"Ильичевец" - "Металлург" (Д) 3:0. Ташуев дебютировал

Главный арбитр: Сергей Скрипак (Киевская область)
Ассистенты: Александр Холодинский (Харьковская область), Владимир Высоцкий (Запорожье)

Голы: Шевчук 49, Кулач 55, Шевчук 80

"Ильичевец": Худжамов, Полянский, Шевчук, Мандзюк (Фомин 73), Федотов (Кисиль 87), Ищенко, Емельянов (Яворский 78), Кулач, Ордец, Путивцев, Бутко

"Металлург": Панькив, Чечер, Мкртчян (Трояновский 79), Морозюк, Нельсон (Дегтярев 58), Мораес, Макридис, Димитров (Александре 46), Насонов, Прийма, Голайдо

Предупреждение: Федотов 33

Матчи сборных среди недели не могли не повлиять на тренировочный процесс и подготовку команды ко встречам шестого тура. Посему составы мариупольского "Ильичевца" и донецкого "Металлурга" на матч были слегка непривычными (в большей мере это касается хозяев).

Место в воротах команды досталось капитану Рустаму Худжамову. Линия защиты выглядела так: на флангах Путивцев (слева) и Бутко (справа), в центре - Ордец и Ищенко. Пару опорников составили опытный Полянский и молодой Емельянов.

Слева в полузащите, в отсутствии восстанавливающегося после матча за сборную Таргамадзе, действовал Шевчук, справа с первых минут появился Федотов. Под нападающим расположился Александр Мандзюк - единственный многоопытный исполнитель атаки в "старте". Влад Кулач, который здорово себя проявил во вторник в поединке за молодежную сборную Украины (сыграл всего 10 минут, но отличился забитым мячом и очень здорово двигался по полю), также получил место в основном составе - он действовал на острие атаки.

Что касется команды гостей, то "Металлург" Ташуева появился на поле также в достаточно привычном составе, без сюрпризов. Ворота команды защищать доверили Панькиву, линию обороны сформировали Морозюк, Прийма, Чечер и Насонов (слева - направо). Мкртчян и Макридис расположились в опорной зоне. Слева в полузащите травмированного Лазича заменил Голайдо, справа же занял свою привычную позицию Нельсон. Под нападающим, как всегда - Димитров, на острие - Мораеш.

Накануне матча Николай Павлов вряд ли мог не знать, что ему в этот уик-энд предстоит преодолеть рубеж в 500 (!) матчей (правда, по другимм данным - эта игра стала только 499-й) на посту главного тренера (на посту наставника "Ильичевца" матч против дончан стал 248-м). Такие юбилеи можно отмечать не просто тарелками! Но подарки и сувениры - это хоть и важный момент, но не ключевой: такие случаи важно отмечать победой. Да и ввиду не самой лучшей успеваемости азовцев на старте турнира положение пришла пора исправлять.

Сергей же Ташуев тоже в Мариуполь явно не просто для знакомства с юбиляром и тренером-"долгожителем" приехал: дебютировать на посту команды Премьер-лиги российский специалист наверняка хотел как можно лучше.

В общем, у субботней встречи мариупольцев и дончан затравка была отличной. И еще до поединка было понятно, что блеклые нули на табло мы вряд ли после финального свистка увидим. Так и случилось: забили за 90 минут на поле три мяча, создали немало моментов. Однако все это пришлось, в основном, на долю только хозяев. Но давайте по порядку.

Уже со стартовым свистком подопечные Павлова пошли вперед, и на второй минуте могли открывать счет. После прострела Мандзюка со штрафного (уронили Шевчука соперники) слева Кулач оказался первым на мяче, но пробил не в ворота, а в игроков "Металлурга". Особо не отчаиваясь, хозяева решили применить коллективный прессинг: дивидендов это азовцам не принесло, но заставить Сергея Ташуева вспомнить о пачке сигарет в кармане им удалось. Разок сбегал в атаку и попал в офсайд молодой Федотов, чуть позже не попал по мячу, находясь на ударной позиции, Мандзюк, Кулач упустил возможность завершить фланговый проход Бутко: преимущество хозяев в начале встречи было заметным, но не результативным. Минуте к 15-й гостям удалось отодвинуть игру от своих ворот и завязалась борьба в центре поля. "Ильичевец", успевая и в обороне работать слаженно, и в атаку сбегать, по-прежнему не мог найти счастья впереди. Ну а "металлурги" потихоньку начали контратаковать. Однажы неплохо подключился впереди капитан дончан Чечер, но послал мяч выше ворот, разок потенциально перспективный штрафной заработал и реализовал Морозюк - никто, кроме Худжамова, на прострел не откликнулся... На жаре игроки обеих команд действовать особо быстро не стремились, да и подустали уже к концу тайма. "Металлурги" стали больше контролировать мяч, но в завершающей стадии ничего у исполителей Ташуева не выходило. Особо интересных моментов во второй половине 45-минутки толком и не было: разве что необходимо вспомнить о горчичнике Федотова за срыв перспективной атаки Морозюка, и травму Велизара Димитрова, которого задел Мандзюк...

На старте второго тайма, на который коллективы явились в стартовых составах (только Димитров в перерыве был заменен на Александре), хозяева снова завладели инициативой. То ли общение с Николаем Петровичем помогло азовцам подтянуть реализацию, то ли гости еще не приспособились к полю после 15-минутного отсутствия на нем, но уже на 49-й минуте ворота Панькива были распечатаны. Это Шевчук со штрафного выстрелил в Чечера, от которого мяч и залетел в сетку! Вот вам и игрок замены! А уже через несколько минут, когда казалось, что дончане только пришли в себя после пропущенного мяча и сподобились на атаку, которую увенчал неточный удар Морозюка в девятку, оправдал свое присутствие на поле Кулач. Владислав замкнул навес с левого фланга - 2:0. Впрочем, отметить надо тот факт, что особо нападающему никто и не мешал: такое впечатление, что Дончане не ожидали прыти от молодого форварда. В ответ на второй гол гости развили атаку правым флангом, которая в итоге привела к офсайду Нельсона... Если бы Фортуна была явно обижена на дончан, то обязательно бы улыбнулась настойчивым хозяевам и снова помогла забить, но после розыгрыша углового у ворот Панькива удара не последовало. Азовцы явно вошли во вкус, и намеревались, судя по динамике на поле, забить еще хотя бы парочку мячей. Но все же этого не случилось. Команде Павлова удалось провести лишь один гол: вброс из аута обернулся очередной капитуляцией Панькива - снова после удара Шевчука... 3:0 - явно неплохой день для Мариуполя и злоба на своих защитниках в глазах кипера "Металлурга".

А что же оппонент Панькива, Худжамов? Рустам сегодня по большей мере загорал, чем работал. Но все-таки разок он здорово спас: между вторым и третьим мячом в исполнении хозяев гости немного оживились и несколько раз сходили проведать Худжамова. Один из таких визитов увенчался ударом вышедшего на замену Дегтярева - очную дуэль кипер хозяев выиграл.

Под занавес встречи мариупольцы творили, что хотели, а дончане явно хотели одного: поскорее услышать свисток об окончании матча. В итоге, конечно, свисток прозвучал, и обе команды покинули поля: хозяева побежали обнимать своего наставника-юбиляра, гости же с опущенными головами отправились в подтрибунные помещения. Кстати, может, дончане и не знают, но у них сегодня тоже юбилей: они пропустили 550-й мяч в чемпионатах Украины.