"Шахтер" не смог в Бразилии обыграть "Фламенго"

1449 18.01 2015   23:02

Донецкий «Шахтер» продолжает свое турне по Бразилии. После втягивающих тренировок и первой игры в Салвадоре с клубом «Баия» (2:3), «горняки» постепенно втягиваются в игровой ритм и 18 января провели первый матч в рамках турнира Granada Cup.

Соперником в этот раз выступил куда более серьезный клуб – шестикратный чемпион Бразилии «Фламенго». В последний раз этот титул коллектив завоевал в 2009 году. Кроме того, «красно-черные» дважды побеждали в Кубке Бразилии - в 1990-м и в 2006-м. На данный момент клуб занимает 10-е место в бразильской Серии А. После 38 сыгранных матчей он заработал 52 очка.

Изюминкой матча «Фламенго» с «Шахтером» естественно стал тот факт, что в составе бразильцев выступает четыре года отыгравший в Донецке бразильский хорват Эдуардо. Кроме того, среди заметных футболистов этой команды можно было бы назвать имена Леонардо Моуру, полузащитников Диего Силву, Габриэля Пинто. Тренер у «Фламенго» тоже с именем – поработавший даже главным в испанском «Реале» Вандерлей Лушембурго. «Красно-черных» он возглавляет с 2014 года. Ранее бразильский специалист работал с «Флуминенсе», «Гремио», «Атлетико Минейро» и «Сантосом», а из того же «Фламенго» когда-то ушел из-за того, что вне тренировочного время следил за образом жизни Роналдиньо.

Связь «Фламенго» с «Шахтером» через Эдуардо сквозила во всем и перед матчем. Местные журналисты уже за сутки до матча «засели» в отеле, где остановился «Шахтер», чтобы дождаться приезда в гости к «горнякам» Эдуардо. И партнер Дарио Срны приехал в отель, где обменялся со своим лучшим другом клубными футболками. А уже перед самим матчем тепло поприветствовал Эдуардо в присутствии 40 тысяч болельщиков Мирча Луческу, вручивший бывшему подопечному футболку с цифрой «113». Именно столько матчей Эдуардо провел в «Шахтере».

Близость матчей с «Баварией» в Лиге чемпионов уже не позволяет Мирче Луческу экспериментировать, поэтому на игру с «Фламенго» Мистер выставил фактический боевой состав. Причем тренер даже нашел место на поле для Бернарда и Косты, которые прибыли на сбор с опозданием и были оштрафованы на круглую сумму.

«Шахтер» провел первый тайм с хорошим задором и с преимуществом, частенько хозяйничая на половине поля «Фламенго». Уже в дебюте был момент у Тейшейры. Бразилец на скорости прошел трех соперников и оставил мяч Косте, но удар партнера парировал вратарь. Был момент у Адриано. Пока «Шахтер» пристреливался, «Фламенго» сделал ставку на контратаки и в первом тайме в одной из них едва не огорчил Пятова. Ракицкий все же позволил пробить Сирино, но вратарь «Шахтера» был на высоте. Отметился в хронике первого тайма и Эдуардо. Бывший «горняк» даже огорчил Пятова, но секундой ранее судья зафиксировал нарушение правил.

Во втором тайме Луческу предоставил игровую практику Илсиньо, Кривцову, Исмаили, Фернандо, Марлосу и Тайсону. На 69 минуте Адриано заменил Гладкий. Такого заметного преимущества у дончан после перерыва уже не было, но самый реальный момент возник все же у ворот «Фламенго». На 60 минуте Пауло Виктор отбил перед собой мяч после мощного удара Ракицкого, а набежавший Адриано расстрелял крестовину. Потом Ракицкий еще раз проверил на прочность вратаря. Не скучал и Пятов. Вратарь «Шахтера» под занавес игры парировал удар Антонио, а Луческу на пару минут впервые выпустил молодого Малышева, а потом Нема. Последний мог даже на последних минутах принести украинцам первую победу в 2014 году, запомнившись дальним ударом. Не реализовал свой шанс и Гладкий. В итоге ничья. Пока «Шахтер» в Бразилии без побед.

Granada Cup

18 января. Бразилиа. Национальный стадион Манэ Гарринчи.

«Фламенго» – «Шахтер» - 0:0

«Фламенго» (1-й тайм): Пауло Виктор, Лео Моура, Самир, Уоллас, Касерес, Андерсон Пико, Габриэл, Кантерос, Эдуардо, Эвертон, Марсело Сирино

«Фламенго» (2-й тайм): Пауло Виктор (Сезар, 61), Пара, Самир (Марсело, 61), Уоллас (Бресан, 61), Марсио Араужо, Андерсон Пико (Таллисон, 61), Никсон, Кантерос (Луис Антонио, 61), Артур Майя, Эвертон (Мугни, 61), Марсело Сирино (Александро, 61)

«Шахтер» (1-й тайм): Пятов, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Шевчук, Фред, Степаненко, Коста, Тейшейра, Бернард, Адриано

«Шахтер» (2-й тайм): Пятов, Илсиньо, Кривцов, Ракицкий, Исмаили, Фред (Малышев, 78), Фернандо, Марлос, Тейшейра (Веллингтон, 79), Тайсон, Адриано (Гладкий, 69)

Предупреждения: Фернандо (83), Марсело (85).