Контрольный матч. "Шахтер" - "Крылья Советов" (Самара, Россия) 2:0

760 22.02 2013   19:04

Голы: 1:0 Девич 51, 2:0 Гай 67.

"Шахтер": Каниболоцкий (Пятов, 46), Кобин, Ищенко, Кучер (Кривцов, 46), Шевчук (Соболь, 65), Гай, Степаненко (Гречишкин, 46), Тейшейра (Эдуардо, 46), Патрик, Исмаили (Тайсон, 58), Девич (Майкон, 60).

"Крылья Советов": Веремко, Ангбва (Концедалов, 40), Стив, Амисулашвилли, Горо, Цаллагов (Махмудов, 72), Немов, Елисеев, Воробьев, Кабайеро (Корниленко, 46), Кузьмичев (Драгун, 61).

Очередным контрольным поединком подопечных Мирчи Луческу в Турции на предсезонном сборе оказалась встреча с самарскими "Крыльями Советов". Российский коллектив, как и украинский, ведет подготовку к весенней части сезона, которая наступает для северных соседей через неделю после возобновления матчей УПЛ.

С первых секунд поединка горняки действовали первым номером и атаковали, однако коллектив, который занимает в РПЛ 14-ую позицию, очень смело огрызался своими контратаками. Впрочем, "Шахтер" все равно владел преимуществом и уже на 5-й минуте мог выходить вперед: Гай прорвался в атаку по центру, но за секунды до удара вратарь соперника отвел угрозу от своих ворот. Вообще, голкиперу самарцев работы хватало: он и удар Кобина нейтрализовал, и Тейшейру, который был с линии вратарской, своей реакцией расстроил. Ну а первый действительно опасный момент у ворот "Шахтера" случился на 20-й минуте, когда после стремительной атаки правым флангом мяч попал к Елисееву, находившемуся в центре, - разрядил обстановку Кучер, который сегодня появился на поле с капитанской повязкой. Раз вступил в игру и Каниболоцкий: когда Горо метил в девятку, Антон в прыжке забрал мяч... В остальное же время атаковал "Шахтер". Но, увы, дивидентов эти атаки не приносили: Кобин бил мимо, Исмаили не был достаточно точен в своих передачах, несколько раз не успел к мячу Девич... Первая половина встречи завершилась без голов...

На вторую 45-минутку обе команды вышли в обновленных составах, и "Шахтеру" практически сразу удалось забить. Эдуардо, появившийся на поле после перерыва, начал голевую атаку, в результате которой Девич наконец-то смог размочить ворота соперников -1:0. В ответ на гол Корниленко прорвался в штрафную дончан, и, обыграв Шевчука, проверил реакцию Пятова - она была блестящей. Впрочем, своих попыток отыграться самарцы не оставили, но реальных моментов для взятия ворот у них было всего два: однажды помог Пятов, в падении забравший мяч, а один раз игрок соперника не сумел достаточно хорошо пробить. Ну а горняки, в отличие от россиян, забить сумели, и снова сыграла замена, сделанная Мирчей Луческу. Соболь, появившийся на поле на 65-й минуте, на пару с Патриком организовали атаку левым флангом, затем отдали мяч Гаю, и тот был точен - 2:0 на 67-й минуте. Пропустив второй мяч, самарцы не растерялись, и, несмотря на прессинг "Шахтера", сдерживали дончан, а в частности - Тайсона, Майкона и Эдуардо, которые шли вперед. Ответить же голом на два мяча самарцы не смогли: был момент у Горо, но его нейтрализовал Пятов, ну а после розыгрыша потенциально опасного углового удара первым на мяче оказался Тайсон... Итогом встречи стала закономерная победа горняков - 2:0. Действуй защита самарцев менее активно - мячей в этом матче было бы гораздо больше.