Главный арбитр: Евгений Арановский (Киев)
Ассистенты: Игорь Бицкало (Одесса), Андрей Скрипка (Кировоград)

Голы: Лазич 23, Чечер 32, Пшеничных 80 (авт.)

"Металлург": Бандура, Чечер, Нельсон (Трояновский 79), Лазич, Мораес, Макридис, Александре (О'Ди 87), Зотов, Насонов, Прийма, Болбат (Полевой 81)

"Металлист": Горяинов, Вильягра, Соуза, Эдмар (Гоменюк 46), Хавьер (Бланко 77), Соса, Гомес, Пшеничных, Азеведо, Гуйе, Девич (Ксенз 75)

Предупреждения: Чечер 30, Болбат 55 - Хавьер 64, Гоменюк 81, Гоменюк 90+3, Гомес 90+5

Постарались сломать хребет противнику,
который любит долго контролировать мяч,
активно прессинговать.
Сергей Ташуев

Лидер текущего чемпионата приехал в Донецк, к крайне неудобному для себя противнику, от которого и получил по самое «не хочу».

Не удалось донецкому «Металлургу» без потерь подойти к матчу. Все же не сумел полностью восстановиться Никита Безлихотнов, что исключило его нахождение даже на скамейке запасных. К матчу готовился Николай Морозюк, получивший травму в поединке против «Днепра», но в последний момент стало понятно, что повреждение не позволит ему выйти на поле. Зато полностью выздоровел Сергей Болбат, вышедший в старте, и О'Ди с Мамутовым, расположившиеся на скамейке запасных. Весь состав «металлургов» следующий: Бандура – в воротах; в центре обороны – Чечер и Прийма; роль фланговых защитников отводилась Насонову и Зотову; в центр поля вышли Лазич, Макридис и Александре; на флангах расположились Нельсон с Болбатом; в атаке – Мораес.

Кроме Дишленковича, место которого занял Горяинов, в Донецк не прилетел Моледо. Прогнозировано бразильского центрального защитника заменил Сергей Пшеничных. Выход в центре защиты украинца дал возможность на правый фланг защиты выпустить Вильягру. За неделю сумел набрать необходимые кондиции Хавьер, что позволило Клейтону выйти на поле с первых минут, а Бланко остался в запасе. Весь состав харьковчан следующий: Горяинов - в воротах; в центре защиты – Папа Гуйе и Пшеничных, на флангах которым вышли помогать Вильягра с Азеведо; в опорной зоне – Эдмар и Соуза; атакующий треугольник образовали Соса, Хавьер и Гомес; Девич – «на острие».

"Металлург" (Д)"Металлист"

Перед разминкой тренер по физподготовке «Металлиста» Мишель Хуфф собрал в круг харьковских латиноамериканцев и около десяти минут проводил «разъяснительную работу» с игроками, периодически указывая на эмблему клуба. Но на первых минутах матча у футболистов не было времени вспомнить о словах тренера, поскольку «Металлург» резко обрушил на ворота гостей лавину атак. Уже на 3-й минуте матча дончане могли открывать счет. Лазич классно запустил Болбата по левому флангу, Сергей вошел в штрафную площадку и прострелил на Мораеса. Форвард не стал пробивать по воротам и в одно касание выкатил мяч на набегающего Лазича, но Джордже также не решился ударить сразу, что было его ошибкой. Таким расточительством воспользовался защитник, заблокировавший удар.

Через пять минут Болбат запустил Мораеса, Жуниор избавился от опеки Гуйе и беспрепятственно пробил по воротам - в руки Горяинову. «Металлист» сумел хоть как-нибудь ответить лишь на 19-й минуте матча. После подачи и игры защитников мяч отскочил к Хавьеру, удар которого быстро накрыли. Казалось, что харьковчане понемногу начали прибирать инициативу к своим ногам, как Горяинов полез вынимать мяч из сетки своих ворот. С левого фланга Азеведо пошла подача, которую головой без особых трудностей замкнул Лазич. Чем занимались Пшеничных с Гуйе для Мирона Маркевича, удивленно за всем наблюдавшего, оказалось загадкой. Отдельный привет от автора забитого мяча Горяинову. По лицам игроков «Металлиста» было видно, что они явно не готовы к такому развитию событий и пока что-то пытались придумать в ответ, вновь получили гол. Через десять минут опять провалился Азеведо, вновь пошла подача на линию вратарской, откуда на этот раз Чечер головой переправил мяч в ворота. В этом эпизоде помогал Гуйе и Пшеничных бездельничать Вильягра, смотревший за действиями Чечера.

Это был не просто нокдаун, а конкретное «бессознательное» падение лицом в ринг после хорошенькой «двоечки» в челюсть. Уже по инерции «Металлист» пошел вновь на ворота противника, но это было все «не то». Лишь после попадания Соузы со штрафного в стенку и неожиданного отскока возникла реальная опасность воротам Бандуры. Первый тайм так и закончился, а разговор в раздевалке гостей был явно не самый приятный. Абсолютно не понятно, чем весь первый тайм занимался Девич, претендующий на звание лучшего бомбардира чемпионата. Центр защиты – тихий ужас. Вильягра – не меньший ужас, чем Гуйе с Пшеничных. Да и Азеведо был далеко не лучше. Вот и получается, пять человек «мимо», голкипер не выручает - счет 2:0. Это гостям надо сказать спасибо, что у «Металлурга» не все получалось в завершающей стадии, иначе на перерыв можно было уйти с большим счетом. Подопечные Ташуева провели если не лучший тайм в этом чемпионате, то один из лучших: дисциплинировано, плотно, грамотно, самоотверженно. Отдельный привет Болбату, повторившему трюк с симуляцией Алиева в Лондоне, но это мелочь. В целом, дончане очень классно смотрелись.

На второй тайм не вышел Эдмар, заменил которого Гоменюк, а в опорную зону опустился Хавьер. Сергей Ташуев не стал делать замены, та и не надо было ему это, ведь команда выполняла все тренерские указания. На 49-й минуте харьковчанам удалось благодаря забросу Вильягры и рывку Гомеса создать первый опасный момент во втором тайме. Лишь скорости аргентинцу не хватило, чтобы вовремя успеть к мячу. Алехандро хоть добежал и перебросил мяч через Бандуру, но неточно. Через несколько минут желтая карточка за актерское мастерство наконец-то нашла Болбата. Видать, арбитру тоже не по душе были эти непонятные падения.

На 57-й минуте Гомес создал самый реальный голевой момент для своей команды. Аргентинец решился на дальний удар метров с 27-ти, после которого мяч угодил в перекладину. Сразу мог забивать третий мяч и «Металлург»: на 63-й минуте Александре с линии штрафной не сумел попасть в дальний угол ворот Горяинова. А попади, далеко не факт, что голкипер бы справился с ударом. Лишь на 74-й минуте Девич хоть показался в кадре, а то уже волноваться даже можно было. Вдруг украли? Исполнив штрафной точно по центру ворот, Марко уступил место на поле Ксензу. Практически сразу Пшеничных поставил хорошенький восклицательный знак около оценки «неудовлетворительно», замкнув на 80-й минуте в свои ворота прострел Болбата.

После этого можно было давать финальный свисток, поскольку дальше пошла только грубость. Гоменюк умудрился фолами в атаке за 45-ть минут заработать две желтых карточки, которая автоматически превратилась в красную: теперь к проблемам с игрой перед «Ильичевцем» добавилась нехватка одного форварда. Отдельно стоит отметить прыжок в ноги Гомеса на 5-й добавленной минуте. Там и на прямую красную карточку фол мог затянуть. Хорошо, хоть без травмы обошлось.

В целом же, после этого матча в «Металлисте» надо сесть и всем хорошенько подумать, начиная от игроков, и заканчивая руководством. Подумать о роли кое-кого на поле; кто какие обязанности должен выполнять и почему этого не делается; почему кое-кто еще находится в команде; почему некоторые игроки абсолютно не осознают то, что происходит вокруг; и еще много чего. Фамилий называть не буду, но еще после матча в Полтаве писал, что надо бы задуматься. Как видим, этого не произошло, итог чего мы наблюдаем на табло.

А вот донецкий «Металлург» очень хочется похвалить. Команда ни на секунду игрового времени не отступила от намеченного тренерским штабом плана. По подбору футболистов на бумаге хозяева уступали, но на поле же было все наоборот. А самое главное, игроки осознавали, что они делают и зачем они делают. Даже во втором тайме, когда харьковчане постарались взвинтить темп, «металлурги» спокойно переждали, затем вновь выровняли игру и довели поединок до логического конца. 3:0 – это много? Положа руку на сердце, говорю, что нет. Все по делу.