"Металлист" финиширует вторым и выходит в Лигу чемпионов

942 19.05 2013   20:34

Неожиданной получилось развязка «серебряной гонки». Мало кто предполагал, что все точки над «і» будут расставлены за тур до конца чемпионата. Напомним, «Металлист» после победы в очном поединке над «Динамо» со счетом 2:0 имел перевес над киевлянами в три очка. В предпоследнем туре слобожане принимали принципиального соперника из Днепропетровска, для которых было делом принципа подставить «подножку» «заклятым друзьям» и они едва-едва этого не добились. Подопечные Хуанде Рамоса первыми повели в счете, на 2-й минуте отличился Евгений Селезнёв. Но харьковчане доказали, что не зря именно эта команда занимала второе место. Буквально тут же Марко Девич восстановил равновесие, а во втором тайме игрок сборной Украины оформил дубль, а вместе с ним и победу в принципиальнейшем матче - 2:1.

В параллельном поединке «Динамо» просто не имело права на ошибку. Соперник у киевлян был вполне "удобоваримым" – симферопольская «Таврия», которая крайне нестабильно проводит нынешний сезон, занимая 10 место, и имея один из худших показателей пропущенных мячей. Но вместо плановой победы болельщики стали свидетелями драматического и сенсационного поражения команды Олега Блохина со счетом 2:3. Причем в ворота киевского гранда было назначено два пенальти, а игру гости доигрывали вдевятером: сначала за фол последней наджеды был удален Максим Коваль, а уже в компенсированное время вторую желтую карточку получил Сергей Сидорчук.

Таким образом «Металлист» увеличил свое преимущество над киевлянами до шести очков и за тур до конца чемпионата гарантировал себе «серебряные» медали и вторую путевку в Лигу чемпионов! "Динамо" также вошло в историю национального чемпионата, но со знаком минус. Впервые динамовцы вынуждены довольствоваться третьим местом.