Контрольный поединок. "Динамо" (Киев) - "Стяуа" (Бухарест) 0:2. Вы это ВИДАли?

Контрольный матч. "Динамо" (Киев) - "Стяуа" (Бухарест) 0:2

Голы: Русеску 32, Танаса 66 (видео)

«Динамо»: Шовковский (Коваль, 46), Вида (Михалик, 69), Люлька (Данило Силва, 46), Хачериди, Тайво (Селин, 87), Гусев (Ярмоленко, 46), Гармаш (Аруна, 46), Гемега (Цуриков, 46, Хлебас 87), Велозу (Вукоевич, 46), Кранчар (Мехмеди, 46), Кравец (Безус, 46)

«Стяуа»: Кожокару, Кипчиу, Русеску, Попа (Танаса, 46), Боурчану, Пинтили, Латовлевичи, Гардош, Сукала, Препелица (Костеа, 65), Николич (Роча, 46)

Киевское «Динамо» провело второй контрольный поединок на сборе в испанской Марбелье. Соперником подопечных Олега Блохина стал лидер чемпионата Румынии – бухарестское «Стяуа».

В своем материале о представлении новичка киевского «Динамо» Домагоя Виды я задавался вопросом: «В какой роли на хорвата рассчитывают в Киеве – в качестве центрального или правого бека?». Судя по двум спаррингам, которые подопечные Олега Блохина провели на сборе в испанской Марбелье, подтвердились мои худшие опасения: Виду планируют использовать именно в центре обороны. Мы уже отмечали, что хорват частенько грешит позиционными ошибками. Сегодня тактическая слабость Виды проявила себя в лучшем виде. Оба мяча, пропущенных киевлянами - так или иначе лежат на совести новичка «Динамо»… Но обо все по порядку.

По сравнению с первым поединком, в котором динамовцы уступили венгерскому «Ференцварошу», тренерский штаб киевлян сделал множество замен в стартовом составе команды. В частности, место в воротах занял Александр Шовковский, на правом фланге обороны вышел Сергей Люлька, в центре защиты в паре с Хачериди действовал Домагой Вида, слева в полузащите Блохин дал возможность проявить себя Виталию Гемеге, а на острие атаки появился Артем Кравец.

Румынская команда активно начала встречу и уже на первой минуте заработала право на угловой. Правда, никакой опасности воротам «Динамо» он не принес – киевляне успешно отбились. Подопечные Олега Блохина также старались в обороне не отсиживаться, однако в атаке у них мало что получалось. Впервые потревожить вратаря «Стяуа» динамовцам удалось на четвертой минуте встречи. Сергей Люлька отважился на удар с дальней дистанции, однако Валентину Кожокару не составило особого труда забрать мяч в руки. Гости ответили моментом Латовлевича. Хавбек «Стяуа» получил мяч на левом фланге атаки и хлестко пробил в дальний угол, однако его удар заблокировал Евгений Хачериди.

В дальнейшем основная угроза воротам «Динамо» исходила как раз с левого фланга атаки румынской команды, где часто за соперниками не успевал Сергей Люлька. Однако гол украинцы пропустили из центральной зоны. Вида сначала позволил Русеску принять мяч на линии штрафной, а затем не помешал тому развернуться и приблизиться к воротам. Хачериди своего партнера подстраховать не успел, и Рауль (вот так имя футбольное у парня!) мощным ударом отправил мяч в верхний правый от Шовковского угол. Шансов у вратаря «Динамо» выручить свою команду фактически не было.

Лучшие возможности для того, чтобы сравнять счет, у киевлян упустили Вида и Гемега. Хорватский защитник едва не отличился после подачи с углового, однако головой (вот в чем силен Домагой, несмотря на свои сравнительно скромные габариты) пробил выше ворот. Также после стандарта мог отличиться и Гемега. После навеса с правого фланга кто-то из динамовцев (уж простите, по ТВ-картинке не удалось разглядеть, кто это был) скинул мяч под удар Виталию, однако мяч после его выстрела с линии штрафной пролетел в нескольких сантиметрах от штанги.

Пожалуй, единственным, чью игру можно отметить в первом тайме в составе киевлян, является Олег Гусев. Полузащитник «Динамо» как обычно был активен на своем правом фланге, сделал несколько подач в штрафную соперника и здорово ассистировал Кранчару (хорват с угла вратарской пробил во вратаря).

На второй тайм «Динамо» вышло в существенно обновленном составе. Наименьшие изменения произошли в линии обороны, в которой Блохин решил заменить лишь Люльку (вместо него вышел Данило Силва). На всех остальных позициях тренер киевлян выпустил свежих футболистов. В центре полузащиты вышли Вукоевич и Аруна, на флангах – Ярмоленко (справа) и Цуриков (слева), под нападающим Безус и на острие атаки – Мехмеди. Заменил Блохин и Шовковского, выпустив на поле Коваля.

С выходом этих футболистов игра киевлян преобразовалась в лучшую сторону. В начале второй половины встречи Ярмоленко прошел правым флангом и прострел в штрафную на Безуса, но удар Романа заблокировал защитник соперников. Затем Аруна хлестко пробил с линии штрафной – Кожокару удар парировал. Казалось, что вот-вот и киевляне счет сравняют, но получилось наоборот – на ровном месте получили мяч в свои ворота. При вбрасывании мяча с аута Вида не рассчитал траекторию полета мяча - тот перелетел ему за спину, где стал достоянием вышедшего во втором тайме Танасы. Форвард «Стяуа» приблизился к воротам и не оставил шансов Максиму Ковалю, 0:2. Буквально сразу после пропущенного мяча Олег Блохин снял с поля горе-хорвата и выпустил вместо него Тараса Михалика.

В концовке поединка разыгрался Безус. Роман дважды опасно угрожал воротам «Стяуа», но в первом случае немного переборщил и пробил выше ворот, а во втором – румынскую команду выручила штанга (в этом эпизоде стоит отметить действия Аруны, который здорово разогнал атаку).

На этом, собственно, опасные моменты в матче были исчерпаны. Основная борьба сосредоточилась в центре поля. Олег Блохин провел еще две замены и выпустил на последние пять минут Хлебаса и Селина, однако тем попросту не хватило времени, чтобы проявить себя.

Следующий поединок «Динамо» проведет 23 января. Соперником киевлян станет швейцарский «Базель», противостоять которому ранее неоднократно приходилось форварду украинского клуба Адмиру Мехмеди.