"Днепр": молодость взяла свое

1089 13.01 2014   21:42
Фото - fcdnipro.ua

Предварительная договоренность части игроков, проходивших с утра медобследование, «сыграть в футбол» после обеда, вовсе не означала классическое соперничество на прямоугольном участке поля с двумя воротами. Собравшаяся к 16:00 шестерка в лице капитана команды Руслана Ротаня, лучшего игрока минувшего года Евгения Коноплянки, двух голкиперов Дениса Шелихова и Алексея Баштаненко, и тезок Чеберячко и Шахова довольно быстро пришла к идее соперничества в любимом практически всеми футболистами теннисболе.

Данная игра является великолепным симбиозом большого тенниса и волейбола — двух игр через сетку. От первого взято правило минимального одного касания мяча земли , а от второго — возможность проведения комбинаций на одной стороне площадки и система начисления очков как в одной партии, так и в матче в целом.

Сказано — сделано, и совсем скоро на ограниченном фишками прямоугольнике была натянута «сетка» — трос между воротами и пластиковыми сидениями, на который были повешены манишки, и составлены тройки играющих. В итоге получился классический формат «опыта» против «молодости». Первый составили Ротань, Чеберячко и Шелихов, а вторую — Коноплянка, Шахов и Баштаненко.

Поначалу обеим командам понадобилось определенное время для «разогрева». Спокойствие было нарушено Русланом Ротанем — лидером, как в ментальном плане, так и в игровом, начавших уступать «опытных»: «Парни, собрались! Надо достать!» «Это вряд ли удастся, ребята!» — парировал системообразующий игрок соперника Евгений Коноплянка, после чего на площадке завязалась настоящая «заруба».

При этом даже в таком поединке четко прослеживались игровые достоинства участников, касающиеся большого футбола. Денис Шелихов, Алексей Баштаненко и Евгений Чеберячко ногами и головой доставали тяжелейшие уходящие мячи, Евгений Шахов затевал большинство комбинаций на своей половине площадки, а за лидерами троек Русланом Ротанем и Евгением Коноплянкой в основном оставались завершения атакующих действий. причем при помощи богатейшего арсенала ударов, в который входили и умопомрачительные бисиклеты.

Уверенность Коноплянки в первом сете оправдалась на все сто: «молодость» так и не повзолила себя нагнать. Зато во втором сказался уже приданный Ротанем импульс своим партнерам, и счет в матче сравнялся. В третьем сете вновь вышла вперед «команда Коноплянки», а вот как исход четвертого, так и всего матча, решил тай-брейк. В решающий момент крепче нервы оказались у «молодости», но и проигравшие разъезжались домой в отличном настроении — заряд положительных эмоций обеспечен как минимум до завтрашнего вечера, когда на смену теннисболу должен прийти классический футбол.