"Шахтер" - "Лех" (Польша) 3:0. Гол+пас от Соломона

"Шахтер" - "Лех" (Польша) 3:0
Голы: Мораес 31, Соломон 84, Кайоде 90

"Шахтер": Пятов, Кривцов (Матвиенко 69), Хочолава (Бондарь 84), Болбат (Бутко 66), Исмаили, Патрик (Соломон 74), Степаненко, Марлос (Нем 54), Тайсон (Тотовицкий 81), Коваленко (Майкон 78), Мораес (Кайоде 81)

"Лех": Бурич, Васелевски, Рогне, Вуядинович, Томасик, Тиба, Тралка, Макушевски, Мархвиньски (Йевтич 54), Южвяк, Амарал (Клупс 78)

Донецкий "Шахтер" провел второй за день контрольный поединок. Напомним, в первой половине дня "горняки" встречались с датским клубом "Хобро" и одержали победу со счетом 2:1. Спустя несколько часов подопечные Паулу Фонсеки снова вышли на футбольное поле – теперь, чтобы схлестнуться с польским "Лехом".

Даже играя на фоне усталости "Шахтер" не только не уступал более свежему сопернику, но и моментами превосходил его. Свой шанс дончане нашли и реализовали еще в первом тайме – на 31-й минуте Мораес оказался расторопнее всех после подачи углового, в очередной раз продемонстрировал голевое чутье, и открыл счет забитым мячам - 1:0.

После перерыва Паулу Фонсека провел ряд замен, тренер продолжает экспериментировать и искать оптимальное сочетание игроков. Заметим, что снова на непривычной позиции правого защитника был использован Сергей Болбат (позже его заменил Богдан Бутко). А юный Бондарь, заменивший в конце спарринга Хочолаву, и вовсе дебютировал за первую команду.

Ротация позволила "горнякам" не только не уступать в движении, но и развить успех. На 84-й минуте матча дебютный гол в футболке "горняков" забил новичок команды Манор Соломон. Израильтянин принял мяч после скрытого паса Нема, переложил под правую ногу и мощно пробил в дальний угол. А на последней минуте основного времени жирную точку поставил Кайоде, завершивший отличную комбинацию с участием Тотовицкого и Соломона (таким образом новичок к голу добавил еще и результативную передачу). 3:0 – дончане одержали вторую победу за день.

Следующий контрольный поединок "Шахтер" проведет 3 февраля против вице-чемпионат Сербии - "Партизана".