"Металлист" - "Динамо" 0:1. Себя показали, да на соседей посмотрели

1078 09.09 2013   08:14

Пока в нашем чемпионате двухнедельная пауза, команды стараются провести спарринги, чтобы, в первую очередь, не терять игровой тонус. Да и товарищеский матч – отличный полигон для всевозможных экспериментов. Харьковский «Металлист» не является исключением из правила и старается каждую паузу заполнять контрольным матчам. Но если раньше серебряный призер последнего чемпионата разминался на аматорских коллективах харьковской области или участниках Второй лиги, то нынешний перерыв стал особенным. В воскресение, 9 сентября, подопечным Маркевича предстояло померяться силами с именитым представителем соседней, российской, Премьер-лиги – московским «Динамо».

Инициатором этого матча стало руководство московского клуба, и понять логику этого решения весьма просто: кресло спортивного директора москвичей занимает легенда харьковчан – Гурам Аджоев, принимавший участие в недавнем матче ветеранов «желто-синих». Как только поступило предложение от «Динамо» в «Металлисте» долго не думали и ответили согласием, поскольку лучше спарринг-партнера накануне предстоящего матча уже с киевским «Динамо» не найти. Москвичи прибыли в Харьков за день до матча и успели провести даже одну тренировку на поле ОСК «Металлист», после чего сразу же отправились отдыхать в свой отель. За два дня пребывания в Первой столице Украины команда уделила лишь около часа на знакомство с городом, а все остальное время целенаправленно готовилась к предстоящему матчу.

"Металлист" (0-35 минута) "Металлист" (36-90 минута)

Под аккомпанемент сильного дождя и на глазах почти 30 тысяч харьковских болельщиков полурезервные составы команд точно в 18:00 начали матч. Почему полурезервные? Здесь ответ прост: в составах обоих команд отсутствовали «сборники», плюс травмы внесли свои коррективы. Вся скамейка запасных «динамовцев» вообще состояла из представителей дублирующего состава. Нас же больше интересует именно «Металлист», а значит, на выборе Маркевича мы остановимся немного подробнее. Место в воротах занял Владимир Дишленкович, что не стало абсолютно никаким сюрпризом, а вот защитная линия удивила полностью. Справа в обороне вышел номинальный центральный защитник – Березовчук, а слева номинальный правый защитник (хотя до перехода в «Металлист» он немало играл именно на левом фланге) – Вильягра. Причиной таких перетрубаций стала эпидемия травм левых защитников: в матче с «Шахтером» серьезно травмировался и выбыл на 6 недель Азеведо, а позже еще и у Пшеничных начались проблемы со здоровьем. Забегая наперед скажу, что все 35 минут отыграл справа Березовчук, после чего попросил замену также ввиду травмы. Остаток времени справа в защите действовал Ксенз, вышедший с первых минут на правый фланг полузащиты. Центр обороны составили Папа и Моледо. Ввиду отсутствия сборника Эдмара и заболевшего Сосы средняя линия выглядела следующим образом: Красноперов с Соузой - в опорной зоне, Ксенз и Гомес – на флангах, а Хавьер и Бланко – ближе к атаке. Из-за отсутствия Девича и травмы Гоменюка в команде просто не осталось форвардов, поэтому тот, кто из дуэта Хавьер-Бланко оказывался ближе к воротам противника, тот и исполнял роль нападающего. После ухода Березовчука место правого хава занял Марлос, восстановившийся после повреждения.

Сам поединок не выдался зрелищным и за первый тайм кроме частых падений игроков на мокром поле даже вспомнить трудно что-то интересное. Игра более-менее оживилась лишь с выходом на поле Марлоса, но все равно существенно бросалось в глаза отсутствие нападающего в составе харьковчан. Москвичи ввиду дефицита основных исполнителей также не показывали чего-то интересного зрителю. Все самое интересное началось во втором тайме. После череды замен в составах обеих команд сумел отличиться украинский форвард москвичей Андрей Воронин, отправивший мяч в ближнюю девятку ворот Александра Горяинова, после хорошей комбинации «динамовцев» и провала на левом фланге обороны харьковчан. Дальше наступило время хорошенько поработать голкиперу «Динамо» Шунину, но Антон в этот вечер тянул все, что летело в его ворота. Так матч и закончился со счетом 0:1 в пользу «Динамо», но концовка еще запомнилась овациями Андрею Воронину от местной публики и удалением москвича Ломича. Левый защитник методично весь матч грубовато «отлавливал» харьковских южноамериканцев, за что к концу матча и насобирал желтых карточек.

Теперь же командам необходимо к матчам своих чемпионатов проанализировать допущенные ошибки, поставить на ноги «раненных» и подойти во всеоружии. Отчетный матч в этом им должен помочь как нельзя лучше.