ТМ. "Атлетико Минейро" - "Шахтер" 4:2. Ляп Пятова, удаление Луческу (+ Видео)

2263 22.01 2015   03:01
Фото - shakhtar.com

"Атлетико Минейро" - "Шахтер" 4:2

Голы: Пратто, 17, Карлос, 42, Леонарду Силва, 45, Додо, 56 – Гладкий, 83, Фернандо, 88 с пен.

«Атлетико Минейро»: Виктор, Маркос Роша (Патрик, 73), Леонардо Силва, Джемерсон, Дуглас Сантос (Ботельо, 46), Леандро Донизете (Додо, 46), Кариока (Жозе, 46), Датоло (Пьер, 63), Карлос, Луан (Сесинья, 63), Пратто (Микузель, 46)

«Шахтер»: Пятов (Каниболоцкий, 46), Срна (Илсиньо, 46), Кривцов, Ракицкий (Ордец, 57), Азеведо (Шевчук, 46), Степаненко (Фернандо, 46), Фред, Коста (Веллингтон, 46), Тейшейра, Бернард (Тайсон, 46), Луис Адриано (Гладкий, 62)

Удален: Джемерсон, 90

Предупреждены: Пьер, 77 - Дуглас Коста, 43, Ракицкий, 50, Шевчук, 68

Турне чемпиона Украины по городам и стадионам Бразилии продолжается. Достойные соперники, потрясающая футбольная атмосфера, зрительский интерес, эмоциональные фанаты – всего этого хватает с лихвой. Нет только побед. После минимального поражения от «Баия» (2:3) и нулевой ничьи с «Фламенго», дончане снова потерпели поражение, по всем статьям уступив бывшей команде своего самого дорогого легионера – Бернарда.

Бразильский полузащитник, к слову сказать, вышел в основном составе украинской команды. Мирча Луческу надеялся хоть таким образом встряхнуть талантливого игрока. Ну а когда рвать жилы, демонстрировать настрой и класс, если не в игре со своими экс-одноклубниками?

Стартовые минуты прошли в высоком темпе, оба коллектива старались комбинировать, играть накоротке. При этом мяч лучше держался у хозяев поля, а вот легкости в действиях «горняков» было меньше, сказывался насыщенный график. Как-никак третий матч за пять дней. Главная острота от соперника, как это часто бывает в матчах с участием «Шахтера», имела место во время стандартных положений. Первый тревожный звоночек прозвучал после углового: защитники проспали центральную зону, но к счастью, игрок «Атлетико Минейро» не сумел подстроиться под мяч и как следует пробить.

Когда хочется провалиться сквозь землю

А на 17-й минуте оборону гостей уже никто прощать не стал. При вбрасывании аута мяч был адресован прямо на высоченного Пратто, стоявшего на углу вратарской спиной к «рамке». Опекавший аргентинского форварда Ракицкий посчитал, что с такой позиции оппоненту ловить попросту нечего, поэтому лишь обозначил борьбу. А Пратто тут же наказал центрбека за беспечность, удачно подставив голову – мяч по дуге влетел в дальний угол. 1:0.

Попытки «Шахтера» отыграться носили робкий характер. Бернард пытался замкнуть передачу справа от Тейшейры, но не успел к мячу. А сильный дальний удар в исполнении Фреда голкипер Виктор сумел отбить на угловой.

Не прошло и полтайма, а футболки «горняков» можно было выкручивать, в то время как соперник словно и не замечал жаркой погоды. Это сказалось в конце тайма, когда «горняки» получили в раздевалку сразу два подарка. Сначала позиционная атака бразильцев завершилась плотным ударом Карлоса. Ничего, казалось бы, опасного - мяч летел низом прямо в руки Андрею Пятову. Наш голкипер сгруппировался и пропустил мяч между ног... 2:0.

Через несколько минут бразильцы едва не довели счет до разгромного. После передачи от углового флажка Луан пробивал головой – Пятов выручил, переведя мяч над перекладиной. Последовал очередной корнер, и высоченный капитан хозяев Леонарду Силва опередил Кривцова, пробив в дальний угол. 3:0.

В перерыве Луческу провел ряд замен, надеясь переломить ход поединка, но и второй тайм начался с неудачи «черно-оранжевых». Прошла передача за спины защитникам, возникший «пожар» попытался потушить свеженький Фернандо, оказавшийся ближе всех к убегавшему в отрыв Додо. Полузащитник даже попытался сбить соотечественника перед входом в штрафную, но неудачно, и форвард хладнокровно «расстрелял» верхний угол ворот Каниболоцкого. 4:0.

Концовка за «Шахтером»

У гостей было огромное желание забить хотя бы гол престижа, о чем свидетельствует демарш эмоционального Луческу, выбежавшего на поле минут за 20-ть до окончания игры. Причина – Мистеру показалось, что Веллингтона зацепили в штрафной «Атлетико» и был чистый пенальти. Луческу выбежал на поле и добежал почти до центрального круга, пока не добился аудиенции главного рефери. Тот выслушал, остался при своем мнении и предложил румынскому тренеру удалиться за пределы технической зоны, в подтрибунное помещение стадиона. Видеоповтор продемонстрировал необоснованность претензий тренера – Веллингтон зацепился за собственную ногу, хотя падение получилось эффектным.

Без Луческу «Шахтер» заиграл повеселее, и вскоре забил дважды. Гладкий завершил комбинацию с участием Тайсона и Тейшейры, а Фернандо реализовал пенальти, назначенный за фол на Ильсиньо. Украинская команда, поймавшая наконец-то свою игру, могла забить и третий мяч. Веллингтон убегал на свидание с голкипером Виктором, но перед самой штрафной его «приобнял» Джемерсон, уложив на газон. Арбитр удалил защитника, расценив действия как фол последней надежды. Опасный штрафной вызвался пробивать Тайсон, но угодил мячом в «стенку». На добивании первым оказался Ордец: Иван пробил низом в гол, но голкипер «Атлетико Минейро» вытащил мяч! А вскоре прозвучал финальный свисток.

4:2 – «горняки» уступают. Но унывать некогда, всего спустя сутки «Шахтер» снова выйдет на футбольное поле, чтобы сразиться с «Интернасьоналом», третьей командой Бразилии по итогам 2014 года.