Контрольный матч. "Шахтер" – "Марибор" (Словения) 2:1. Джентльменский набор Фреда

1096 12.02 2014   20:00
Фото - shakhtar.com

Голы: Фред 27, Коста 53 - Таварес 37

«Шахтер»: Каниболоцкий (Пятов 46), Срна (Кобин 68), Кучер (Кривцов 68), Ракицкий (Воловик 68), Шевчук (Исмаили 46), Степаненко (Фернандо 68), Фред (Дентиньо 68), Коста (Веллингтон 68), Эдуардо (Илсиньо 68), Бернард (Тайсон 68), Феррейра (Шиндер 68)

«Марибор»: Ханданович, Милец, Райчевич, Аргус, Вилер, Бохар, Дервишевич, Филипович, Мезга (Цвиянович 76), Таварес, Менди

Предупрежден: Бохар 79

Донецкий «Шахтер» завершает подготовку к возобновлению второй части сезона. Уже через 8 дней, 20 февраля, «горняков» ожидает первый поединок 1/16 финала Лиги Европы против чешского клуба «Виктория». Любопытно, что сегодня спарринг-партнером дончан стал также участник ЛЕ – словенский «Марибор». 11-кратный чемпион страны и лидер нынешнего сезона вскоре будет противостоять испанской «Севилье». Ну а в контрольном матче между чемпионами Украины и Словении сильнее оказались наши земляки.

Поединок проходил с заметным преимуществом команды Мирчи Луческу, несмотря на то, что для дончан этот матч стал уже третьим за последние три дня(!) и футболисты действовали на фоне нагрузок, ведь и двухразовые тренировки еще не отменены.

В первой 45-минутке соперники обменялись мячами. На 27-й минуте эффектную комбинацию разыграли Бернард и Фред. Первый отпасовал мяч пяткой, а второй пробил точно в верхний угол ворот «Марибора», не оставив ни малейших шансов голкиперу. «Словенцы отыгрались после штрафного. Каниболоцкий оказался неготовым к точному дальнему удару Тавареса в нижний угол - 1:1.

После перерыва «горняки» помногу комбинировали и гостили на половине поля соперника, но воплотить свое заметное преимущество в гол смогли только однажды. Дуглас Коста получил пас от Фреда (этот полузащитник набрал два балла по системе «гол+пас»), на скорости дошел до центра штрафной и завершил свой ошеломляющий рейд точным фирменным ударом – 2:1.

Это уже 11-я виктория «Шахтера» в 12-ти контрольных матчей (разница мячей: 22-7). Лучше дончан нынешней зимой не играет ни один другой украинский клуб. Команде Мирчи Луческу осталось провести еще один спарринг. 14 февраля «горняки» встретятся с сербским «Партизаном».