1941НЧС*3-й турСталино«Стахановец»«Спартак» (Одесса)1:0
1951ЧС7-й турМосква«Сталинец»«Торпедо» (Москва)0:0
1971ЧС6-й турМоскваим. В. И. Ленина«Торпедо» (Москва)0:1
1975ЧС6-й турОдессаЧМП**«Черноморец» (Одесса)1:2
1980ЧС7-й турОдессаЧМП«Черноморец» (Одесса)1:1
1994ЧУ26-й турДонецк«Шахтер»«Темп» (Шепетовка)3:1
1996ЧУ28-й турКременчуг«Днепр»«Кремень» (Кременчуг)2:3
2008ЧУ29-й турХарьков«Металлист»«Харьков» (Харьков)3:0
2011КУ1/2Донецк«Донбасс Арена»«Днепр» (Днепропетровск)2:1
2013ЧУ28-й турДонецк«Донбасс Арена»«Таврия» (Симферополь)5:0

*Неоконченный чемпионат СССР из-за Великой Отечественной войны
*Центральный стадион Черноморского морского пароходства

В полуфинале Кубка Украины сезона – 2010/11 «Шахтер» на своем поле принимал днепропетровский «Днепр». По истечении 25 минут «горняки» вели уже 2:0. Вначале индивидуальное мастерство проявил Виллиан. Он получил мяч от Жадсона, вошел слева в штрафную, обыграл Евгения Чеберячко и пробил на исполнение в дальний угол. Затем Жадсон снова поучаствовал в голе. На этот раз вывел Луиса Адриано на свидание с Яном Лаштувкой. Вратарь «Днепра» отчаянно бросился в ноги нашему нападающему, но тот успел отпасовать правее на одинокого Алекса Тейшейру, который удвоил преимущество хозяев. Во второй половине после подачи со штрафного в исполнении Сергея Кравченко мяч предательски срезался с головы Томаша Хюбшмана и оказался в сетке ворот «горняков». Но большего днепропетровцам добиться не удалось. По окончании поединка Дарио Срна поделился впечатлениями: «Первый тайм сыграли на уровне, создали много моментов, забили два мяча, но во втором чуть-чуть подустали, ведь три дня назад у нас был очень тяжелый матч. Поздравляю команду с выходом в финал Кубка Украины! Это была наша задача, и теперь будем бороться за сам трофей». Через две недели в решающем матче, проходившем в Сумах, «Шахтер» обыграл «Динамо» со счетом 2:0 и стал обладатель Кубка Украины.