"Севастополь" - "Металлург" (З) 5:0. Какая боль, какая боль…

Ассистенты: Алексей Андреев (Донецк), Евгений Данильченко (Луганск)

Голы: Фертовс 37, Кузнецов 38, Фертовс 64, Танчик 67, Ярошенко 86 (пен.)

"Севастополь": Чуваев , Цурри, Ковпак (Танчик 64), Ярошенко, Максимов, Кожанов (Фарлей 69), Караваев, Воронин, Новак, Кузнецов (Лысенко 78), Фертовс

"Металлург": Боровик, Сахневич, Балич, Матяж, Гавриш, Коротецкий, Нестеров (Йокич 46), Рудыка, Штурко (Татарков 89), Юсов, Сержио (Шевчук 46)

Предупреждения: Цурри 78, Лысенко 82, Максимов 83, Новак 88 - Гавриш 60

Сегодня, в рамках 20 тура чемпионата Украины, «Севастополь» на домашней арене со счетом 5:0 переиграл запорожский «Металлург». Эта победа для подопечных Червенкова оказалась второй в весенней части чемпионата, что позволило севастопольцам в турнирной таблице, как минимум до завтра, расположиться на десятом месте, обойдя «Карпаты» и «Волынь». А «Металлург» продолжает свое крутое пике, которое насчитывает уже пять поражений кряду.

Несмотря на непродолжительную историю противостояния «моряков» и запорожцев их взаимоотношения уже успели стать весьма принципиальными. Но сегодня битвы, увы, не получилось, причиной тому слишком уж низкий уровень сегодняшнего «Металлурга».

После победного матча с «Таврией» Ангел Червенков не стал делать каких-то изменений в составе и на поле СК "Севастополь" те же футболисты, которые пять дней назад в Симферополе обыграли команду Костова.

Кадровые эксперименты с составом, которые Олег Таран затеял в игре с «Металлистом» желанного результата не принесли (0:3), и наставник запорожцев вернул в основу проверенных бойцов - Рудыку, Юсова и Сержио, кроме того с первых минут на поле вышел Матяж, который сменил Йокича. А вот на Владимира Приемова Олег Анатольевич сегодня рассчитывать не мог, форвард из-за дисквалификации поединок с «Севастополем» пропускал.

«Севастополь» по-хозяйски начал поединок, уже на первой минуте партнеры вывели Ковпака с глазу на глаз с Боровиком, но опытный форвард откровенно «простил» «Металлург», пробив мимо дальнего угла. Этот эпизод как бы сразу обозначил, что «главными» сегодня будут хозяева. «Моряки» сразу завладели игровым преимуществом, а «Металлург», активно обороняясь, старался противопоставить «Севастополю» свою контригру. Все это происходило в основном в середине поля и до опасных моментов дело не доходило. Но к середине первого тайма, команды оживились и выдали насыщенную пятиминутку. Началось все с удара Кожанова, после которого мяч пролетел рядом с девяткой ворот Боровика. Затем голкипер «Металлурга» как-то уж слишком флегматично наблюдал за полетом мяча после удара Ярошенко со штрафного, пока круглый не ударился в перекладину. У «Металлурга» бы неоднозначный момент с падением Штурко в штрафной «Севастополя» в борьбе с Караваевым, но арбитр встречи Иван Бондарь в этом эпизоде вполне справедливо никаких пенальти ставить не стал.

После этой вспышки активности игра вернулась в прежнее русло, пока в конце тайма не случился двухминутный провал обороны «Металлурга» в течении которого запорожцы успели пропустить два гола. Сначала Балич, как завороженный, следил за полетом мяча после подачи Ярошенко, что позволило Фертову выскочить из-за спины защитника и отправить мяч в ворота. А затем Кузнецов, проявив голевое чутье, добил мяч в пустые ворота после того, как Боровик успел среагировать на удар Кожанова. И уже в самом конце тайма свой момент упустил Ярошенко. 2:0 – вполне справедливый исход первого тайма.

Но это совсем не тот результат на который рассчитывал Олег Таран, поэтому в перерыве наставник «Металлурга» сделал двойную замену, выпустив вместо Нестерова и Сержио - Йокича и Шевчука.

Второй тайм начался живенько: сначала Караваев пробил над перекладиной, а затем Юсов, подавая мяч, в штрафной «Севастополя» попал в руку Воронину, но Иван Бондарь посчитал, что этот контакт руки с мячом на пенальти не тянет. В дальнейшем преимущество хозяев становилось все более ощутимым: «моряки» без проблем доходили до штрафной «Металлурга», но там начинали излишне мельчить и в итоге теряли мяч. Хозяевам поля едва не «помогли» сами игроки «Металлурга»: у Йокича вместо паса вратарю получилась передача на Ковпака, и только своевременный выход из ворот Боровика спас в этом моменте «Металлург» от третьего гола.

И все же мяч еще побывал в сетке ворот «Металлурга», и не раз. На 65-й минуте Кожанов «накрутил» защитников на границе штрафной и сбросил мяч под удар Фертову, который ничего не выдумывая, просто отправил мяч в дальний угол. А спустя пару минут вышедший на замену Танчик по-максимуму воспользовался классной передачей Кузнецова, обыграл Боровика и катнул мяч в пустые ворота, пробегавший рядом Балич повлиять на полет мяча не смог.

После четвертого гола в этом поединке стало все окончательно ясно, и дальше одна команда просто играла в свое удовольствие, а другая ждала, когда этот кошмар закончится. «Добивать» «Металлург» Червенков отрядил Фарлея и Лысенко, которые своей активностью еще добавили головной боли обороне «Металлурга».

Такой ход событий несколько расслабил голкипера «моряков» Олега Чуваева, который решил поиграться с мячом в своей штрафной. Закончилось это тем, что мяч от ноги Шевчука едва не залетел в ворота севастопольцев, но тут уже можно говорить, что в этом эпизоде Фортуна была на стороне хозяев поля.

Ну, а финальную точку в разгроме запорожцев поставил Ярошенко, хладнокровно реализовав пенальти, назначенный за фол на настырном Танчике.

5:0, что тут скажешь? Абсолютно безвольное поражение «Металлурга», от которого буквально сквозит какой-то безнадегой. На Олега Тарана по ходу поединка жалко было смотреть. Особенно сегодня «отличилась» оборона «металлургов», которая выглядела какой-то тяжелой и неповоротливой. Порой хозяевам хватало всего одной передачи, чтобы вскрыть защитные порядки «металлургов». Очень слабо. У победителей, прежде всего, следует отметить автора дубля Фертова, вышедшего на замену Танчика, на счету которого гол и заработанный пенальти, а также Кожанова, который активно поучаствовал в двух взятиях ворот.