"Металлист" - "Говерла" 1:1. Украденная победа

Ассистенты: Евгений Данильченко (Луганск), Андрей Скрипка (Кировоград)

"Металлист": Горяинов, Вильягра, Эдмар, Хавьер, Гоменюк, Азеведо, Бланко, Марлос, Гуйе, Юссуф, Ксенз

"Говерла": Надь, Трухин, Лисицкий, Люлька, Никулаэ (Кадимян 68), Акакпо, Вечурко (Орош 46), Фещук, Уоллас Фернандо, Шарпар, Герасимюк (Кочиш 46)

Предупреждения: Вильягра 41, Бланко 77 - Фещук 22, Герасимюк 39, Кочиш 71, Люлька 78, Уоллас Фернандо 80

Удаление: Орош 70.

Худшие опасения харьковских болельщиков подтвердились. «Металлист», обескровленный уходом и травмами многих лидеров, забуксовал уже на старте весенней части чемпионата. Коллектив Игоря Рахаева стал единственным из лидирующей группы, кто потерял очки в 21-м туре.

Стартовый состав «Металлиста» в сегодняшнем матче выглядел более чем необычно. Оно и не удивительно, ведь во время зимней паузы команду покинули Марко Девич и Хосе Соса, а Родриго Моледо и Диего Соуза находятся в Бразилии, где якобы восстанавливаются после травмы. Кроме того, исполняющий обязанности главного тренера «Металлиста» Игорь Рахаев из-за дисквалификации не смог рассчитывать на Сергея Пшеничных, а также на Алехандро Гомеса, который отсутствовал по неизвестным причинам. В связи с этим в центре обороны харьковчан сегодня дебютировал Айила Юссуф, на острие атаки сыграл Владимир Гоменюк, а Павлу Ксензу пришлось начинать поединок на левом фланге полузащиты.

Вячеслав Грозный с первых минут представил футбольной общественности сразу шестерых новичков, а это более чем полкоманды! Бразилец Перейра расположился на левом фланге обороны, француз Серж Акакпо стал напарником Виталия Лисицкого в центре защиты, Максим Фещук действовал под Мариусом Никулае, Олег Герасимюк отправился на правый край полузащиты, а Вячеслав Шарпар и Николай Вечурко отвечали за опорную зону.

Первое, что бросилось в глаза – переходим непосредственно к событиям на поле – заряженность на борьбу, с которой футболисты «Говерлы» вышли на игру. Гости смело шли вперед, активно прессинговали соперников на чужой половине поля, старались играть на опережение и не боялись нарваться на стремительную контратаку «Металлиста». Так сразу и не вспомнишь, когда в последний раз харьковчане, играя на своем поле, со стартовых минут отдавали инициативу гостям. Но сегодня был именно тот случай.

За свою смелость и старания «Говерла» была вознаграждена на шестой минуте. Опытный Папа Гуйе, насмотревшись на ляпы Дениса Причиненко, начудившего в матче «Днепр» - «Севастополь», решил обыграть около своей штрафной площадки Шарпара. Футболисту, которого «Говерла» арендовала как раз у «Металлиста», наверняка прекрасно знакомы все технические приемы сенегальца, тем более его арсенал не настолько богат, как, например, Клейтона Хавьера. В общем, Вячеслав отобрал мяч и пробил «между» выскочившему ему навстречу Горяинову, 0:1!

Оказавшись в роли догоняющих, «Металлист» мгновенно проснулся и взял игру под свой контроль. У харьковчан заработали фланги, вследствие чего в обороне «Говерлы» стали появляться свободные зоны. Немного безуспешно поатаковав, подопечные Игоря Рахаева все-таки добились своего. Успех харьковчанам принес стандарт: Хавьер навесил со штрафного, а Гуйе, оторвавшись от Люльки, ногой переправил мяч в ворота. Таким образом сенегалец исправился за свою досадную ошибку в начале встречи.

В дальнейшем инициатива полностью перешла к футболистам в желтых футболках. Мяч практически не задерживался в ногах игроков «Говерлы», игра сосредоточилась в основном на половине поля ужгородцев. Тем не менее, несмотря на огромное преимущество хозяев, до опасных моментов дело не доходило. Так, в одном из эпизодов в штрафной площади «Говерлы» Марлос в борьбе с Лисицким завалился на газон. Бразилец свистка арбитра не услышал, и очень этому расстроился. Но повода для назначения пенальти у Швецова действительно не было – игрок «Металлиста» упал по своей инициативе. Можно еще отметить дальний точный удар бразильца и выстрел Бланко с острого угла. В обоих случаях Надь сыграл надежно, зафиксировав мяч в руках. Что касается единственного форварда «Металлиста» в сегодняшнем матче Владимира Гоменюка, то он практически весь первый тайм находился в тени. Лишь перед перерывом нападающий напомнил о себе, откликнувшись на подачу Азеведо с фланга. Но Надь прочитал момент и ликвидировал угрозу.

После перерыва в составе «Говерлы» на поле появились два новых футболиста: Кочиш заменил Герасимюка, а Орош – Вечурко. Вполне логичные замены, нужно отметить. Разван призван был добавить креативности в центре поля, а Кристиан – надежности и мощности в обороне. К слову, с появлением этих футболистов «Говерла» перешла на игру с пятью защитниками.

Таким вот ходом Вячеславу Грозному удалось снизить активность «Металлиста» на флангах, откуда исходила основная угроза в первом тайме. Харьковчане продолжали владеть инициативой, больше владеть мячом и неплохо комбинировать, но все это происходило на подступах к штрафной площади «Говерлы». Гости, в свою очередь, успешно оборонялись, умело сбивали темп, играли компактно и не позволяли сопернику растянуть свою защитную линию. При этом у ужгородцев стал заметно лучше держаться мяч в центре поля и как результат – в штрафную соперника они стали наведываться значительно чаще, чем в первом тайме.

Ближе к середине второй половины встречи «Металлист» перестроился: Бланко ушел на фланг, а Марлос сместился в центр. Именно через последнего, а не через фланги, харьковчане начали строить большинство своих атак. Бразилец, за счет своего индивидуального мастерства, старался стянуть на себя как можно больше соперников, а затем отдать разрезающую передачу в штрафную «Говерлы». И это ему удавалось, вот только партнеры Марлоса распорядились своими моментами не лучшим образом. Сначала хорошей передачей бразильца не воспользовался Гоменюк, а затем и Азеведо. В этих двух моментах выше всяческих похвал сыграл Надь.

На 68-й минуте у «Говерлы» на поле появился еще один новичок - скоростной нападающий Гегам Кадимян. Однако уже через минуту Грозный наверняка пожалел о своем поспешном решении использовать последнюю замену. Нет, экс-форвард «Сум» ничего плохого не сделал, в отличие от Ороша. Защитник «Говерлы» в центре поля непонятно зачем пошел в грубый подкат против Бланко, сзади буквально срубив аргентинца. Вердикт Швецова оказался безжалостным – прямая красная карточка.

Удивительно, но, получив численное преимущество, «Металлист» практически ничего не создал. Да, можно вспомнить неточный дальний выстрел Хавьера, отличную атаку пять в пять, которую успешно запорол Вильягра, отправивший мяч на трибуны. Но, согласитесь, этого слишком мало для того, чтобы побеждать в таких матчах. Лишь в компенсированное арбитром время в штрафной «Говерлы» стало по-настоящему горячо. Сперва свое мастерство продемонстрировал Надь, который парировал классный удар Ксенза. Чуть позже героем встречи едва не стал Юссуф, с убойной позиции пробивший мимо после подачи Вильягры. В конце концов, за считанные секунды до финального свистка Эдмар вышел один на один с Надем и точно пробил в дальний угол. Сыграно было чисто и по правилам, но лайнсмен умудрился разглядеть в момент передачи офсайд у полузащитника «Металлиста». Показалось что ли? Так креститься нужно, а не флажок «зажигать»!

Ради справедливости стоит сказать, что «Говерла» поражения не заслуживала. За такое старание и самоотверженную игру одно очко станет для ужгородцев отличным вознаграждением. Конечно, лучшим в составе гостей был Александр Надь. Вратарь «Говерлы» сыграл безошибочно – как на линии ворот, так и на выходах. Кого еще нужно отметить, так это новичка коллектива Сержа Акакпо. Толковый защитник, грамотный и неуступчивый. Здорово выбирает позицию, за счет чего выиграл сегодня едва ли не все единоборства. Неплохо вошел в матч Кочиш, с появлением которого у «Говерлы» наладилась контратакующая игра. Изо всех сил старался Кадимян. Форвард не давал спокойно дышать защитникам «Металлиста», навязывал им борьбу, прессинговал. Было видно, что Гегам очень хотел себя проявить.

Теперь вкратце поговорим о «Металлисте». Да простят меня болельщики клуба, но на победу подопечные Игоря Рахаева сегодня не наиграли. Согласен, преимущество харьковчан было неоспоримым. Кроме того, еще и лайнсмен «украл» чистый гол. Но в атакующей игре слобожане разочаровали. Команда Игоря Рахаева действовала довольно однообразно, можно сказать, без искринки в глазах.

Слабый матч выдал Владимир Гоменюк. Учитывая специфику игры этого форварда, фланговые футболисты частенько грузили мяч в штрафную верхом, надеясь, что нападающий где-то сыграет на опережение, а где-то – использует свое умение играть головой. Но все тщетно. Владимир свой единственный момент не реализовал, а большинство верховых единоборств проиграл защитникам. Что касается остальных, то неплохой матч провели Марлос и Ксенз, справились со своими задачами в центре поля Хавьер и Эдмар. Горяинову и защитникам «Металлиста» также не предъявить особых претензий. Разве что к Гуйе, но он свою оплошность исправил забитым голом. Юссуф сыграл надежно, но «Говерла» - это не тот соперник, по которому можно судить об нынешнем уровне нигерийца. Ниже своих возможностей сыграл Бланко.

Возможно, кто-то посетует на бездеятельность Рахаева. За всю игру Игорь Владимирович не сделал ни одной замены. Но, с другой стороны, «Металлисту» нужно было усиливать игру в атаке. Однако взгляните на скамейку запасных харьковчан – одни футболисты оборонительного плана. За исключением, пожалуй, Богданова, который еще в «Арсенале» неплохо действовал на позиции атакующего хавбека. Спрашивается: кем Рахаеву было освежать игру? То-то же.

Игра забудется, результат останется. Для «Говерлы» он положительный, для «Металлиста» - отрицательный. Но посыпать голову пеплом харьковчанам, пожалуй, еще рано. Впереди еще много матчей, в которых можно наверстать упущенное. Вопрос в том, будет ли кем наверстывать его?