Михайличенко, Тейлор, Джурасек и Очеретько дебютировали за «Шахтер» в официальном матче

459 23.08 2022   17:59
Офіційний сайт "Шахтаря"

Сразу четыре игрока – Михайличенко, Тейлор, Джурасек и Очеретько дебютировали за "Шахтер" в официальном матче, информирует пресс-служба клуба. Напомним, поединок 1-го тура чемпионата Украины "Шахтер" – "Металлист 1925" завершился со счетом 0:0.

На первый поединок нового сезона все участники вышли с украинскими флагами в честь отмечаемого 23 августа Дня Государственного Флага Украины. Также под звуки национального Гимна состоялось торжественное поднятие флага над НСК "Олимпийский", после чего команды сделали совместное фото с лозунгом "Мы одной смелости". На тренировочных футболках "горняков" появилась надпись "Донецк. Украина победит". На центральной трибуне разместили логотип платформы UNITED24.

Перед началом поединка игроки почтили минутой молчания память жертв войны в Украине, а первый символический удар по мячу нанес болельщик "Шахтера" – военнослужащий Вооруженных сил Украины.

Стартовый состав "оранжево-черных": Трубин – в воротах, Матвиенко и Кривцов – в центре защиты, новички Тейлор и Михайличенко – на флангах обороны, в центре – Степаненко, Джурасек и Судаков, на позициях вингеров – Петряк и Мудрик, а в центре нападения – Сикон.

Игровое преимущество

"Горняки" с первых минут завладели инициативой и принялись искать пути к воротам гостей: Мудрик с острого угла пробил рядом со штангой, а удар Судакова с периметра прилетел в руки вратарю. Шанс забить в дебюте имели харьковчане, однако выручил Трубин, отразив удар головой с нескольких метров в исполнении Русина. И сразу момент создали хозяева: кипер парировал выстрел Мудрика издалека и дальше взял добивание Петряка. В середине тайма после хорошей комбинации возможность забить имел Судаков, но ему не хватило простора, чтобы переиграть Мозиля. Мудрик из перспективного штрафного пробил над перекладиной, а Кривцов подсекал мяч после навеса из стандарта – немного неудачно. "Шахтер" продолжал оказывать давление и до конца первой половины довел количество ударов по воротам соперника до 13, однако отличиться до перерыва никому не удалось.

Безголевой итог

Второй тайм стартовал также с атак "Шахтера": Мудрик проникающим пасом нашел в штрафной Судакова, однако Георгий с почти нулевого угла пробил в сетку с внешней стороны. Не достиг цели и вышедший на замену удар Артема Бондаренко – мяч после рикошета пошел на угловой. Фирменный прорыв Мудрика в штрафную завершился падением, но арбитр нарушения не зафиксировал. Издалека бил с правой ноги Степаненко – защитник харьковчан вовремя подставил ногу. Подопечные Валерия Кривенцова ответили на это своими голевыми шансами после стандартов: оба раза опасно пробивал Курило – рядом со штангой и в сантиметрах над перекладиной. Мудрик еще дважды избивал со штрафных – выше цели. Последний случай забить имел Олег Очеретько, который появился на поле раньше, однако и его удар головой почти с линии вратарской прошел в упор с крестовиной. 0:0 – "Шахтер" и "Металлист 1925" играют вничью.

Читай також:: Прем'єр-ліга. "Шахтар" - "Металіст 1925" 0:0. Відеоогляд