"Черноморец" - "Заря" 3:1. От минимализма к комфортной уверенности

Главный арбитр: Константин Труханов (Харьков)
Ассистенты: Олег Плужник (Харьков), Семен Шлончак (Черкассы)

Голы: Джа Джедже 8, Риера 26, Джа Джедже 55 - Боли 67

"Черноморец": Безотосный, Бергер, К.Ковальчук, Гай, Самодин (Бобко 63), Джа Джедже, Фонтанелло, Сантана, Антонов, Кутас (Зубейко 19), Риера (Де Матос 69)

"Заря": Постранский, Каменюка, Данило (Боли 61), Липартия (Худзик 64), Шунич, Вернидуб, Ярмаш, Игнатьевич, Белый (Петряк 84), Грицай, Хомченовский

Предупреждения: Риера 34, Антонов 39, Бергер 53

«Черноморец» продолжает свое победоносное шествие в чемпионате Украины. В матче с «Зарей» одесситы довели свою выигрышную серию уже до семи матчей. Перед игрой с луганчанами поклонников «моряков» волновал вопрос физической готовности команды. Насколько хватит у футболистов сил успешно выступать в режиме через три дня на четвертый. Но как показал матч против «Зари» с «физикой» у подопечных Григорчука пока все в порядке. Вполне можно было ожидать от наставника одесситов и некоторой ротации состава, но Роман Иосифович решил ограничиться всего двумя заменами по сравнению с матчем против загребского «Динамо». Вместо Лео Матоса на правом фланге полузащиты вышел Сито Риера, а атакующего полузащитника Владимира Приемова сменил форвард Сергей Самодин. В остальном же состав одесситов выглядел уже привычно для нынешнего сезона. В воротах Безотосный, линия обороны: Фонтанелло и Бергер – в центре, Кутас и Сантана на флангах. В центре поля Гай и Кирилл Ковальчук, слева – Джедже. Впереди пару Самодину составил Антонов.

Внес коррективы в стартовый состав после игры с «Ильичевцем» и Юрий Вернудуб. Остались на скамейке Сантини, Боли и Любенович. Был внесен в протокол и должен был выходить в «старте» Чайковский, но уже перед самим началом поединка затемпературил и его заменил Ярмаш. Возможно, Григорий не ожидал такого резкого поворота событий и не смог сразу перестроиться на выход в основе, но в итоге Ярмаш провел не лучший свой поединок. А два мяча в ворота «Зари» пришли именно с зоны ответственности правого защитника луганчан. Но вернемся к стартовому составу «Зари». Постранский – в воротах, оборона: Ярмаш, Шунич, Вернидуб и Игнатьевич. В центре поля – Грицай, Белый, Липартия , на флангах Хомченовский и Каменюка, впереди – Данило.

С первых минут «Черноморец» на правах хозяев пошел вперед. Правда, в самом начале поединка атакующий порыв одесситов едва не остудил Данило, но его падение на границе штрафной, Константин Труханов оставил без внимания. Но это был лишь эпизод, «Черноморец» в первые минуты мачта явно смотрелся более мощно и агрессивно, что вылилось в гол уже на 8-й минуте встречи. Сантана со второй попытки удачно подал в штрафную луганчан, а Джедже сыграл на опережение и ударом головой отправил мяч в сетку.

Первый более-менее опасный момент «Заря» создала на 11-й минуте. Хомченовский ворвался из глубины поля в свободную зону, но решил не сближаться с вратарем и пробил с линии штрафной. Удар получился не слишком сильным и больших проблем Безотосному не доставил. «Черноморец» ответил сразу же. Уже в следующей атаке позиционно ошибся Шунич, но Самодин, перебрасывая голкипера, в ворота не попал.

После пропущенного мяча, «Заря» завладела территориальным преимуществом, а «Черноморец» отошел назад и стал играть вторым номером. Но при этом на своей половине одесситы действовали со своими оппонентами очень плотно. Хоть это и банально звучит, но в эти минуты «Черноморец» действительно напоминал сжатую пружину, которая мгновенно распрямлялась, как только мяч оказывался у одесситов. Именно так «моряки» и забили второй мяч. Джедже промчался левым флангом и сделал передачу в центр штрафной на набегающего Гая. Этот пас получился слишком сильным для Алексея, но идеальным для Риеры, который в касание, с бильярдной точностью катнул мяч в нижний угол.

Второй гол положил конец активности «Зари» и игроки «Черноморца» минут на 15 прибрали мяч к свои ногам. К этому одесситы подключили еще одно свое грозное оружие – стандарты. Так после навеса со штрафного активный Джедже снова опасно пробивал головой, но в этот раз Постранский выручил «Зарю», достав мяч в нижнем углу ворот.

Но нельзя сказать, что у «Зари» совсем не было шансов. Должен был сокращать разрыв в счете Виталий Вернидуб. После подачи с углового мяч пробрался через гущу игроков и прилетел к «одинокому» защитнику луганчан, но Виталий, похоже, не ждал такого подарка и с выгоднейшей позиции не смог переправить мяч в сетку. Была еще длинная комбинация «Зари», когда партнеры выводили на ударную позицию Белого, но тот неудачно принял мяч и загубил момент. Но это были скорее эпизоды, чем целостная картина, хотя последняя пятиминутка первого тайма все же осталась за гостями.

На второй тайм более мобилизованными вышли игроки «Черноморца» и с первых минут бросились «добивать» соперника. Уже на второй минуте тайма зрители увидели «сэйв» от Постранского, который успел среагировать на удар, оказавшегося с ним с глазу на глаз Риеры. Затем очередной раз опасно головой пробивал Джедже, но в этот раз мяч прошел рядом со штангой. Закончился штурм «моряков» логичным голом того же Джедже. Франк получил мяч перед штрафной «Зари», противостоявший ему Ярмаш как-то неуверенно встречал хавбека одесситов, пустил его в штрафную, а затем неудачно постелился в подкате. В итоге мяч от ноги защитника «Зари» по высокой дуге залетел за спину Постранского.

Чтобы хоть как-то расшевелить свою команду Юрий Вернидуб впустил на поле Боли, который за отведенные ему полчаса стал самой заметной фигурой в составе луганчан. Сначала француз пытался замкнуть передачу Хомченовского, но его удар заблокировали, а затем сполна воспользовался подарком Гая. Алексей как на блюдечке выкатил мяч на Янника, который раскачал Бергера и технично забросил мяч в дальний угол. Это мяч вернул «Заре» надежду на спасение в казалось бы уже безнадежном матче. Последние двадцать минут прошли уже под диктовку гостей. «Черноморец» же в эти минуты в основном сосредоточился на обороне своих ворот. А «Заря» очень даже могла забить еще. На 80-й только мастерство Безотосного спасло одесситов после удара головой в падении Боли. А уже в конце поединка был момент у Петряка, но снова выше всяких похвал сыграл голкипер хозяев.

«Черноморец» не смотря на то, что в конце поединка в основном оборонялся, всегда был ужалить соперника. Запомнился опасный удар Зубейко, но реальнейший момент у «моряков» упустил вышедший на замену Матос. Лео убежал за спины защитникам, обыграл вратаря, но замешкался с последним ударом, который в итоге пришелся в подоспевшего защитника. На том и закончили.

«Черноморец» сегодня достаточно уверенно одолела своих оппонентов. Команда Григорчука впервые победила, забив в чемпионате больше двух мячей. По ходу матча одесситы ни разу не дали повода усомниться, что победа в этом матче останется за ними. Да, после мяча Боли возникла некоторая нервозность в действиях «моряков», но не более того. А победу «Черноморцу» сегодня добыла средняя линия команды. Очень здорово выглядели у одесситов фланги, где феерили Джедже и Риера, а Гай и Ковальчук выиграли большинство подборов и единоборств центре поля. «Заря» сегодня эпизодами также действовала совсем неплохо. Команда старалась играть нешаблонно, пыталась комбинировать, не опустила руки при 0:3, но все-таки в этом матче одесситы наиграли на победу.