"Черноморец" - "Металлург" (З) 1:1. Реабилитация команды Зайцева

Главный арбитр: Александр Билокур (Донецкая обл.)

"Черноморец" (Одесса) - "Металлург" (Запорожье) 1:1

"Черноморец": Безотосный, Риера, Политыло, Зубейко, Фонтанелло, Джедже (Слинкин 80), Бобко (Леонардо 46), Диденко (Бурдужан 56), К.Ковальчук, Сантана, П.Ковальчук

"Металлург" (З): Грдличка, Опанасенко, Штурко (Ибраими 89), Нестеров, Коротецкий, Жуниор, Гавриш, Матяж, Йокич (Коробка 68), Матеус, Сахневич (Писоцкий 78)

Предупреждения: Джедже 57 - Матеус 31, Коротецкий 36

В Одессу приезжал запорожский "Металлург". И не просто с дружеским визитом, а с целью отобрать очки у новоиспеченного участника еврокубков. И подопечным Зайцева это сделать, вопреки прогнозам журналистов и специалистов, удалось.

Впрочем, сперва события развивались не совсем в выгодном для запорожан ключе. Уже на седьмой минуте хозяева вышли вперед. Вернее, как вышли: одесситов вывел вперед точный удар Сахневича в свои ворота. Разумеется, Андрей не специально отправил мяч в ворота своего партнера Либора Грдлички - кипер ошибся на выходе, желая нейтрализовать опасный навес Риеры со штрафного, и мяч лег на ногу защитнику... После такого начала металлурги занервничали, особенно это было видно по реакции кипера запорожан, однако уже скоро пришли в себя и выравняли игру. На 18-й минуте Жуниор, которого чуть ли не единственного среди игроков запорожской команды можно было положительно отметить в начале поединка, неплохо навесил с углового в штрафную "Черноморца" - его партнеры на мяч не откликнулись. Впрочем, не прошло и двух минут, как гости сравняли счет: это так исправился Сахневич. Автор автогола, получив мяч на правом фланге, отдал передачу направо, где подоспел Штурко и в падении головой отправил мяч в ворота - 1:1. "Черноморец" мог сразу же реабилитироваться, но Диденко, стремившийся выйти один в один с Грдличкой, не сумел качественно обработать мяч в штрафной гостей - угрозу от своих ворот отвел Матеус. Неплохие моменты были как у хозяев, так и у гостей, но по разным причинам воплотить их в забитые голы ни одесситы, ни запорожане не смогли. Хозяевам порой не хватало точности, а иногда они откровенно отдавали инициативу гостям. Ну а команда Зайцева просто не сумела создать ничего по-настоящему опасного. Был, правда, на 40-й минуте момент: Штурко, войдя с мячом в пределы штрафной моряков и обыграв Ковальчука, столкнулся с ним и упал - арбитр встречи пенальти не назначил... Счет 1:1 после первого тайма полностью соответствовал расстановке сил на поле: отдать преимущество одному из коллективов по итогам 45-минутки было сложно. В составе хозяев можно отметить активного Политыло, который исполнял все стандарты и старался обострять игру, и Джедже, который дважды был близок к тому, чтобы огорчить Грдличку. В составе гостей самым полезным, наверное, можно назвать Жуниора, который нагнетал обстановку на половине поля оппонентов.

В начале второго тайма замену провел Роман Григорчук: вместо Ивана Бобко, который вышел в старте и на поле был незаметен, он выпустил Лео Матоса. Гости же начали без замен, но активно. И это принесло свои плоды: на 48-й минуте неплохой удар издали по воротам Безотосного нанес проснувшийся после перерыва Йокич - капитан и кипер "Черноморца" сумел парировать удар. Одесситы ответили проходом Джедже в штрафную гостей и падением полузащитника после столкновения с игроком "Металлурга" там же - арбитр молчал. Через несколько минут установилась игра в центре поля с попеременными атаками, которые были хоть и острыми, но неэффективными. За хозяев продолжал вспахивать поле Джедже, активно шел вперед Политыло, подключался Риера, гости же полагались, как и в первом тайме, на Сахневича и Жуниора. Григорчук, видя, что конструктива впереди мало, сделал еще одну замену: вместо Диденко он выпустил Бурдужана. Ну а Зайцев поменял Йокича на Коробку, а затем и Сахневича на Писоцкого... Одесситы стали выглядеть попредпочтительнее, но это, скорее, потому что у запорожан мало что получалось в атаке. Вроде бы и старались игроки Зайцева, но то мяч шел не туда, куда хотелось бы игрокам, то моряки встречали игроков Запорожья. Несмотря на то, что у "Черноморца" среди недели был непростой матч против "Днепра" в Кубке Украины, одесситы казались более свежими, нежели гости, у которых была неделя для отдыха и подготовки к данному матчу. Во второй половине тайма хозяева постарались закрыть гостей на их половине поля, и это им практически удалось. Правда, дивидендов это подопечным Григорчука не принесло. А вот у команды Зайцева, которая очень редко теперь атаковала, был просто отличный момент на 83-й минуте. Контратака запорожан увенчалась ударом Штурко, воспользовавшись прострелом Опанасенко, почти впритык - чуть-чуть не хватило Юрию для того, чтоб затолкать мяч в ворота. А уже через пару минут гости снова могли пропустить - и снова чуть не был забит автогол: это Матяж едва не отправил мяч в ворота Грдлички в попытках нейтрализовать опасный навес в штрафную от Риеры. В общем, под конец поединка стало действительно интересно. Да настолько, что Александр Билокур решил добавить к основному времени поединка 5 минут.

Достаточно живая и равная игра в Одессе завершилась закономерной ничьей. Конечно, "Черноморцу" такой исход неприятен, так как разрыв между моряками и донецкими металлургами в турнирной таблице увеличился. Возможно, счет мог бы быть и другим, но на победу сегодня, как показалось, ни одна из команд не наиграла. Боевая динамичная встреча совершенно не изменила положения дел в турнирной таблице - хозяева остаются на шестом месте, ну а гости - на почетном 16-м.