"Металлург" - "Таврия" 2:1. Дубль Мораеса, шедевр Любичича

Ассистенты: Андрей Еремеев (Николаев), Сергей Приступа (Киев)

"Металлург": Бандура, Барановский, Чечер, Лазич, Мораес, Александре (Даниэль 65), Насонов, О'Ди, Безлихотнов (Трояновский 75), Мамутов (Полюлях 90+1), Болбат

"Таврия": Кахриман, Любичич, Аксенов (Павленко 84), Свенссон, Габовда, Фещук, Назаренко, Ярчук, Коробка (Приходной 77), Гомес, Гуменюк (Путраш 58)

Предупреждения: Даниэль 79 - Назаренко 81

Нереализованный пенальти: Мораес 33

Двухнедельная пауза, возникшая в чемпионате из-за матчей сборных, должна была пойти на пользу обоим коллективам. «Металлургу» необходимо было время, чтобы отойти от 1:9 в матче с «Динамо». «Таврия», в свою очередь, получила возможность проанализировать ошибки, которые привели к четырем кряду поражениям в чемпионате, собраться с мыслями и с новыми силами продолжить борьбу за выживание.

Началась игра с активности гостей, которая привела к штрафному на правом фланге. Его, как и большинство стандартов «Таврии» в нынешнем сезоне, исполнил Назаренко. Капитан крымчан навесил в штрафную, откуда Фещук пробил мимо ворот – ничего опасного. После этого инициативу перехватили подопечные Сергея Ташуева. Хозяева в стартовые минуты в основном стремились атаковать правым флангом, где активную поддержку Болбату оказывал Насонов. Усилиями этих футболистов донетчане заработали угловой, который завершился неточным ударом Барановского с линии вратарской – вот он первый голевой момент в матче. Затем акцент атак «металлургов» сместился на левый фланг, где активничал вернувшийся в строй Безлихотнов. Крымчане старались сыграть в обороне максимально компактно. И вполне успешно гасили атакующие порывы хозяев. Порой подопечным Христопулоса удавалось выбегать в контратаки, но защитники «Металлурга» также действовали надежно. Понимая, что в штрафную соперника не пройти, Назаренко однажды решился на удар метров с тридцати – мяч пролетел над перекладиной. Не удалось Сергею попасть в створ и с перспективного штрафного. В этот раз удар капитана гостей приняла на себя стенка.

Где-то в середине первого тайма оборона «Таврии» начала давать сбои. Первый неприятный звоночек для симферопольцев прозвенел на 26-й минуте, когда Мораес не сумел реализовать выход тет-а-тет с вратарем после классной разрезающей передачи Александре. Яннис Христопулос облегченно вздохнул. Затем гостей выручила перекладина, принявшая на себя удар Лазича. Чуть позже Джордже, сыграв в стеночку с Безлихотновым, оказался в штрафной соперника и снова потревожил Кахримана. Вратарь «Таврии» свою команду спас, после чего обидную ошибку допустил Любичич, в полуприседе остановив мяч рукой. Арбитр встречи Юрий Фощий находился рядом и уверенно показал на «точку». Однако Мораес пенальти не реализовал (штанга). Буквально в следующей же атаке на свидание с Кахриманом вышел Болбат, но в ближнем бою победителем стал вратарь «Таврии».

Перед свистком на перерыв команды обменялись моментами. У гостей мог забивать Фещук, оказавшийся один на один с Бандурой, а у донетчан – Александре, со штрафного пробивший в руки Кахриману. Начало второго тайма ознаменовалось еще одним моментом Фещука. Форвард «Таврии» сначала продемонстрировал свой дриблинг, накрутив двух защитников, а затем с линии штрафной прицельно пробил в правый угол. Бандура, как и прежде, сыграл надежно. В ответной атаке Болбат неплохо пробил издали - мяч, рикошетом от защитника, покинул пределы поля. Этот угловой принес хозяевам успех: Мораес, ускользнув из-под опеки Назаренко, воспользовался скидкой Лазича и переправил мяч в сетку.

После того, как на табло загорелась первая единичка, игра перешла в совсем другое русло. И вот поди пойми то ли это «Металлург» умышленно отдал инициативу соперникам, то ли это «Таврия» внезапно прибавила. Как бы там ни было, а факт остается фактом – голевые моменты у ворот хозяев стали возникать один за другим. Началось все с того, что Фещук с линии вратарской не смог замкнуть подачу партнера с фланга. Затем выход тет-а-тет с вратарем не реализовал Коробка (классную разрезающую передачу отдал Назаренко), а последовавший за этим дальний удар Гуменюка парировал Бандура. Через три минуты вратарь «Металлурга» снова стал героем эпизода, когда Фещук, уложив на газон Чечера, с линии вратарской расстреливал ворота донецкой команды. А вот с фантастическим ударом Любичича Александр совладать не смог. Центральный защитник «Таврии» после подачи Назаренко с углового принял мяч на грудь и вторым касанием в прыжке по дуге отправил сферу в дальнюю девятку. Красота! Такие голы хочется пересматривать снова и снова.

Такой поворот развития событий на поле вынудил наставника «Металлурга» Сергея Ташуева внести коррективы в игру своей команды. Он посадил на скамейку запасных подсевшего Александре и выпустил вместо него Даниэля. Донетчане завелись, отвели игру от своих ворот и снова активно заиграли в атаке. Очень быстро это принесло им успех. Безлихотнов на левом фланге дождался подключения О'Ди, ирландец прострелил вдоль ворот, Кахриман и защитники «Таврии» пролетели мимо мяча, в результате чего Мораесу оставалось с метра не промахнуться по пустым воротам. Форвард «Металлурга» с этой «архисложной» задачей справился на ура.

Таким образом, «Таврия» снова оказалась в роли догоняющей, но сдаваться подопечные Христопулоса не собирались. Они продолжали искать счастья у ворот соперников, и если бы не блестящая игра Бандуры, которого наряду с Мораесом можно смело называть героем встречи, вполне могли рассчитывать в сегодняшнем поединке как минимум на ничью. На 72-й минуте вратарь «Металлурга» парировал мощный удар Путраша с линии штрафной, а через несколько минут вышел победителем в очередной очной дуэли – в этот раз с Габовдой.

В концовке встречи Христопулос, можно сказать, пошел ва-банк, выпустив вместо Аксенова Павленко. Однако никакой пользы эта замена не принесла. Жирную точку в матче мог поставить Болбат. На первой добавленной арбитром минуте Сергей под острым углом вышел на ворота «Таврии», но пробил мимо. Приключился в компенсированное время и еще один интересный эпизод. В штрафной площадке «Металлурга» мяч попал в руку О'Ди. Гости, естественно, требовали пенальти, но арбитр принял другое решение и не стал останавливать игру.

В итоге победу в сегодняшнем поединке одержал «Металлург». И язык не повернется назвать ее незакономерной. Донетчане продемонстрировали более содержательный футбол и по игре переиграли соперников. Но если судить по созданным моментам, то «Таврия» никак не заслуживала на очередную «баранку». Реализуй крымчане хотя бы треть своих голевых возможностей, и из Донецка они уехали бы как минимум с одним очком. В общем, Сергей Ташуев может быть доволен результатом, но никак не игрой в обороне. С его приходом в "Металлург" защитная линия команды, которая ранее славилась своей надежностью, сейчас выглядит самым слабым звеном.

Что касается персоналий матча, то в первую очередь следует отметить Александра Бандуру! Вратарь, которого после девяти мячей от «Динамо», мало кто ожидал увидеть сегодня в основе, не единожды выручил «Металлург». Конечно, нельзя обделить вниманием автора дубля Мораеса, однако реализация бразильского форварда по-прежнему оставляет желать лучшего. В сегодняшнем матче он мог забить и три, и даже четыре мяча. Очень активно и продуктивно справа сыграл Болбат, старался не отставать от него Безлихотнов, в созидании неплохо проявил себя Лазич. У гостей отмечу Назаренко, который снова отдал несколько роскошных передач. Можно было бы похвалить Фещука. Он очень неплохо проявил себя, но такие моменты, которые были у него, нужно реализовывать!

В следующем туре подопечные Сергея Ташуева отправятся в Запорожье на дерби «металлургов», а у «Таврии» будет прекрасная возможность пополнить свой очковой багаж, поскольку к ней в гости пожалует «Арсенал».