"Таврия" - "Металлист" 0:3. Обязательная программа

Ассистенты: Алексей Андреев (Донецк), Николай Левко (Черновцы)

Голы: Девич 49, Девич 65, Соса 87

"Таврия": Кахриман, Любичич, Аксенов, Свенссон, Габовда, Фещук (Коробка 75), Назаренко, Ярчук, Калиниченко (Путраш 69, Мельник 75), Гомес, Гуменюк

"Металлист": Дишленкович, Соуза, Эдмар, Соса (Гоменюк 90), Моледо, Дарио Гомес (Марлос 46), Азеведо, Бланко (Вильягра 81), Гуйе, Девич, Ксенз

Предупреждения: Гомес 22, Назаренко 42, Калиниченко 49, Гуменюк 71 - Эдмар 70

В теплый солнечный осенний денек выпало «Таврии» принимать лидера текущего чемпионата – харьковский «Металлист». И так симферопольцам непросто, очень очки необходимы, а здесь – лидер, который этих самых заветных пунктов и не позволил набрать.

Оба тренера минимально изменили свои составы по сравнению с матчами прошлого тура. Начнем с хозяев поля. В матче с «Днепром» Буссаиди заработал четвертую желтую карточку и пропускал этот матч. Добавим к этому травму Селио и не лучшие кондиции после травмы Путраша – получаем головную боль у тренера. Янис Христопулос абсолютно не изменил игровую схему, а Буссаиди в старте сменил Аксенов. Весь состав симферопольцев выглядел следующим образом: Кахриман – в воротах; трио защитников – Любичич, Свенссон и Аксенов; в центре поля – Гомес и Ярчук; за фланги отвечали Габовда с Гуменюком; все мысли в атаках должны были исходить от Калиниченко и Назаренко, а форварда вышел играть Фещук.

Единственной заменой Мирона Маркевича стал Себастьян Бланко, вышедший на поле вместо получившего травму в матче с «Динамо» Хавьера. К слову, Клейтон в Симферополь даже не прилетел. В остальном же вышли те, кто обыгрывал «Динамо»: Дишленкович – в воротах; в центре защиты – Моледо и Гуйе, помогали которым на флангах Ксенз с Азеведо; центр поля отводился Эдмару, Соузе и Бланко; за фланги отвечали Соса с Гомесом, а форвардом уже привычно стал Девич.

"Таврия""Металлист"

С первых минут «Металлист» захватил инициативу и начал планомерно катать мяч, высматривая слабые места у хозяев поля. Первый полумомент был создан уже на 8-й минуте матча, когда Бланко с Гомесом раскатали две подряд стеночки, после чего Алехандро вываливался на ворота Кахримана, но Любичич в подкате в последний момент мяч выбил. Минутой позже счет в матче уже мог быть открыт. После подачи углового сработала стандартная наигранная комбинация «желто-синих»: последовала подач на ближнюю штангу, где Эдмар выиграл верховую борьбу и пробил по воротам. Мяч просвистел над перекладиной и опустился на сетку ворот. Затем было два момента с участием Девича: в первом Марко неточно пробил с линии ворот, а затем убегал от Габовды, но упал в борьбе с защитником при входе в штрафную площадку. Второй момент оказался довольно неоднозначным, ведь футболист «Таврии» точно в мяч и не старался играть. Арбитр в этом моменте промолчал, посчитав, что нарушения не было.

«Таврия» не собиралась отсиживаться и пыталась заставить харьковчан понервничать во время контратак. Сначала Габовда хорошо открылся на правом фланге, откуда опасно простреливал в центр штрафной площадки. Папа все прочитал и разрядил обстановку. Чуть позже свободная зона появилась у Назаренко, чтобы создать что-то опасное, но и здесь Папа разобрался. Гости на это не обратили внимания, и парой минут спустя вовсе обложили ворота соперника, только лишь ударить нормально никто не смог. Вот зря не обратили внимания, поскольку сразу же «Таврия» соорудила голевой момент у ворот Дишленковича. Гуменюк с Калиниченко разыграли мяч на левом фланге, Максим вошел и точно прострелил на Фещука. Теска в касание «заряжал», да прямо в Папу. Не будь защитника на пути мяча, мог и гол залететь.

Маркевич очень был не доволен своей командой в эти минуты и сразу отправил разминаться запасных футболистов: слишком уж вальяжно харьковчане играли. Тем временем симферопольцы продолжали полностью нейтрализовать все созидающие действия харьковчан, а контратаки изрядно заставляли понервничать оборону противника. На том и закончили первый тайм. В раздевалке гостей ожидали явно не душевные разговоры, а хозяевам необходимо было лишь немного перевести дух – игра «Таврии», чего таить, была весьма хороша.

На второй тайм у «Металлиста» не вышел Гомес, заменил которого Марлос. Да и сам «Металлист» не спешил выходить на второй тайм, заставив арбитра немного подождать. И только начался тайм замены «выстрелила». На 49-й минуте обрезались футболисты «Таврии» в середине поля, Марлос прошел по правому, привычно сместился в центр поля и на пару с защитником, от которого случился рикошет, вывел Девича на рандеву с голкипером. Марко не составило особого труда реализовать этот момент, и счет в матче был открыт. 0:1 и девятых гол форварда в чемпионате.

«Таврия» немного расклеилась после пропущенного мяча и могла сразу еще пропускать. Сначала «проморгали» атаку с правого фланга, но защита сумела перехватить подачу, но тут же на левом фланге включился Азеведо. Марсио опасно прошел и подал на Сосу, который пробивал в одно касание – мимо. Пять минут и вновь Марлос разобрал левый фланг обороны хозяев поля, прошел и вырезал на дальнюю штангу, где вновь пробивал в касание Соса. Дубль два – мимо. Минутой позже все же и второй гол залетел в ворота «Таврии». Бланко шикарно вырезал на вбегающего в штрафную площадку Эдмара, который головой «засаживал» мяч под перекладину – Дамир перевел на угловой. Стандарт подал вездесущий Марлос точно на одиннадцатиметровую отметку. Там Моледо выиграл второй этаж и пробивал в левый нижний угол от вратаря, но в последний момент Девич замкнул дальнюю штангу и записал на себя авторство гола. Офсайд? Нет, 0:2 и дубль!

На 70-й минуте случился еще один неоднозначный момент. Симферопольцы организовали опасный выход на ворота Дишленковича для Путраша, только вышедшего на поле. Моледо бросился догонять и догнал защитника симферопольцев… Так догнал, что Юрий остался лежать на газоне со сломанной рукой. Повтор показал, что такую травму футболист получил после того, как столкнулся с вратарем. Было ли нарушение в том моменте? Арбитр посчитал, что Моледо хотя и жестко играл, но в мяч. Как оно было на самом деле разъяснит позже уже Коллина. Лично мне сначала показалось, что была обычная борьба с игрой бразильца в мяч, но чуть позже после просмотра повтора это мнение изменилось. Неприятности у «Таврии» на этом не закончились, ведь пока выносили с поля Путраша, за заднюю поверхность бедра держался Фещук.

Под этот шумок харьковчане могли забивать третий мяч. Опять на острие был Девич, но хет-трик не вышел. Что не смог Девич, сделал Соса. На 89-й минуте Марлос с Сосой разыграли двухходовку, Хосе вошел в штрафную и с одиннадцати метров расстрелял Кахримана. Это уже разгром… Под конец Коробка пытался прорваться к воротам «Металлиста», чтобы хоть один гол попытаться забить, но защита не пустила.

В итоге лидер чемпионата добывает очередную победу и теперь ждет матчей своих прямых конкурентов. Полностью заслуженная, хотя и не совсем легкая победа. «Таврия» хорошо провела первый тайм, но на второй симферопольцев не хватило. После перерыва «Металлист» прибавил, что и помогло выиграть. Единственное, что огорчило – это момент с травмой Путраша. Был пенальти или не был, а футболиста жалко, поскольку не успел Юрий восстановиться, как вновь травма.