Лига Пари-Матч. Сборная 2-го тура по версии FootBoom.com

2106 01.08 2016   09:10
Автор: Footboom
shakhtar.com

Голкипер

Андрей Новак ("Александрия"). Несмотря на то, что голкипер «Александрии» и пропустил два мяча, он не единожды выручал своих партнеров по команде. Отличным примером служит эпизод, когда Кобахидзе оказался один на один с 27-летним вратарем, который тут же среагировал на удар и не позволил грузину с пары метров отличиться голом. Если бы не уверенная игра Новака, то счет в матче мог бы значительно отличаться от того, который горел на табло после финального свистка.
Защитники

Дарио Срна ("Шахтер"). Капитан «горняков» вновь показал себя с лучшей стороны. С первых же минут Срна стал одним из локомотивов атак «Шахтера», активно включаясь по своей правой бровке. Молодым одесситам очень сложно было противостоять такому опытному и мастеровитому сопернику, поэтому частенько приходилось фолить. Дарио успел еще и голевую передачу в конце поединка отдать, ассистировав своему партнеру по сборной Хорватии. Ну, и о рекорде тоже стоит упомянуть: защитник побил рекорд Александра Чижевского, сыграв в качестве капитана 209 матчей.

Александр Кучеренко ("Зирка"). Центральный защитник «Зирки» стал одним из виновников того, что «Заря» не смогла увезти победу из Кропивницкого. В первом тайме Кучеренко чувствовал себя довольно комфортно в борьбе с Петряком. На втором этаже у невысокого Ивана и вовсе не было никаких шансов. Центрбэк дебютанта Лиги Пари-Матч и сам активно подключался к розыгрышу стандартных положений своей команды, в первом тайме выиграл верховую борьбу в штрафной «Зари» и пробил по воротам Шевченко, мяч пролетел немного выше перекладины. В конце встречи взял на себя ответственность в пробитии 11-метрового удара и был точен. Его результативный удар позволил хозяевам поля заработать очки с более сильным соперником.

Ярослав Ракицкий ("Шахтер"). Центральный защитник пропустил первые три матча «горняков» в сезоне, от чего даже слухи пошли о конфликте с новым тренером. Поэтому выход Ярослава в основном составе в матче с «Черноморцем» многих немного удивил. Ракицкий с первых же минут поединка начал доказывать, что очень хочет играть. Особо много работы в обороне у него не было, разве что разок мяч из пустых ворот пришлось выбить. Зато Ярослав частенько ходил в атаку, помогая партнерам очень активными действиями. Притом успел поучаствовать в первом взятии ворот, отдав Селезневу отличную передачу.
Юрий Путраш ("Александрия"). Он долго не играл - из-за травмы. Вернулся - и очень удачно. Команда победила в разборках европолпредов, а 40-й номер "горожан", которому на откуп был отдан левый фланг, прилично потрудился не только в обороне, но и заметно преуспел в атаке. Первый гол Старенького в ворота "Ворсклы" состоялся как раз после шикарного паса Путраша. Мог Юрий выступить еще раз в роли ассистента, будь поудачливее в завершении "мистер промах" Пономарь...

Полузащитники

Фред ("Шахтер"). С приходом в «Шахтер» Паулу Фонсеки и окончанием дисквалификации Фред просто преобразился. Сейчас практически вся игра команды строится именно через бразильца, а сам полузащитник прекрасно справляется с новыми обязанностями. Матч против «Черноморца» стал этому очередным подтверждением. Фред ни на минуту не выключался из игры, стараясь всегда быть в самом центре событий. А его прекрасный гол заслуживает отдельных эпитетов. Уж больно красивым и точным получился у бразильца удар.

Андрей Ярмоленко ("Динамо"). Возвращение свое после дисквалификации лидер атак киевлян отметил дублем в ворота «Карпат». И не то, чтобы Андрей особо зверствовал, разрывая фланг львовян на лоскуты. Несколько штрафных на себе заработал, сам же их исполнив не слишком удачно. Однако дело свое сделал, дважды блеснув техникой, техникой работы с мячом. И поскольку больше никто тем же не отметился, стал де-факто лучшим в составе обеих команд.

Дмитрий Леонов ("Александрия"). 27-летний полузащитник, хоть и провел на поле всего 28 минут, смог за это время выделиться на фоне других футболистов, приняв участие в двух забитых голах. В первом случае его активные действия позволили команде продолжить контратаку и завершить ее голом Старенького. Во втором эпизоде – именно хавбек «Александрии» заработал пенальти, после которого Запорожан увеличил счет. Также игрок сам мог отличиться голом, но, увы, мяч полетел точно в Шуста. На 28-й минуте Леонов получил повреждение и вместо него на поле вышел Грицук, который достойно заменил полузащитника и отметился голом, шикарно реализовав штрафной.

Антон Поступаленко ("Олимпик"). После стартового фиаско в Запорожье, где «Заря» уложила на лопатки «Олимпик» со счетом 3:0, главный тренер дончан Роман Санжар произвел в «основе» четыре замены. Двое «джокеров» оказались «козырными»: центральные полузащитники Кирилл Петров и Антон Поступаленко забили по голу в игре с «Волынью». Оба игрока, на наш взгляд, заслуживали места в символической сборной. Действовали самоотверженно, с полной выкладкой, но чуть ярче сыграл Поступаленко. Именно с гола Антона, подкараулившего отскок от штанги, «Олимпик» начал кам-бэк, отыгравшись с 0:2!

Александр Кобахидзе ("Ворскла"). Полузащитник стал одной из самых заметных фигур в стане команды Василия Сачко в матче. Именно от хавбека исходило больше всего остроты, но, к сожалению, реализация моментов его частенько подводила. Что касается игры на команду, то тут он явно себя проявил. Шикарная передача с левого фланга на Коломойца в моменте с первым голом, а также отличный заброс все с той же позиции на Хлебаса, забившего после этого второй мяч, явно продемонстрировали, что игрок уже отлично видит партнеров по команде. Еще чуть-чуть и можно будет говорить, что «Ворскла» приобрела достойную замену Артему Громову.

Нападающие

.Эдуардо ("Шахтер"). Форвард национальной сборной Хорватии в очередной раз доказал, что является превосходным «джокером». Эдуардо появился на поле на 48-й минуте, заменив травмированного Бернарда, после чего успел на свой счет записать гол и голевой ассист, отдав мяч Фреду для великолепного дальнего «выстрела». Также надо упомянуть и о Евгении Селезневе, который на этот раз в сборную не попал.

.

Тренер тура

Владимир Шаран ("Александрия"). Наставник «Александрии» смог провести качественную ротацию состава и настроить футболистов на важный поединок чемпионата, против еще одного представителя Украины в еврокубках. Его команда отлично позиционно действовала в атаке, а также, несмотря на то, что никто в нее не верил, доминировала по ходу встречи. Да, конечно же, ошибки в обороне еще имеются, но нельзя не отметить постоянные ротации, из-за которых подобные «огрехи» и возможны. Самое главное – клубу удалось «не упасть в яму» после череды крупных поражений, а найти в себе силы и мотивацию, чтобы провести одну из лучших игр за последние полгода так точно.