"Говерла" - "Арсенал" 2:0. Выход из ступора

Главный арбитр: Александр Иванов (Макеевка)
Ассистенты: Александр Корнийко (Миргород), Денис Шудрик (Симферополь)

"Говерла": Надь, Орош (Езерский 65), Райчевич, Лысенко, Буяльский (Трухин 76), Лисицкий, Люлька, Леандро, Кочиш, Савич (Балафас 57), Ле Таллек

"Арсенал": Рева, Лампи, Рафаэль, Аржанов, Старгородский, Шарпар, Кравец (Филиппов 80), Шацких (Бушман 46), Адийя, Хомин, Герасимюк (Колесник 71)

Предупреждения: Савич 20, Орош 63, Леандро 89 - Рафаэль 68, Лампи 90

"Говерла" "Арсенал"

Матч в Ужгороде между местной «Говерлой» и киевским «Арсеналом» открыл субботнюю программу матчей отечественной Премьер-лиги. Обе команды оказались в непростом положении и занимали места в нижней части турнирной таблицы. Стоит отметить, что «Арсенал» не является чужой командой для Вячеслава Грозного, ведь с 2002 по 2004 гг. он, вполне успешно, возглавлял киевский клуб.

Оба тренера сделали небольшие изменения в стартовых составах. Большинство привыкло к тому, что Вячеслав Викторович от матча к матчу делает изменения и находится в поисках оптимального варианта. Этот поединок не стал исключением, и на поле вместо Александру Дандя и Дмитрия Трухина появились Душан Савич и Владимир Лысенко. Все же остальные позиции остались без изменений.

В свою очередь Юрий Бакалов сделал три замены в составе на матч. Две из них были вынужденными. Александр Романчук через перебор желтых карточек игру пропускал и вместо него на поле появился финский защитник Вели Лампи. Также в игре с донецким «Металлургом» травмировался Николай Вечурко, поэтому вместо него вышел Олег Герасимюк. Ну и вместо Франтишека Кубика, который довольно слабо отыграл в прошлом туре, на поле появился опытный голеадор Максим Шацких.

Матч начался довольно спокойно. Обе команды в стартовые минуты матча больше присматривались друг к другу, нежели атаковали. Однако, постепенно территориальным преимуществом завладели ужгородцы и благодаря этому, на восьмой минуте им удалось соорудить опасный момент: после навеса со штрафного Душан Савич с отличной позиции головой пробил мимо цели. И снова игра перешла в спокойное русло. Команды вели борьбу в центральной части поля, не особо думая об атаках. На 15-й минуте гости небрежно уронили на газон Виталия Буяльского. К мячу подошел Владимир Лысенко и что есть силы, зарядил по воротам. Отмечу в этом эпизоде неуверенную игру голкипера «канониров». Опытный Виталий Рева как-то неуверенно отбил мяч, который прилетел на дальнюю штангу, где его поджидал никем не прикрытый Виталий Лисицкий. Дальше нужно было только попасть в пустые ворота, что и сделал капитан ужгородской команды -1:0.

После пропущенного гола «Арсенал» так и не смог создать чего-либо опасного у ворот Александра Надя. Оборонные редуты хозяев были четко выстроены и не давали сбоев. Ничего не получалось у Артема Кравца, который одиноко бороздил спереди и сидел на сухом пайке. Подопечные Вячеслава Грозного почувствовали некую уверенность после забитого мяча и вскоре удвоили счет. На 24-й минуте после навеса с правого фланга Ле Таллек поборолся в штрафной площади соперника за верховой мяч и скинул на Буяльского. Виталий умело прикрыл мяч корпусом и стоя спиной к воротам нанес красивейший удар в падении через себя. Мяч, миновав Виталия Реву опустился аккурат в дальний угол ворот – 2:0. Тут как говорится без шансов. Этому голу радовался не только стадион, но и вице-президент ужгородского клуба Александр Шуфрич, который, видимо, не ожидал такого мастерства от игрока своей команды. А вот для самого автора сего чуда этот гол стал первым в элитном дивизионе (с чем, собственно говоря, его и поздравляем). А что же «Арсенал»? За все 45-ть минут игры можно лишь вспомнить убойный момент Артема Кравца. В конце первого тайма после прострела с правого фланга Артем из нескольких метров пробил впритирку со штангой. На этом команды и закончили первую половину игры.

Во втором тайме «Арсенал» немного пришел в себя и имел, по крайней мере, два момента, чтобы забить мяч. На 57-й минуте после навеса с правого фланга в касание пробивал Герасимюк, однако Надь оказался на высоте и парировал удар. И буквально несколько минут спустя Доминик Адийя из убойной позиции пробил над перекладиной. «Говерла» не собиралась играть на удержание и так же создала несколько моментов, однако, ни Лысенко, ни Буяльский отличиться не сумели.

Благодаря этой победе ужгородская команда обошла в турнирной таблице киевский «Арсенал» и расположилась на 13-м месте. Не скажу, что сегодняшняя игра была зрелищной и красивой. Наоборот, на поле было много борьбы и единоборств. Эта победа стала первой в родных стенах для «Говерлы». Возможно, благодаря ей игроки поверят в свои силы и в следующем туре отыграют не хуже.

Проблемы «Арсенала», пожалуй, известны всей Украине. Быть может, именно они и помешали игрокам показать все то мастерство, на которое способны «канониры». Игрокам сегодня в первую очередь тяжело психологически, ведь судьба клуба, как и судьба игроков, зависла в воздухе…