"Таврия" - "Волынь" 3:0. Крымские каникулы команды Демьяненко

Голы: Гуменюк 10, Гаджиев 45, Шиндер 90+2
"Таврия": Кахриман, Езерский, да Силва , Шиндер, Назаренко (Нэ 89), Буссаиди, Павленко, Гомес, Гуменюк (Любичич 90+3), Путраш, Гаджиев (Фещук 82)
"Волынь": Старцев, Симинин, Савич (Бабырь 63), Масло, Шандрук, Павлов, Прындета, Изворану (Стевич 34), Насонов (Овоникоко 76), Лопес, Пилипчук
Тренер: Анатолий Демьяненко
Предупреждения: да Силва 42, Гаджиев 45, Павленко 81, Назаренко 84 - Шандрук 6, Изворану 29, Прындета 50

"Таврия""Волынь"

В последних шести матчах между этими командами луцкой «Волыни» все никак не удавалось отпраздновать победу. Последний раз лучане побеждали симферопольцев в далеком 2005 году. Поэтому нет никаких сомнений, что в Крым подопечные Анатолия Демьяненко приехали именно за тремя очками, или по крайней мере дать настоящий бой измученной финансовыми проблемами симферопольской команде. Хотя и у самих этих проблем предостаточно.

Сегодняшний матч стал для Анатолия Демьяненко юбилейным: Анатолий Васильевич проводил свой сотый матч в качестве главного тренера в чемпионате Украины.

В этом поединке не мог помочь луцкой команде дисквалифицированный Петр Занев. Поэтому коуч лучан определил такой состав на матч: в воротах занял место Максим Старцев, в защите расположились Симинин (справа), Масло, Шандрук и Насонов (слева), в центре полузащиты расположились Изворану и Приндета, Савич играл под нападающим, на флангах – Рамон Лопес (справа), и Пилипчук (слева), на острие – Евгений Павлов. В какой-то мере именно позиция нападающего была довольно неожиданным решением от Демьяненко.

Олег Лужный после вылета из Кубка Украины, так же внес некоторые коррективы в состав (стоит отметить, что сегодня встречались неудачники кубкового противостояния, так как и «Волынь» прекратила участие в этом турнире).

Олег Романович определил такой состав на игру. В воротах – Дамир Кахриман. Серб и вправду провел отличнейший матч в Кубке против «Севастополя», поэтому заслуженно занял свое место в рамке. Защита (справа налево): Буссаиди, Езерский, Эдуардо, Путраш. В цетральной зоне расположились Гомес и 19-ти летний Владислав Павленко (довольно неожиданное решение), Сергей Назаренко расположился на позиции под нападающим – Шиндером. Гуменюк - справа в полузащите, Гаджиев слева.

Игра началась в очень низком темпе. Команды лениво шли вперед, то и дело постоянно нарушая при этом правила. Складывалось впечатление, что зрителей ожидает очередной невзрачный матч с мизерным количеством опасных моментов и тем более забитых мячей. Но все случилось не так как как сперва показалось. На 10-й минуте Махач Гаджиев обыграл на правом фланге Насонова и прострелил на ближнюю штангу. Олег Гуменюк, опередивший на долю секунды своего опекуна, протолкнул кожаную сферу в ворота! 1:0 Болельщики ликуют…

На 15-й минуте поединка Гаджиев еще раз напомнил о себе. В этот раз россиянин пробил со штрафного, но мяч после удара Махача просвистел возле штанги. И если симферопольская команда пыталась найти новые пути к воротам луцкой команды, то у «Волыни» атака выглядела крайне беззубо. За 20 минут игрового времени толком-то и вспомнить нечего…

А тем временем на 21-й минуте команда Олега Лужного могла удваивать свое преимущество. Шиндер получил точную передачу из глубины поля и ворвался в штрафную площадь соперника по левому флангу. После Антон сделал навесную передачу на Гаджиева, но Махач к мячу банально не доставал. А отдай мяч низом - и эпизод решен, так как российский легионер находился один перед воротами. В ответ «Волынь» попыталась соорудить что-то конструктивное у ворот крымчан и на 24-й минуте это у них почти получилось. Приндета с фланга откатил мяч под удар Пилипчуку. Сергей долго не думая пробил в касание в ближний угол. И тут уже все свое мастерство пришлось демонстрировать Дамиру Кахриману. Дальше игра переместилась в центральную зону и проходила без особого обострения. На 40-й минуте Гаджиев с Назаренко разыграли угловой, и Махач опасно навесил на дальнюю штангу, где в борьбе с защитником завалился на газон Антон Шиндер. Свисток арбитра промолчал. Но это был еще один тревожный звонок для защитников луцкого клуба.

А на 45-й минуте «Таврия» удвоила преимущество. Сыграла связка Назаренко – Гаджиев. Сергей зрячей передачей вывел Махача тет-а-тет со Старцевым. Россиянин ловким финтом обманул голкипера и без особого труда закатил мяч в ворота. На этом первый тайм и закончили.

Первые 15 минут второго тайма – сплошная скука. «Таврия» закономерно вела в счете, а у «Волыни» в атаке ничего не клеилось. Пока на 60-й минуте Рамон не показал, что и его команда умеет атаковать. Хотя обострил игру бразилец в одиночку, потому как поддержки от партнеров по команде так и не дождался. Рамон прошел с мячем и не увидев иного продолжения атаки шарахнул по воротам метров с 35-ти! Кахриман в очередной раз доказал, что тренер не зря ему доверил место в стартовом составе и перевел мяч на угловой. Стоит отметить, что проблемы луцкой команды в атаке очевидны. Если учитывать и кубковый матч, то подопечные Демьяненко не забивают уже в трех играх кряду.

На 79-й минуте одинокий воин Рамон Лопес снова в одиночку пытался отквитать для своей команды хотя бы один мяч. Бразилец из-за пределов штрафной площади выстрелил по воротам Кахримана. Дамир зафиксировал мяч не с первого раза, но на добивание так никто и не подоспел. Ну что же, волынянам уже нечего было терять, и команда сумела соорудить еще один опасный момент. На 86-й минуте вышедший на замену Овоникоко получил отличную передачу из глубины поля и вывалился один на один с Кахриманом. Но как же неудачно пробил Овоникоко! Прямо в Дамира! И если не реализовывать такие моменты, то какие моменты должны быть, чтобы команда все-таки забила?

А тем временем на последней добавленной минуте поединка «Таврия» наказала своих соперников за те немногочисленные моменты, которые они так и не сумели использовать. Шиндер выбежал из-за спин защитников, переиграл Максима Старцева и закатил мяч в пустые ворота! 3:0. На этом матч и закончился.

После матча создалось впечатление, что команда Анатолия Демьяненко приехала в Крым не в футбол играть, а просто провести время на курорте, отдохнуть, понежиться на солнышке. Усиливал это впечатление тот факт, что лучане, уже традиционно, прибыли на игру на поезде. Прям как группа школьников в летний лагерь, на каникулы. Главное, чтобы этот «отдых» не обернулся для команды борьбой за выживание.