Товарищеский матч. "Шахтер" - "Дачия" 1:1. Миру - мир

«Шахтер» (Украина) - «Дачия» (Молдова) 1:1
Борячук 47 - Степанович 43

"Шахтер": Каниболоцкий, Кобин, Кривцов, Матвиенко, Шевчук, Малышев (Тайсон 31), Коробенко, Веллингтон, Зубков, Борячук, Феррейра (Гладкий 31)

"Дачия": Гайдукевич, Булгару, Посмак, Незири (Степанович 31), Бежан (Калезич 42, Бурсук 57), Мани (Гавриленко 42), Кочук, Бордиян, Погосян (Чемыртан 22), Заставный, Мамах

Предупреждены: Матвиенко 10 – Мамаху 40

Последний контрольный матч «Шахтера» на испанском сборе носил необычный формат. По обоюдному согласию сторон игровое время лимитировалось двумя таймами по 30 минут, а не стандартными 45-минутками. Возможно, это было связано с тем, что буквально накануне «горняки» сыграли с датским клубом «Раннерс» (0:0) и Мирча Луческу решил не перегружать своих подопечных. Мистер предоставил игровую практику в основном тем исполнителям, которые не получали нагрузку накануне.

К чести «Дачии», которая в чемпионате Молдовы занимает второе место после первой части турнира, эта команда «сладкой булочкой» не стала. «Желтые волки» активнее провели первый тайм, основательно размяв Каниболоцкого и его партнеров по обороне. В составе соперника выделялся хорошо знакомый отечественным болельщикам футбола опытный защитник Виталий Бордиян. Виталий мог даже отличиться, но ему помешал рикошет.

Оба мяча были забиты после перерыва. Счет размочил игрок «Дачии» Степанович, решившийся на удар с дальней дистанции и попавший точно в угол – 1:0. Но «горняки» достаточно оперативно отыгрались благодаря усилиям своей юной связки Зубков – Борячук. Комбинация, разыгранная как по нотам, не оставила равнодушным даже Луческу, который на этот раз не скупился на комплименты.

Концовка поединка прошла на встречных курсах. У «Шахтера» мог отличиться Нем, опасно пробивавший со средней дистанции. «Дачия» в долгу не осталась: партнеры вывели на ударную позицию Степановича, но тот пробил прямо в руки Каниболоцкому.

1:1 – эта ничья подвела черту под контрольными матчами «Шахтера» на испанском сборе. В общей сложности было сыграно пять поединков. В трех матчах «Шахтер» одержал победы, два свел к ничьей. Разница мячей: 11-4. Сегодня дончане возвращаются в Украину. На горизонте - очередной поединок. Теперь официальный. 18 февраля в рамках 1/16 финала Лиги Европы «горняки» на «Арене Львов» принимают немецкий «Шальке».