 3 поединка не выявили сильнейшего. Общий показатель сезона в этом споре со стороны хозяев выглядит так: +4 =5-7.

Крупные победы. С преимуществом в 3 мяча или больше никто на этот раз не выиграл. С начала турнира подобный случай произошел лишь 1.

Волевые победы. Уступая по ходу встречи, «Металлист» сумел победить в Киеве «Арсенал». Это дебютное проявление воли в текущем соревновании.

Голы. Совместными усилиями команды провели 17 голов, из которых на долю хозяев приходится 6, у гостей - 11. Суммарно за 2 тура результативно завершились 32 атаки (14-18). В среднем за матч забивается в туре - по 2,13 мяча, всего - ровно по 2.

Первый тайм - второй тайм. Хозяева в обоих таймах забивали по 3 гола, а гости определили в данном случае как более эффективный период после отдыха - 7 против 4-х в первых 45 минутках. Общие цифры Чемпионата ПЛ между 2-мя половинами игры идентичны: 16 (7:9) - 16 (7:9).

Автоголы. Пока что в новом сезоне футболисты забивают исключительно в ворота соперников.

Дубли и хет-трики. В отчетном туре дважды поразил ворота соперников из «Говерлы» Дьемерси Мбокани («Динамо»). Это второй голевой дубль за 2 игровых дня. По 3 мяча в матче пока никто не забивал.

Предупреждения. Более невоспитанными на этот раз были представители хозяев. Они увидели из 32-х желтых карточек 18, тогда как гости - 14. Общее число «горчичников» 59 (27-32). Среднее количество предупреждений за игру в туре - ровно 4, в соревнованиях - 3,69.

Удаления. Один исполнитель наиграл на красную карточку. Это Олег Герасимюк, чей «Арсенал» играл дома против «Металлиста». Всего «высшая мера наказания» в турнире применялась 2 раза (1-1).

Пенальти. Единственный 11-метровый удар тура пробивал игрок «Говерлы», которая дома играла против «Динамо». Виталий Балашов сделал это метко. С начала сезона пенальти пробивались 2 раза (1-1), и их эффективность является 100-процентной.

Зрители. На очередные 8 поединков посмотреть футбол с трибун стадионов пришли 56 120 посетителей. Рекорд тура зафиксирован в Одессе, где «Черноморец» с «Ворсклой» играли в присутствии 12 753-х болельщиков. Нынешний Чемпионат ПЛ собрал 185 902 зрителя. Средний показатель на матчах тура - 7 015, общий - 11 619.

Серии (с учетом предыдущего сезона):

- «Днепр» выигрывает 3 матча подряд и не пропускает 293 минуты. Нападающий команды Евгений Селезнев отмечается голами в 6-ти последних поединках.

- Беспроигрышная серия «Шахтера» - 16 туров.

- «Металлист» не проигрывает и забивает 18 встреч.

- «Ворскла» прервала 9-матчевую безничейную серию на выезде.

- «Заря» не проигрывает 4 тура, оставляя собственные ворота в неприкосновенности 291 минуту.

- «Динамо» на чужих полях не признает компромиссов последние 10 визитов.

- «Волынь» положила конец безвыигрышной серии, которая длилась 13 встреч.

- «Ильичевец» трижды подряд не выигрывает на своем стадионе.

- «Черноморец» дома 4 встречи кряду расходится миром со своими оппонентами, в общем не выигрывая в Одессе 6 игр.

- Донецкий «Металлург» не смог продлить 5-матчевую выигрышную серию на своем поле, при этом не проигрывая никому здесь уже 9 последних противостояний.

- Запорожский «Металлург» и «Карпаты» имеют серии из 6-ти игр без выигрышей.

- «Говерла» не уходит дома с поля без забитого гола уже в 6-ти встречах.

- «Таврия» не выигрывает на чужих полях 6 матчей и не забивает хозяевам 274 минуты.

- «Арсенал» не играет в защите «на ноль» дома 8 раз подряд.

Юбилеи:

- Первый гол «Металлиста» в ворота «Арсенала» стал для харьковчан 650-м за время выступлений в Чемпионатах Украины. Его забил Хосе Соса.

- «Севастополь» пропустил 50-й мяч в высшем мире украинского футбола - первый гол, забитый «Шахтером». Его автор - Фред.

- Иван Кривошеенко (»Ильичевец») сыграл 250 матчей в Чемпионатах Украины.

- Олег Голодюк («Карпаты») провел 100 игр в элитном украинском дивизионе.