Контрольный матч. "Лехия" (Гданьск) - "Металлист" 0:3. Поляки повержены вновь

Контрольный матч. "Лехия" (Гданьск) - "Металлист" 0:3

Гол: Ксенз 24, Гоменюк 42, Бланко 90.

"Лехия": Бак, Сантос (Яросжек 74), Бьеньюк (Нисши 68), Костшева, Уалембо, Жиска, Висневский (Повжук 79), Петровский, Гржельжак (Смужински 46, Мацуи 61), Дуда (Бузала 61), Тушински (Голунски 86)
"Металлист": Дишленкович (Горяинов 46), Азеведо (Пшеничных 46), Папа Гуйе, Моледо (Вильягра 76), Березовчук, Красноперов, Соуза (Шелаев 67), Гомес, Бланко, Ксенз, Гоменюк (Барилко 87)

Предупреждения: Костшева 48 - Бланко 59, Моледо 64, Шелаев 82

Харьковский "Металлист" во время паузы в чемпионате решил провести контрольную встречу не дома, как многие коллективы Премьер-лиги, а на выезде. Международный матч с польской "Лехией" решено было провести в Гданьске, куда команда Мирона Маркевича и отправилась утром в субботу, 12 октября.

А 13-го числа, в воскресенье, в 18:00 по киевскому времени коллективы вышли на газон PGE-Арены и начали выяснять отношения. Против поляков тренерский штаб харьковчан выставил основной состав (за исключением, разумеется, игроков, которые отправились в сборные).

С первых минут команда Мирона Маркевича показала, что является фаворитом в противостоянии. Футболисты гданьской "Лехии", которые сейчас занимают 6-е в чемпионате, просто не успевали за игроками команды Маркевича. Первый мяч в ворота хозяев отправил Павел Ксенз: случилось это на 24-й минуте. Бланко завладел мячом в центре поля, и, пройдя с ним, отдал неплохую передачку на Павла - 0:1. До конца первого тайма успел отличиться и Владимир Гоменюк, который имеет мало игровой практики в официальных поединках.

После перерыва игра несколько успокоилась, однако харьковчане не перестали создавать моменты у ворот оппонентом. Дважды был близок к цели Гоменюк, однако не сумел провести мячи (то защитники "Лехии" помешали, то удар оказался неточным). Продолжая контролировать ход поединка команде Маркевича никак не удавалось забить. Однако за считанные секунды до конца основного времени матча счет таки изменился: Бланко, автор голевой передачи, сумел воплотить момент во взятие ворот. Он оказался в нужном месте в нужное время - после ошибки вратаря поляков Бака, отбившего мяч перед собой, он добил его в ворота - 0:3.

Так, в отличном настроении команда из первой столицы отправляется домой.