"Таврия" - "Динамо" 1:2. На разных полюсах

Главный арбитр: Александр Дердо (Ильичевск)
Ассистенты: Андрей Мотыка (Тернополь), Эдуард Карапетян (Тернополь)

Голы: Бурдужан 90+1 - Мбокани 38, Ярмоленко 50

"Таврия": Погорелый, Пинто, Каядо (Приходной 86), Грнчаров, Любичич, Аксенов, Назаренко, Буссаиди, Коробка (Калиниченко 74), Гомес (Павленко 65), Бурдужан

"Динамо": Рыбка, Силва, Велозу, Драгович, Ленс (Гусев 72), Ярмоленко, Гармаш, Макаренко, Хачериди, Мбокани (Идейе 85), Беланда (Безус 67)

Предупреждение: Беланда 29

Состоялся матч всё-таки, спасибо Игорю Михайловичу, приложившему для этого все усилия. А то ведь всё как в «Армагеддоне» Майкла Бэя (где герой всея Галактики Брюс Уиллис планету спасал, если кто запамятовал), в исполнении душки Стива Бушеми: «Остаемся-улетаем, остаемся-улетаем? Решите же, наконец, что-нибудь!» Решили. Улетаем.

Рассуждать об изменениях в стартовом составе номинальных хозяев, симферопольской «Таврии», в сравнении с последним осенним поединком против «Говерлы» смысла, наверное, не имеет ни малейшего – сменился тренер, за три с половиной месяца была проделана определенная работа на трансферном рынке, Каядо с Грнчаровым, например, в основе вышли, Сантрапинских в резерве остался… Здесь оставалось лишь наблюдать, что явит собой команда Николая Костова по факту. Олег Блохин, в сравнении с ответным поединком против «Валенсии» на «Месталье», сделал три изменения: в центре поля Вукоевича сменил Гармаш, на позиции атакующего хавбека вместо Аруны вышел Беланда, а на острие атаки Браун Идейе уступил место Мбокани. Всё прочее – на схемах ниже.

Первый опасный момент прихватившие в дебюте инициативу динамоцы создали уже на пятой минуте: Ярмоленко прошел по правому флангу, мимо Грнчарова и Любичича катнул в центр Гармашу, а тот, в касание, стукнул над перекладиной. Крымчане, в свою очередь, не тушевались, демонстрировали хорошее командное движение, встречать третью команду чемпионата старались повыше, а отдельные «возгорания» в штрафной с участием Ленса и Мбокани оперативно «тушились» за счет грамотной подстраховки.

На 15-й минуте киевлянам удался еще один неплохой заход справа – стенка Ярмоленко и Данило Силвы увенчалась мягкой подсечкой капитана динамовцев на макушку Гармашу, Денису не хватило совсем чутка для акцентированного удара головой; тут же Ярмоленко сам впритирку с «рамкой» шарахнул… Одним словом, картина знакомая: в целом, с контролем игры всё путём, но как-то всё больше вокруг да около. Без задач для Погорелого.

На исходе первой двадцатиминутки Мбокани голову подключил (в прямом и переносном), кивнул в створ – Грнчаров опередил своего голкипера и за лицевую «разрядил», а двумя минутами позже Погорелого, наконец, заставил поработать Беланда, хлестко пробив в ближний угол. Подача Макаренко справа, Гармаш на углу вратарской подрезает головой в ближнюю девятку – мимо кассы; еще один удар Беланда с полукружья – в полутора метрах над перекладиной; своевременный выход с ленточки Погорелого, снявшего мяч с головы Мбокани. И всё это – под аккомпанимент ливня, плавно трансформировавшегося в мокрый снег.

Полчаса понадобилось «Таврии», чтобы организовать первый опасный эпизод у ворот «Динамо»: Назаренко (кто ж еще) со штрафного «на точность» крутанул через стенку под перекладину, заставив Рыбку выбрасывать перчатку над головой. После чего киевляне еще несколько минут покрутились вокруг штрафной крымчан, а затем открыли счет. Ничего экстраординарного – вылетевшему из-за спины Аксенова Мбокани, наконец, удалось подставить голову под подачу (Ярмоленко с углового) нужным углом, кивок в угол – 0:1.

Под настроение динамовцы провели ударную концовку тайма, в процессе чего порядком пощипали номинальных хозяев. Для начала Ярмоленко после отличной разрезающей передачи Ленса убрал «на финте» Аксенова и крутанул мимо Погорелого в дальний угол – впритирку со штангой. Тут же – прострел Данило Силвы слева, и лишь прыжок голкипера не позволяет Мбокани замкнуть передачу в ближний угол. А на закуску – схожий с капитанским обводящий удар Ленса после передачи Макаренко. С тем же результатом.

Второй тайм начался со спорного момента на линии штрафной «Таврии», когда пробросивший себе мяч на ход Ленс после контакта с подскочившим слева Буссаиди оказался на газоне. Дердо отреагировал невозмутимо, дав указание продолжать игру, и динамовцы, пожав плечами, без особых возражений продолжили атаковать. Раз навели шороху в штрафной крымчан, два, а там и гол зашел. Вновь отлично отработал Ленс – Джермейн на скорости проскочил Аксенова, вошел в штрафную, придержал в ожидании партнеров, дождался рывка Ярмоленко и мимо Грнчарова с горемычным Аксеновым катнул Андрею на ногу. А тот уж с трех метров не промахнулся – 0:2.

Дальше – в том же духе. «Динамо», имея на балансе комфортную разницу в счете, полностью контролирует ход матча, когда хочет – прибавляет, когда не хочет – откатывается, «вытаскивая» на себя соперника и разгружая зоны для контрвыпадов. Крымчане, в свою очередь, действуют в полной зависимости от действий соперника и под полным его контролем.

На 65-й минуте Ярмоленко упустил неплохую возможность для третьего взятия ворот симферопольцев, когда ввинтился справа в штрафную «Таврии», но угодил в партнера. Крымчане ответили лобовым рейдом Назаренко, которому почти удалось прорваться на свидание с Рыбкой, мяч лишь далековато отпустил, в перчатки динамовскому голкиперу. Костов сменил Гомеса на Павленко, Блохин освежил креатив заменой блекло отыгравшего Беланда на Безуса, а симферопольцам удалось еще раз потревожить Рыбку – Коробка в дальний угол стукнул. Не слишком сложно для Александра, но тем не менее. А отличный перевод на фланг соорудил всё тот же дирижер Назаренко. Профессор, что тут скажешь.

На 72-й минуте в штрафной случился еще один спорный эпизод: после фланговой передачи Ярмоленко Дьёмерси грамотно поставил корпус опекуну, начал разворачиваться «вокруг» визави для удара, но рухнул от контакта стопы со стопой крымчанина. Контакт был, но разобрать, насколько критичный и мог ли конголезец удержаться на ногах, возможности особой не представляется. В следующей атаке на газон после контакта упал Ленс, но в обоих случаях Дердо вновь был невозмутим. «По счету» или по факту – тут уж остается лишь гадать. А по сути – к лучшему: моментов для взятия ворот у динамовцев хватало с головой, и лишний гол со спорной «точки» в такой ситуации – исключительно лишний повод посудачить. Как подтверждение: буквально через пяток минут очередную отличную возможность забить упустил Ярмоленко – после передачи Гармаша из глубины Андрей в сопровождении Аксенова унесся на свидание с Погорелым, подсек мяч через голкипера, но в створ не попал. Чуть позже (получив передачу от сменившего Ленса Гусева) по примеру капитана решил сбегать в гости к Погорелому Мбокани, но скорости Ярмоленко не продемонстрировал, дал себя догнать, подкатиться и заблокировать.

Тем временем, в помощь к Назаренко в бой был брошен Калиниченко, что чуть улучшило контроль мяча, но общую картину особо не изменило. Киевляне, присев на свою половину поля, флегматично держали симферопольцев на дистанции, по случаю бодро бегали в контратаки и периодически поглядывали на табло, фиксируя показатели секундомера. Часики тикали, неумолимо приближая финальный свисток, крымчане стартельно пытались наладить какую-то комбинационную игру, но все попытки Назаренко обострять передачами во фланги и по центру разбивались о брак партнеров.

«Таврия», впрочем, забила. Но гол сопернику гостеприимные динамовцы организовали самостоятельно – диагональ Калиниченко благополучно прилетела на голову Данило Силвы, чью «свечку» Хачериди решил отправить головой в перчатки Рыбке. Сделал «в недодачу», а вырвавшийся из-за спины настырный Бурдужан катнул в сетку – 1:2. На том и разошлись, откатав положенные добавленные минутки без каких-либо обострений.

Начнем с того, что дебют Николаю Костову не удался. Причин – вагон и маленькая тележка, от чисто футбольных и организационных до политических. Летим – не летим, играем – не играем, что вообще завтра будет, где играть, с кем играть… Футболисты, конечно, профи, но когда в ту же минуту дома референдумы голосуют с туманными перспективами для клуба в том числе… Я понимаю, что ушел немного от футбола, но исключительно по причине попытки понять психологическое состояние крымчан. И кто скажет, что с этим сделать наставнику? Это какие-то стандартные психологические проблемы рулевому можно и должно «утюжить» - неудачная серия там или какое-то ключевое поражение, вылет из того или иного турнира. Эти вещи привычны, и что с этим делать, тренер уровня Костова знать должен отлично. А вот нынешняя ситуация… Плюс, не забываем, что «Таврия» на этот матч выходила в статусе последней команды чемпионата, а состав (и общая мощь команды) за зиму неким принципиальным образом не изменился. То есть, пачку футболистов по -надцать миллионов вечнозеленых денег Костову никто не отгрузил. И даже без дополнительной психологической нагрузки от «Таврии» в этом поединке особых подвигов никто не ожидал.

«Динамо», в свою очередь, сыграло так, как и должно было при всех упомянутых выше вводных. Более того, по большому счету, должно было сыграть и лучше, что особенно касается первого тайма до забитого мяча Мбокани. «Таврия» держалась молодцом, а киевлянам заметно не хватало нестандартных решений, чтобы выглядеть поострее и чаще ставить в тупик оборону соперника. После забитого мяча ситуация изменилась, динамовцы могли забивать второй гол еще до перерыва, а после него могли забивать не только второй, но и третий, четвертый… Что выглядело бы вполне закономерно.

Касаемо игроков, отметить в первую очередь хотел бы Сергея Назаренко, которому подчас хочется откровенно посочувствовать – дефицит партнеров его уровня не дает в полной мере использовать гигантский опыт и мастерство этого великолепного полузащитника, который даже в свои 34 года продолжает давать джазу, и давал бы его еще больше, окажись с ним в связке побольше игроков его калибра. У киевлян тон задавали фланги: хорошую игру выдали Ленс и Ярмоленко при поддержке Данило Силвы и Макаренко, потихоньку втягивается в центре Гармаш, в очередной раз доказал свой более высокий, чем у Идейе, уровень Мбокани. Похвалил бы еще Евгения Хачериди, кабы не смазал в концовке. Так то - толково отыграл, но ляп этот… Впрочем, и на старуху бывает проруха. На результат ошибка не повлияла, а подобными «косяками» Евгений на потоке не грешит. Так что можно и списать.

А в целом – присоединюсь к Игорю Суркису и его словам на послематчевом флеш-включении. Кто там выиграл, кто проиграл… Это в данный момент менее важно, чем то, что матч состоялся, прошел без эксцессов. Как и все прочие матчи тура. Опасений было много, но, к счастью, таковые не оправдались. И это замечательно. А футбол – раскачается, никуда не денется.

Лишь бы не случилось худшего. Это нынче куда важнее.