"Шахтер" – "Львов": интересные цифры и факты

1037 05.05 2019   18:39

4 мая в Харькове "Шахтер" разгромил "Львов". Пресс-служба "оранжево-черных" опубликовала на официальном сайте интересные цифры и факты.

Подопечные Паулу Фонсеки в 50-й раз проводили домашний матч на ОСК "Металлист" и добились победы со счетом 5:0. Автогол в первом тайме в пассиве Альваро, после перерыва отличились Веллингтон Нем, Сергей Болбат, Виктор Коваленко и Алан Патрик.

Есть рекорд!

Итак, "Шахтер" установил новый абсолютный рекорд клуба: 20 сухих матчей в Премьер-лиге-2018/19 (18 побед, 2 ничьи). В чемпионате-2005/06 под руководством Мирчи Луческу – 19 встреч без пропущенных мячей (17, 2), в двух прошлых сезонах Паулу Фонсеки – по 15. Важно, что "оранжево-черные" оформили этот рекорд задолго до 30-го тура, поскольку в сезоне-2005/06 было именно столько игр (сейчас – 32), и теперь до конца турнира могут лишь поднять собственную планку.

Статистика

"Горняки" владели мячом 60% игрового времени, отдавали передачи с точностью 92%, нанесли 19 ударов и 11 раз попали в створ. Интересно, что угловые в большинстве случаев исполнял Тайсон (3), по разу – Антонио, Нем и Тете.

Тайсон – топ

Капитан "Шахтера" абсолютно справедливо признан игроком матча. Тайсон был ключевой фигурой быстрых атак и во втором тайме отдал 3 голевых передачи (впервые в этом сезоне). Он абсолютный лидер УПЛ по ассистам (12). Всего же на счету бразильца 14 результативных пасов (еще по 1 – в Кубке Украины и Лиге чемпионов).

Опыт Коваленко

Воспитанник "Шахтера" Виктор Коваленко провел 100-й матч в чемпионате. Забитый мяч стал для него 18-м в Премьер-лиге и 26-м всего.

Против львовских клубов

Самые крупные победы "оранжево-черных" в этом сезоне – с "Карпатами" (6:1, 5:0) и "Львовом" (5:0). К слову, при нынешнем тренерском штабе такой счет зафиксирован в 5-й раз: в предыдущие годы 5 безответных мячей получали "Гент", "Черноморец" и "Звезда".

Бразильский матч

С первых минут на поле вышли 12 бразильцев без учета украинца Мораеса (5 у "Шахтера", 7 у "Львова"), и еще по двое в каждой команде появились на замену.

Дебют Бондаря

20-летний Валерий Бондарь провел премьерный поединок в первой команде "Шахтера". Символично, что игрок дебютировал в своем родном городе – Харькове.

Шаг к цели

За 5 туров до конца чемпионата "Шахтер" имеет 9 очков отрыва от второго места. В 10 последних матчах команда Паулу Фонсеки забила соперникам 22 мяча и ни разу не пропустила.